Airtronics MT-4 SSR 2.4 GHz Radio System w/Telemetry

painoff

я видел другое видео. надо спрашивать у реальных владельцев этой подсветки.

romancho161

а что если купить вот такую хрень, как я понял люминофор назавается, обрезать как нужно и вкорячить на вашей схеме, так не получится?
www.ebay.com/itm/…/221176126431 не реклама

romancho161

нет, это на сколько я понял самый 1й вариант.

painoff

для лиминофора я так думаю нужно повышенное напряжение. у меня есть трубка гибкая такого плана, так от 220в она еле еле светит. там стоит в блочке преобразователь 12-много вольт поэтому если найти такойже только не 12 а например 6в, чтоб хватило санвовского аккума, тогда по моей схеме можно легко вкорячить это дело. у меня такой преобразователь работает от 2 пальчиков. могу ошибаться конечно. кто расскажет как работают эти пластинки?

чем плоха хкшная подсветка?)

и выбор цветов. я не люблю например синий. мне кажется колхозный он. как те синие писалки на жигах) но мне было лень ехать покупать…) былиб зеленые, было бы хорошо. спалил, блин, ручки кривульки)

kossmoss

на подсветке турбовской свет отдельно можно повесить – будет гореть хоть при выключеной аппе, хоть при включеной и постоянно … как и любую другую как я понимаю …
А вот блочок с микросхемками и проводочками - это таймер на вкл и выкл света, а также управление моторчиком …
просто у турбо готовое решение … и не надо велосипед городить … можно и позаморачиваться … я на спектруме так делал

painoff

мне нравится иногда позаморачиваться)

romancho161
Vitamin:

Turnigy 9X LCD Backlight Kit
Есть белая, зеленая, голубая.

А как выбрать цвет при покупке, нужно с ними списываться? Решел не тратить 40 баксов на этот люминофор, да и вибро нафиг не нужно, отдам схемку одному знакомому, он мне ее соберет, но я хочу белую, как на футабе 4пл, как выбрать?

Vitamin

Просто разные варианты. Эта подсветка появилась первая, потом надолго пропала и на свято место вылезла 9Турбо, теперь есть оба варианта. Заказ с 9Турбо предпочтительней потому, что можно сразу заказать еще и температурные датчики недорогие и электромагнитный датчик оборотов (не со всеми движками работает, на хоббивинге 1/8 не заработал у меня).

Breed

а 9 турбо это китайцы? всмысле когда заказывать у них вроде НГ ща…

Vitamin

А что мешает зайти к ним на сайт и посмотреть адрес почтовый?

kossmoss

на заметку …

синия подсветка --сильно едрено. аж в глозах ребит
белая – если малейший косяк на экране или пыль все видно
сине зеленая – оптимальный нетральный цвет, но тоже ярковато
зеленая – привет 90’е, самый мягкий свет, но с непривычки сливается все
красная – красиво и эфектно , но тяжело глазам, плохо читаемо

romancho161
kossmoss:

синия подсветка --сильно едрено. аж в глозах ребит
белая – если малейший косяк на экране или пыль все видно
сине зеленая – оптимальный нетральный цвет, но тоже ярковато
зеленая – привет 90’е, самый мягкий свет, но с непривычки сливается все
красная – красиво и эфектно , но тяжело глазам, плохо читаемо

  1. эт вы все на своем опыте проверяли?
  2. От куда инфа такая интересная?
  3. Где взять сине-зеленую?

вот что нашел, ниже под видео есть ссыль на описание, где автор все показывает, думаю сделать также!!

kossmoss
romancho161:
  1. эт вы все на своем опыте проверяли?
  2. От куда инфа такая интересная?
  3. Где взять сине-зеленую?

проверял сам …
синею и белую брал турниговские (на видео сверху белая, у них была такая же синея)
сине зеленая это от 9турбо
а красную обнаружил и выковырял из разбитого мафона
зеленую (диодная) откывырял от старого радио телефона панасоник с большим экраном (по размерам почти подошла)
также пробовал впихнуть и микро диодики – но там паять замучился и в конце получились видимые лучи (никак не мог рассеять)

для экспериментов и практики расковырял старую игру НУ ПОГОДИ … и тренировался на ней -смотрел ка читается …

ах да турниговская подсветка толщиной гдето 0,8-1,2мм поэтому в спектрум было тяжело воткнуть (и горела она у меня постоянно) у 9турбо толщина 0,15-0,3 мм

и я тут полазил и нашел

зеленая hobbyking.com/…/__17128__Turnigy_9X_LCD_Backlight_…

синея hobbyking.com/…/__16720__Turnigy_9X_LCD_Backlight_…

белая hobbyking.com/…/__17129__Turnigy_9X_LCD_Backlight_…

там на скринах все видно

romancho161

Ясно, я думал с хк есть си-зеленая, но это наверно вряд ли возможно, т.к у турбо такой свет излучает люминофор, чего я думаю не добьешся от диодов. Буду брать белую, более современней как мне кажется.

painoff

хоббикинговский световод очень не плохой. можно взять любую и поставить хоть серобуромалиновую подсветку просто заменив диоды. диоды сейчас каких хош цветов) правда кто берет хкшную подсветку, перед подрезанием ее под размер не забывайте отклеить с торца отражающую полоску, а после отрезания приклеить снова.

и кстати мне тоже очень яркой показалась подсветка, но что мешает уменьшить яркость обычным дополнительным резистором?

сейчас глянул видео, так такое как там плавное затухание сделать еще проще на санву, всего на одном транзисторе, но мне не нравится плавно.

Vitamin

А семь страниц темы никак не осилить?

Artem_42

Я прочитал!
Хочу уточнить, не изменилось ли чего!

Значит можно заказывать!