Помогите выбрать аккумулятор для борта

Arrr

Дело вот в чем… Купил такой аккумулятор для борта, но что-то он мне не нравится, несмотря на заявленную емкость 1600, заливается в него максимум 1300 махов, да и то после 3 циклов разрядки-зарядки.
В общем, решил перейти на литиевые аккумы, т.к. выбор гидридов невелик. Только вот что лучше: LiFe или LiPo? Где-то читал, что липоли для автомоделей можно использовать только в жесткой упаковке, правда ли это? А для LiFe это актуально? Подскажите, пожалуйста.
Ну и вот список подходящих мне по габаритам аккумуляторов, поругайте, похвалите их, если был опыт использования или слышали отзывы:

  1. ZIPPY Flightmax 2100mAh 2S3P Receiver Pack
  2. IP LIFE 6.6V 1700MAH Hump Pack RX
  3. Moxie Punch Series 20C 7.4V 2S 1300mAh Lipo
  4. Yeah Racing LiPo Battery Pack 7.4V 1800mAh
  5. Intellect LiPo Receiver Battery Pack 5C 7.4v 2300mAh For GP Car
    Спасибо!
dkorovin

Для борта “жесткий корпус” не нужен. 😃

Стоял перед таким же выбором. ну и еще думал об уменьшении веса попутно.

Для LiPo понадобится BEC - для снижения напряжение с 7.4В до 5-6В. BEC это лишнее место и провода. У меня, например, его физически не куда было засунуть. Поэтому эти АКБ отпали.

LiFe интереснее в этом плане, т.к. на выходе 6.6В - можно сразу подключать приемник и сервы. Купил два LiFe - один с хоббикинга, второй с мухора. Хватило их меньше чем на сезон. (Предвидя вопли: зарядка для LiFe была, заряжал током 0.-5-1С). У обоих начали терять емкость по одному элементу. В итоге из двух собрал один и доездил сезон.

Закончил эксперименты, вернувшись на металлгидриды.
Но купил не готовую сборку, а сам спаял из таких элементов: sanyo.com/eneloop/whats/index.html
Они интересны тем, что практически не имеют саморазряда! За год лежания теряют около 5% заряда (не емкости!!!)

Такого борта хватает на 2 часа непрерывной езды.
Конфигурация бортовой электроники такая:
приемник Spektrum SR3100
сервы Savox SC-1256TG (руль) и Savox SC-1258TG (газ)

gindos33

Пользуюсь вот таким, уже года 2, проблем нет, ВЕС обязателен! Прекрасно влазит в штатное место 1/8 вместе с ВЕСом.

Arrr

Ну 5 пальчиковых я наверное в радиобокс не засуну… Маловат он у 10го масштаба. 😦
А как обстоят дела с зимней эксплуатацией липолей? Не замерзают? Когда мотор питают, там понятно, греются наверно даже, а борт ведь столько не потребляет… 😃

Andbunny

были лифе от гипериона)
у парней с которыми катались - они сдохле, мой жив) лифе круто, но не надежно)
остался на металл гидридах - особо не парился, пошел и купил их в ПЖ
уже 2ой год все ок, купил еще один)

Arrr

Ну, честно говоря, я чем больше смотрю и читаю про дешевые литиевые аккумы, тем больше склоняюсь к мысли, что проще купить еще один гидридный пак. 😁 Он хоть на свои 1300 из 1600 нормально работает и убить тяжело.
Andbunny, а ты какие гидриды покупал?

Arrr
Andbunny:

www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_50/RC8081/ такие купил, емкость 1600 набирают

Ох блин, и цена хорошая. Жаль, я в Ёбурге нескоро окажусь еще… Наверно придется всё-таки со штатов тащить.