Опрос, каким коннекторам отдать предпочтения ?

AUkkers

Всем привет, сейчас на стковом RTR комплекте стоят разъемы тамия, хочу поменять, так как планируется бесколлекторная система, а так же расширение парка моделей. Прошу попощи определиться с разъемами на которых остановить свой выбор, для дальнейшего использования в своей технике !

  1. Не заморачиваться оставить Tamiya;
  2. Deans T Plug;
  3. Traxxas;
  4. Losi EC3 - EC5;
  5. Бананы;

Желательно отписать почему вы рекомендуете тот или иной вид разъемов !?
Заранее всем спасибо !

dkorovin

Для шоссейки 1:10 - “бананы” 4 мм (исходя из батареи - там уже встроены такие “мамы”)
Для 1:8 off-road - EC6. “Бананы” 4 мм там не выдерживали - выскакивают.

xyls

Полностью согласен с вышесказанным…
Тока EC5)

The_AGENT

Всегда пользовался динсами, но перехожу на Xt60

AUkkers
The_AGENT:

но перехожу на Xt60

Можно ссылку, что за разъемы ?

carrtman

AUkkers, гугл в помощь;) разъемы, как мне кажется неплохие, в принципе тоже что и динсы и ec5, мне лично больше нравятся обычные бананы без колодок, и просунуть можно куда нужно, и длину самих проводов разную можно сделать

AUkkers
The_AGENT:

Всегда пользовался динсами, но перехожу на Xt60

А можно узнать причину перехода ?

Kiross
carrtman:

обычные бананы без колодок, и просунуть можно куда нужно, и длину самих проводов разную можно сделать

+1 сча сижу на Тплуге и возникают ситуации когда хочется ± проложить разными трасами и длинами

The_AGENT
AUkkers:

А можно узнать причину перехода ?

больше площадь контакта и легче разъединять.

BERSERK80

То что хт 60 3.5мм говорит обо всём
и куда их желательно В ставить
Они конечно немного лучше тамии , но их я бы никогда не поставил

Динсы по моему оптимальны для десяток
и аккумов с проводами
для батареек с 4мм гнёздами само собой оптимальны 4мм бананы на концах проводов
само собой с нехилым таким риском спалить регулятор от переполюсовки
кто бы об "невозможности этого " чего не говорил .

SYM

Поставил и на 1:10, и на 1:8, и на катера ХТ60.
Полёт нормальный.

vasya_y
BERSERK80:

То что хт 60 3.5мм говорит обо всём
и куда их желательно В ставить
Они конечно немного лучше тамии , но их я бы никогда не поставил

Саша, XT60 существенно лучше Тамии, да и динсов тоже, на них тоже, на них как раз многие самолётчики с динсов переходят. В отличие от “классики” 3.5 мм у них контакты точёные и длиннее, без голимой пружинки, площадь контакта больше даже чем у динсов. - И ток тоже больше.
Сейчас появились точёные 4мм бананы без “жестяной” пружины - они существенно лучше обычных, их лучше ставить с аккумуляторами, где уже встроены трубки под бананы.
Для 8-го масштаба конечно сейчас лучше ЕС5.
Я бы использовал XT60, но на 10м масштабе у меня большая часть аккумов под бананы.

Igrok_max
  1. Использую в связке Turnigy 2S 30-40C 5000mah и VXL-3S. Время использования 3 месяца (кол-во 4шт.), нареканий нет. Заряд на 1-2С.
Remington12

Пользуюсь динсами, однако паять их к толстым проводам довольно трудно…

SYM
vasya_y:

Я бы использовал XT60, но на 10м масштабе у меня большая часть аккумов под бананы.

А я их просто тупо перепаиваю… Все разъёмы аккумуляторов, регулей…

vasya_y

Если аккумуляторы перепаивать, то во-первых, их приходится вскрывать, и судьи могут кое-где забанить на своё усмотрение (ну как же, жёсткий корпус вскрыт, а вдруг там какой-то криминал и безопасность нарушена…? ну и пр. голимые отмазки для “убрать конкурента” пользуясь всеобщими страхами и безграмотностью), а во-вторых - теряется “товарный вид”… кто их купит потом как бэушные, если вскрывались…, а вдруг там “кидалово”…?

morgan_UC

Наверное, имелись ввиду аккумы с выносными разъемами…

SYM

Абсолютно верно, Александр. Именно акки “с проводами”. И на этих проводах разъёмы и перепаиваю.

П.С. Василий, я что-то не очень понял, КАК и ГДЕ именно на хардкейсах можно разъёмы перепаять? Там ведь тоже есть провода силовые…

The_AGENT

Сергей, есть аккумы без проводов, в них обычно разъемы типа “банан” вставлять надо. Думаю Василий именно такие имел ввиду.

SYM

Ну про “вставляемые бананы” я очень даже в курсе, я то говорю про разъёмы на других концах проводов. Про те разъёмы,которые идут к регулятору.
А уж хардкейс мне и в голову не пришло бы вскрывать и что-то в нём переделывать…

vasya_y

Имелся ввиду хардкейс со встроенными бананами.
А хардкейс можно разбирать - если батарея испортилась - ну там банка просела и не восстанавливается никак, баланс ушёл окончательно и т.п. - когда использовать нельзя. Если хардкейс не затянут в термоусадку, можно аккуратно его разделить пополам по шву, где был склеен. Потом воткнуть туда подходящую по размерам батарею “в мягком корпусе”, которая намного дешевле (ну и назад склеить, и т.д.). Трубки от бананов обычно легко вынимаются когда корпус вскрыт и вместо них можно пропустить и вывести провода с разъёмом по желанию. Только такая батарея уже останется для “собственного употребления”. Но и на наших соревнованиях возражений не будет - жёсткий корпус есть и он будет держать если что.

AUkkers

Всем огромное спасибо за высказанные мнения. Выбор стал еще более сложным 😃
Склоняюсь в сторону ХТ60, так как для меня это чистое хобби без намека на спорт !