Параллельно-последовательное включение аккумов

matador

Диспозиция: купил с рук стартовый стол. В нем 4 никель-кадмиевых пака по 6 банок каждый, по 1800 mah. Сейчас паки включены так: по два пака последовательно, а уже эти спайки - параллельно друг к другу. Вопрос: это правильно? Или переделать на “по два пака параллельно, и эти спайки - последовательно друг к другу”? И почему?

Еще: можно ли всю эту бандуру заряжать одним махом, одновременно от 1 зарядника, или лучше разбирать и заряжать каждый пак в отдельности? (но это ж какой гимор будет…)

xyls

это чтобы и емкость в 2 раза увеличить и мощность, стол же нужно от 12В питать…

Правильнее купить 4S липоху, и легче и гиммора меньше…

matador
xyls:

Правильнее купить 4S липоху

Вопрос был как бы не в этом…

Есть стол, есть аккумы в нем. Менять ничего не хочу. Вопром лишь в том, правильно ли они соединены.

xyls

Тогда ответ в первой строчке…

matador

Я туплю? В какой первой строчке? 😃

Роман, если ты в теме, напиши плиз явно, какой вариант более правильный:

  1. попарно последовательно, потом параллельно
  2. попарно параллельно, потом последовательно

PS И напряжение, и макс. ток в обоих вариантах будут одинаковыми, это понятно…

Remington12
matador:
  1. попарно последовательно, потом параллельно
  2. попарно параллельно, потом последовательно

Абсолютно все равно.

Boev_Dmitry

второй вариант имхо лучше. батареи не полностью идентичны, и одна батарея всегда будет оказывать влияние на всю сборку. чем меньше общее напряжение батареи, тем меньше разброс параметров. в идеале вообще надо параллелить не батареи, а подбирать банки и параллелить побаночно.
внутреннее сопротивление у двух последовательных батарей больше вдвое, значит и просадка под нагрузкой тоже больше. при работе под большой нагрузкой ток через параллельные сборки будет идти разный. во втором варианте этот дисбаланс потенциально меньше.

xyls

А какая емкость у аккумуляторов? Просто у меня стол за весь день 2-го этапа в Раменках съел всего около 500мА, может лучше сделать 2 пака? Опять же выигрыш в весе стола)

matador
xyls:

А какая емкость у аккумуляторов?

См первый пост, 1800 mah, кадмий. Но они старые, во всю сборку сейчас вливается около 2500, а сливается 2200.

Вес стола для меня не критичен, все равно в багажнике 1:1 возить.

SYM
matador:

Сейчас паки включены так: по два пака последовательно, а уже эти спайки - параллельно друг к другу. Вопрос: это правильно? Или переделать на “по два пака параллельно, и эти спайки - последовательно друг к другу”? И почему?

Вот ответ. Из другой ветки, но всё же:

Aerorus:

2S2P или 2P2S… теоретики…
Разницы то никакой, хоть верть-круть хоть круть-верть. предположим каждая банка 4.2В 6000mAh, то на выходе как ни крути 8.4В 12000mAh. И главное: БАЛАНСИРНЫЙ КОНЕЦ ВСЕ РАВНО БУДЕТ ПАРАЛЛЕЛИТЬ БАНКИ МЕЖДУ СОБОЙ, т.е. будет работать той самой перемычкой про которую говорил Сережа, и смысла делать ее нет, это лишь лишний вес.
Даже картинку нарисовал:

А,

P.s. Вспомнилась тема где учили паять LiFePol в 3S2P…

eNick
matador:

Сейчас паки включены так: по два пака последовательно, а уже эти спайки - параллельно друг к другу.

Полагаю это наилучший вариант, потому что относительная величина разброса напряжения запараллеленных паков минимальна по сравнению с другими вариантами.
Если есть желание повозиться, то можно протестировать побаночно, выбрать две минимальные по емкости банки и поставить их в разные паки.

SYM:

Вот ответ. Из другой ветки, но всё же

Это к делу не относится потому при работе балансир не используется.

SYM

Да я про балансир вообще не упоминал.
Я про “последовательно-параллельность”…

matador

Короче, вывод для себя: забыть о теме, ничего не трогать, ждать пока акки помрут своей смертью. После этого купить липоху 4S и опять забыть о теме.

Всем спасибо за науку.

SYM
matador:

ничего не трогать, ждать пока акки помрут своей смертью.

Золотые слова!
Как говорил камрад Sergey77: “Ежели чо-то работает - нех этому чему-то мешать!” ©Sergey77.

eNick
SYM:

БАЛАНСИРНЫЙ КОНЕЦ ВСЕ РАВНО БУДЕТ ПАРАЛЛЕЛИТЬ БАНКИ МЕЖДУ СОБОЙ

SYM:

Да я про балансир вообще не упоминал.

Вас трудно понять. Не забывайте, что в данном случае балансирные соединения отсутствуют.

SYM:

2S2P или 2P2S… теоретики… Разницы то никакой

И вообще очень похоже что эта фраза вырвана из контекста. Там на вложении чисто теоретические рассуждения о суммарной емкости\напряжение.
Разница есть с точки зрения разряда на нагрузку реальных старых никелевых паков с большим побаночным разбросом фактической емкости .

pash

Вот кстати параллелить NiCd, NiMH- это жесть. заряд у них СС- DV, постоянный ток до дельтапика. у одного акка он может уже и пора, а у второго еще нет. в итоге один получит перезаряд, второй недо, или заряд. В итоге- постепенная деградация акка при каждой зарядке.
Если уж все есть как есть, я бы заряжал такую сборку небольшими токами, а 1/10 16 часов.

matador
eNick:

Разница есть с точки зрения разряда на нагрузку реальных старых никелевых паков с большим побаночным разбросом фактической емкости

… именно это и было причиной возникновения изначального вопроса.

SYM

eNick , если вы не поняли смысл моего сообщения - не выдёргивайте фразы из того, что я процитировал! Договорились?

eNick:

Вас трудно понять.

Да вообще-то это и не вам писано, если что!

eNick:

Не забывайте, что в данном случае балансирные соединения отсутствуют.

"Ты меня ещё поучи, как рыбу ловить!“©"Особенности национальной охоты”

pash:

от кстати параллелить NiCd, NiMH- это жесть.

Абсолютно согласен.

  • Работает?
  • НЕ МЕШАЙ!
    Вот и всё моё резюме.

matador, мой тебе совет:

  1. Дождись спокойной смерти имеющихся аккумуляторов;
  2. Купи те аккумуляторы, которые тебе и старт-столу подойдут (ему по питанию, тебе - по твоим предпочтениям);
  3. И вперёд! Используй!
vasya_y
matador:

Короче, вывод для себя: забыть о теме, ничего не трогать, ждать пока акки помрут своей смертью. После этого купить липоху 4S и опять забыть о теме.

Всем спасибо за науку.

— Правильно. Только полимеры можно использовать старые и отстойные - для стола новые не нужны. Я использую LiFe, потому что мне они на моделях не пригодились. Их (2100-2300) хватило весь гоночный день заводить 2 спортивные шоссейки.

Лондонский_Бродяга
matador:

Сейчас паки включены так: по два пака последовательно, а уже эти спайки - параллельно друг к другу.

matador:

“по два пака параллельно, и эти спайки - последовательно друг к другу”

Обе схемы равнозначны.

matador:

всю эту бандуру заряжать одним махом, одновременно от 1 зарядника

Можно, выставив соответствующую ёмкость и напряжение. Но скорее всего на первых минутах зарядки начнёт срабатывать ложный дельтапик. И возникнет ещё масса других проблем. И скорее всего полноценно зарядить не получится.

matador:

забыть о теме, ничего не трогать, ждать пока акки помрут своей смертью

наверно оптимальное решение пока

SYM:
  • Работает
SYM

Спасибо, Семён. Именно про равнозначность схем я и говорил!