Нужна помощь в выборе зарядника Гиперион.

DenisRm

Имею:
ШортКурс 1/10.
Регулятор Velineon VXL-3S
Двиг: Fluxx Warp(5700)

Хочу прикупить аккумы A123 и зарядник для них(сейчас у меня зарядка без балансира. Kokam JJ Power).
Из-за вменяемой точности и корректной работы(суддя по отзывам на форуме) решил остановиться на Гиперионе.

Теперь вопрос: лишними финансами не располагаю, посему смотрю на amainhobbies.com/…/Hyperion-EOS-0606i-DC-Balancing… . ПОнимаю, что 6А маловато для быстрого заряда акков и ждать придется в 2-3 раза дольше, по сравнению с более мощьным зарядником, даже при зарядке акка емкостью 4200mAh.

Есть ли другие причины, кроме этой, покупать более дорогой зарядник? Например такой: amainhobbies.com/…/Hyperion-EOS-0730i-Net3-Li-NiMH…

Ну и не стесняйтесь, обосновывать почему первый вариант может оказаться недостойным. Выслушаю другие варианты.

Заранее спасибо за содержательные ответы!

DenisRm

По мере изучения вопроса появились коррективы. Аккумы имею ввиду не фирмы А123, а те, что продаются на ХоббиКинге, например. LiFePo4.

The_AGENT

Пользубсь 0606i, жутко доволен! Заряжает за час, в поля редко беру - 2-3 аккумов мне на 2-3 часа хватает. Не советую лифепо4, лучше уж оригинал a123 systems

gindos33
The_AGENT:

. Не советую лифепо4, лучше уж оригинал a123 systems

Извините что не по теме, а почему? В чем разница их? Чисто для познания.

Мягкие_тапочки
DenisRm:

Аккумы имею ввиду не фирмы А123, а те, что продаются на ХоббиКинге

А почему бы и зарядник не купить на том же Хоббикинге?
Вот этот, например. Значительно дешевле.

DenisRm
Мягкие_тапочки:

А почему бы и зарядник не купить на том же Хоббикинге? Вот этот, например. Значительно дешевле.

Начитался на форуме о том, что гиперион по всем статьям выше уровнем. Точнее. Учитывая что я узнаЮ о LiFePo4(что-то дрянь, говорят, акки, если не родные А123. А А123 - дорого), похоже и ЛиПо мне заряжать придется =) Для ЛиПо, как я понял очень важна точность балансировки да и напряжения до которого они будут заряжаться/разряжаться. Вдобавок, опять же, исходя из этого форума - у Аймаксов, равно как и у прочих недорогих зарядников, высок процент отказов/глюков/брака.
Корректируйте, господа, если что неправильно.

The_AGENT:

Пользубсь 0606i, жутко доволен! Заряжает за час, в поля редко беру - 2-3 аккумов мне на 2-3 часа хватает. Не советую лифепо4, лучше уж оригинал a123 systems

У меня токи разряда, видать, повыше. NiMh Venom 4200 mAh - 15 мин, когда он был живым =) СЕйчас он берет максимум 3400 и хватает этого на 10 мин =( ПРо 3300 и 3600 я молчу. Пора переходить на новые аккумы, надоело мучиться.

ПРо LiFePo4 уже тоже жути начитался, но настолько всё неоднозначно, что придется,видимо, купить ЛиПо и ЛиФеПо для самостоятельного сравнения =)

Кстати, правильно ли я понял что ЛиФеПо, всё-же, не взрываются и не горят в случае повреждения упаковки акка?

Ruodo

В поиске забанили?
По энному кругу обсуждаете.
Смотреть надо не только на зарядный ток, но и на мощность, потому как W/A=V.
Из китайцев iCarger отличные зарядники, калибруются, но и по мимо этого хорошо отстроены. Не намного дешевле конечно гипериона, но меньше в размере.

Мягкие_тапочки
DenisRm:

похоже и ЛиПо мне заряжать придется =) Для ЛиПо, как я понял очень важна точность балансировки да и напряжения до которого они будут заряжаться/разряжаться.

Мне такой пришел недели две назад - брал преимущественно для зарядки полимеров. У приятеля - уже год живет, заряжает LiPo и LiIon. Недавно автомобильный аккумулятор им заряжал.

DenisRm:

у Аймаксов, равно как и у прочих недорогих зарядников, высок процент отказов/глюков/брака.

За цену Гипериона в первом посте можно купить три аймакса - и забыть про глюки и отказы 😃

Да, кстати… Предлагаю найти десять отличий аймакса от:

Сомневающиеся могут обратить внимание на спецификации, форму и расположение вентиляционных отверстий, разъемов, кнопок, дисплея… 😁

DenisRm
Мягкие_тапочки:

А почему бы и зарядник не купить на том же Хоббикинге? Вот этот, например. Значительно дешевле.

Михаил, так это же не оригинальный аймакс, как я понял, а левак, о чем и сообщается без малейшего стеснения в ссылке =)
МНе всегда казалось что такие откровенные подделки непонятно чем напичканы… И уж ес брать китайца, то хоть немного именитого =)) Разве не так? Но суть мысли я понял =)

Да и разница в цене с “его клонами” не спроста же?

Мягкие_тапочки
DenisRm:

Михаил, так это же не оригинальный аймакс, как я понял, а левак, о чем и сообщается без малейшего стеснения в ссылке =)

Денис, на том же хоббикинге продается оригинальный IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) - без символа “+” в конце названия, с другими кнопками и на 10 долларов дороже. У приятеля именно он, у меня - “клон” с плюсом в конце. Можем разобрать и сравнить - я почему-то уверен, что элементы и качество будут одинаковые.

DenisRm:

Да и разница в цене с “его клонами” не спроста же?

Ну конечно, неспроста. Наклейка ProTek увеличивает цену в три раза, HPI - в пять. 😉

P.S. А почему вы уверены, что IMAX - это “оригинальный”? Штампует китайский заводик зарядники… а потом уже на них лэйблы клеят. Чем круче лэйбл - тем выше цена, других различий нет.

Я подозреваю, что Integy 16x505 AC/DC Multifunction All-In-One Charger - это то же самое, но они хоть панельку поменяли… Спеки и форма корпуса - один-в-один.
Туда же и Integy B6AC Pro Balance Charger & Discharger

Владыко
DenisRm:

Имею:
ШортКурс 1/10.
Регулятор Velineon VXL-3S
Двиг: Fluxx Warp(5700)

Хочу прикупить аккумы A123 и зарядник для них(сейчас у меня зарядка без балансира. Kokam JJ Power).
Из-за вменяемой точности и корректной работы(суддя по отзывам на форуме) решил остановиться на Гиперионе.

Теперь вопрос: лишними финансами не располагаю, посему смотрю на amainhobbies.com/…/Hyperion-EOS-0606i-DC-Balancing… . ПОнимаю, что 6А маловато для быстрого заряда акков и ждать придется в 2-3 раза дольше, по сравнению с более мощьным зарядником, даже при зарядке акка емкостью 4200mAh.

Есть ли другие причины, кроме этой, покупать более дорогой зарядник? Например такой: amainhobbies.com/…/Hyperion-EOS-0730i-Net3-Li-NiMH…

Ну и не стесняйтесь, обосновывать почему первый вариант может оказаться недостойным. Выслушаю другие варианты.

Заранее спасибо за содержательные ответы!

Покупайте проверенный сотнями людей зарядник - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Он же на Amainhobbies - amainhobbies.com/…/Junsi-iCharger-106B-Lilo-LiPo-L…

А если денег достаточно, то вот отличная модель.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

DenisRm

А кстати, чья фирма Гиперион? а? =) Мне жуть как стыдно, но в инете я не нашел такой инфы 😄

DenisRm
Ruodo:

Не намного дешевле конечно гипериона, но меньше в размере.

А кроме размера и больших токов заряда, по сравнению с гиперионом 0606i преимущества у iCharger`a есть?

eNick
DenisRm:

Корректируйте, господа, если что неправильно

Я пользуюсь дорогими LiPo для гонок и дешевыми LiPo для полётов. Заряжаю четырехканальным зарядником Hobby King Quattro 4x6S Multi Charger. Вольтметром проверял - всё замечательно. Очень доволен четырьмя каналами.

Рекомендую не бояться полимеров и не связываться А123 если нет веских причин. Посмотрите Zippy Flightmax на хобби-кинге.

Дорогие зарядники типа Гиперион оправданы для дорогих многобаночных паков или для старых NiMh требовавших больших токов. Лучше заражать одновременно четыре акка умеренными токами до 5А, чем последоваtельно большими до 20А. Это я о многоканальных зарядниках.
Для авто 1\10 на полимерах дешевые зарядники с ХК замечательно подойдут:
четырёхканальный rcopen.com/forum/f88/topic163653/201
или его одноканальный родитель iMax B6 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

DenisRm:

Начитался на форуме о том, что гиперион по всем статьям выше уровнем. Точнее. Учитывая что я узнаЮ о LiFePo4(что-то дрянь, говорят, акки, если не родные А123. А А123 - дорого), похоже и ЛиПо мне заряжать придется =) Для ЛиПо, как я понял очень важна точность балансировки да и напряжения до которого они будут заряжаться/разряжаться. Вдобавок, опять же, исходя из этого форума - у Аймаксов, равно как и у прочих недорогих зарядников, высок процент отказов/глюков/брака

Слишком надуманно. Не парьтесь - сейчас хоббикинг рулит. За полцены гипериона можно взять пару зарядников с ХК и отказы вам нипочём. Брэнды тоже отказывают часто, так что брэнд “получше” вовсе не панацея от отказа. Только дублирование 😃

Резюме - я бы за цену выбранного Вами гипериона взял четырёхканальных с ХК. На подстраховку у Вас есть старый “кокам”.

DenisRm

Ну, если судить по данному форуму, даже со скидкой на то, что не все читают инструкции =))) то ХоббиКинг как-то не рулит. У нескольких отписавшихся заряжает всю ночь, хотя должен был по отсечке вырубиться(а это, как минимум большая вероятность пожара), у другой группы энтузиастов балансирует не ровно ни фига, у третьей от прикосновения к корпусу символы на экране становятся нечитаемыми и так далее…

Ruodo
DenisRm:

А кроме размера и больших токов заряда, по сравнению с гиперионом 0606i преимущества у iCharger`a есть?

А какие приемущества нужны?
Есть пенорезка - подключаем струну и режем, есть монитор батарей, можно измеряять сопротивление, умеет разряжать большим током при доп нагрузке, калибруется, прошивается, есть USB.
Как уже писал стоит дешевле, размер меньше, по функциям не уступает.
У меня из коробки точность баллансировки по четвертому знаку после запятой, и тестер у меня нормальный если что.

И, по этим зарядникам есть свои темы, там все написано.

29 days later
DenisRm

Если кому интересно - купил iCharger 106B+.
Пользую пару недель. По функционалу и удобству пользования он невероятен, по сравнению с моим старым Kokam JJ power.
Напругу показывает почти идеально (с моим мультиметром расхождение примерно в 0,005 V. Считаю что при таком раскладе калибровкой заморачиваться смысла нет никакого). Оч. удобно что в процессе заряда можно менять параметры всех отсечек(температура, время, ёмкость). В общем пока восторг =)
Всем спасибо =)

Psyho

сам юзер айчарджера очень доволен, респект, отличная зарядка +1
но и мега повер имею, тоже нариканий нет кроме того что пиксели на экране повыпадали

4 months later
alexx2510

сейчас стою примерно перед таким же выбором: iCharger 106B+ vs Hyperion 0606i
заряжать планирую акки 2100-2500 mAh 3S (общее кол-во 2-3 штуки, параллельно заряжать пока по крайней мере не планировал)
стоимость зарядок одинакова при этом китаец гораздо мощнее и функциональнее (под вопросом надежность и точность, хотя отзывы вроде в большинстве своем положительные)…а в пользу Гипериона какие могут быть аргументы?

и второй вопрос с БП: для iCharger точно нужен мощный, ну и для Гипериона хуже от этого не будет. вопрос что лучше взять:
такой на 350W и 14V: hobbyking.com/…/__16534__Hobbyking_PS35_DC_Power_S…
или такой на 150W(больше мне все равно пока мощности не надо по идее) и 12-15V: www.terraelectronica.ru/pdf/MW/S-150-13.5.pdf
для второго случая интересует вопрос - где можно будет взять контактные разъемы под бананы зарядки