Странная проблемма с пуском и работой ESC Novatech 75A

Seyes_samara

Имеется машина китай - Brontosaurus 94111 TOP
В составе Novatech ESC 75A, БК мотор 2700Kv, Li-po 7.4v
Гонялся оч хорошо. Рвал с места.
Через некоторое время заметил глюки в ESC. Позже разобрался что попала вода в корпус и срабатывала защита от КЗ.
Раскрыл корпус - очистил от воды и тп… так как плата была пролачена цпонлаком то прочистил все контакты и залил ее еще раз акриловым лаком пластик71. После стартов обнаружилась странная картина:

  1. На весу без нагрузки ESC и мотор отлично работают. Бешено крутит колеса.
  2. Если ставить машину на пол то при старте начинается дерганье двигателя т.е он как бы дергает колеса на 10 градусов то вперед то назад.
  3. При увеличении газа (точнее при наборе машиной скорости) начинается нормальная работа двигателя и контроллера.
  4. Практически не работает тормоз, он оч слабый (т.е раньше реверс машины был моментальный на месте)
  5. Не работает режим “тапка в пол” - машина не двигается. Т.е сделать бэкфлип невозможно 😃

Из всего вышесказанного хочу спросить:

  1. Проблемма ли это контроллера (скорее всего) или двигателя?
  2. Возможно ли что проблемма кроется в неправильных (обнулившихся) найстройках тайминга ESC?
  3. Как можно программировать контроллер Novatech ? Есть ли программатор?
1 month later
tytynz79

так я смотрю никто и не ответил!!! такая проблема тоже есть…
А может удалось победить]]]]

Seyes_samara
tytynz79:

так я смотрю никто и не ответил!!! такая проблема тоже есть…
А может удалось победить]]]]

Списывался с производителем контроллера 😃 Китайцы отнеслись с пониманием. Попросили прислать фото и видео поломки. Все сделал. Через день специалисты из Поднебесной сказали что это излечится только заменой ESC, что я и сделал - приобрел за 35 долларов хоббикинговый контроллер с программатором и 100 амперами (герметичный снизу уже)

3 months later
lewik

тотже аппарат 94111 движка 3300кв и все таже проблема, но вода изначально не попадала, все сухо и чисто. началось почти сразу после установки навых кишок, все ссылаютса на “отсечку” (что якобы при подключении акка (LI-PO 7.4v) ESC определило ток батареи 8,2вольта (вместо заявленных 7,4 на акб) и переключил отсечку на 11вольтовый аккумулятор и срабатывает она гдето на 7-8ми вольтах… попробую завтра поставить новый регуль и сразу протестить. отпишу результаты…

mashinist

Эхх… 4.2В-напряжение полностью заряженой банки ЛИПО
2х4.2=8.4

lewik

Ок спорить с тестором и тобой небуду, а каковы ваши предположения на этот счет?
Перегрев р акб исключен, на никелевой акб тгже скмое происходит…

mashinist
  1. Зарядите батарею
  2. Поставьте отсечку на 2-е банки липо
    попробуйте
lewik

Ок спкарты нет, акб заряжен, карту програмирования не достать. Как быть? Кнопочек тоже нет никаких.

mashinist

Но вы как то выставили отсечку в 11в?

А что за регуль то?😃

lewik

судя по всему отсечка там предустановлена. регуль HSP Brushless ESC #03308 80A (НЕ реклама) воды не видел, контакты все влагозащищены… двиг в комплекте шел сним 3300kv… я уже все форумы перерыл нигде внятных ответов нет, от знакомых тоже…
очень похож на B7433 от NOVATECH (не реклама)

lewik

ЗАКЛЮЧЕНЕ ТАКОВО: LI-PO батарейка при зарядке показывает одинаковое значение на банках, а вот при нагрузке одна банка просидает, тем самым вызывая сбои и срабатывание отсечки, а никилиевой попросту изначально не хватае скорости токоодачи… регуль оказался полностью исправен!

Санек_пожарный

та же проблема с регулятором,на самом малом газу мотор дергается,но ни едет,на большем едет нормально. задний ход плавный,мдленный,тоже сначала дергается потом едет. Всё это с самой покупки регулятора и мотора. аккумуляторы липольки 7.4 5000mah. что делать никак не пойму.

lewik

3300кв мотор оборотистый, судя по всему происходит все тоже самое что и на машине 1:1 когда оборотов нехватает, щас пробую шестерню мотора найти поменьше… у тебя сколько зубов на маленькой шестерне?

mashinist

Особенности без сенсорных БК
Когнинг это называется. Мотору не хватает “мощи” сделать полный оборот.

Санек_пожарный
lewik:

у тебя сколько зубов на маленькой шестерне?

21 зуб вроде стоит. 15 зубов ждет установки + буду и главную менять

Seyes_samara
Санек_пожарный:

та же проблема с регулятором,на самом малом газу мотор дергается,но ни едет,на большем едет нормально. задний ход плавный,мдленный,тоже сначала дергается потом едет. Всё это с самой покупки регулятора и мотора. аккумуляторы липольки 7.4 5000mah. что делать никак не пойму.

Я вылечил только заменой ESC. После замены все сразу стало прекрасно.

Санек_пожарный

ну бек флип у меня можно сделать:) думаю не такая жесткая проблема чтобы менять регулятор,тем более я на гонках не учавствую

lewik
Санек_пожарный:

ну бек флип у меня можно сделать:) думаю не такая жесткая проблема чтобы менять регулятор,тем более я на гонках не учавствую

аналогично!

купил сегодня шрузы для HSP Brontosaurus 94111 все как положено по католожному номеру, стал ставить а они на 4мм короче родных и при повороте калес вываливались, было такое у кого???