перепрошивка аппы GT3B от FlYSky/EuRgly/Hobbiking и иже с ними

DJ_URAN

да. нужен 3-ий пропорциональник
из мануала:
there is also channel 3 representing CH3 button (for those who will do
some 3-position switch/potentiometer modification)
> There is 1K resistor connected between CH3 button and +5V, so
simply connecting linear potentiometer instead of CH3 button
will not work. Usefull results can be done with logarithmic
potentiometer 10K which has 1K at half of turn. Or eliminate
internal resistor to +5V, connect potentiometer between +5V
and GND and potentiometer output instead of CH3 button.

правильно ли я понимаю, что нужен логарифмический потенциометр на 10 Ком с средним положением в 1 и 9 Ком соответственно?
его крайние контакты подключаем между 0 и +5В, а средний контакт на контакт кнопки 3-го канала?
я не вспомню навскидку, кнопка 3-го канала штатно имеет 2 контакта: один на земле, второй на микросхему уходит?

mazepa2000

Честно я в ангельском слабо 😉 А кнопку нужно все же посмотреть как подключена,я когда откидывал все кнопки на ручке(кроме вкл 3го канала),то на колодке оставлял только 2 провода,общий там один для всех кнопок,только на массе он или еще где я не помню.

23 days later
antonbaton
mazepa2000:

Смотрю все,чехи остановились на пре релизе 0.6.2,долго нет продвижек с новыми прошивками. github.com/semerad/gt3b/tree/master/Releases

Как по мне, больше уже ничего и не надо (лучшее - враг хорошего)))…кстати прошил свою GT3C, без проблем 0.6.2

Zloyuzver

Прошу прощения за возможный оффтоп, насколько я понимаю, вот это та же самая аппа, но под другим названием?
HK-GT3B AFHDS 2.4ghz 3 Channel Radio System
Turnigy GTX3 AFHDS 2.4ghz 3 Channel Radio System
И ещё вопрос - прошить аппу этим программатором (usbasP AVR PROGRAMMING) удастся, или надо брать уомянутый вами программатор?

darkcats
Zloyuzver:

Прошу прощения за возможный оффтоп, насколько я понимаю, вот это та же самая аппа, но под другим названием?
HK-GT3B AFHDS 2.4ghz 3 Channel Radio System
Turnigy GTX3 AFHDS 2.4ghz 3 Channel Radio System
И ещё вопрос - прошить аппу этим программатором (usbasP AVR PROGRAMMING) удастся, или надо брать уомянутый вами программатор?

ответы: 1-да 2-да у меня такой же программер…

DmitryS
Zloyuzver:

И ещё вопрос - прошить аппу этим программатором (usbasP AVR PROGRAMMING) удастся, или надо брать уомянутый вами программатор?

НЕТ, в аппе микроконтроллер ARM, а твой программатор только для AVR ок. Нужен или DISKOVERY-8(именно 8 а не 32) или ST-Link.

Zloyuzver

Ясно. Значит, если куплю эту аппу, то для перепрошивки придётся покупать ещё один программатор. Ладно. Пока покатаюсь на HK-310.

P.S.

darkcats:

2-да у меня такой же программер

Не совсем понял к какой части моей фразы относится ваше “да” - к тому что можно воспользоваться программатором для перепрошивки, или к тому, что надо покупать новый.

DmitryS
Zloyuzver:

Пока покатаюсь на HK-310.

Зря, если в GT3B еще что-то можно"поправить", путем перепрошивки, то в 310 ничем не устранить глюк с нейтралью.

darkcats

программер нужен только тот что в теме!!! AVR же только для туринги er9x годится… да ты и сам знаешь))

Zloyuzver

Ну, в плане аппы - на что были деньги. У меня, вообще, авто первое. Посмотрю - понравится или нет. Если понравится, то аппу притяну турнигу gtx3, а hk-31 продам или оставлю сыну на растерзание.

antonbaton
Zloyuzver:

то аппу притяну турнигу gtx3

Это аппа, ничем не отличается от GT3B, те же “детские болячки” (не читаемый дисплей, 8 батареек АА + адаптер, вес и т.п.)
Не ради рекламы, но посоветую GT3C, с читаемым дисплеем, с Lipo 3,7V (800мАч), зарядка через “обычный” USB и т.п…

Zloyuzver

Так я это знаю. Просто взять для последующей перепрошивки (как поступил с turnigy 9x). А как с прошивкой на GT3C? Да и акк на 800mAh 3.7v настораживает.

antonbaton
Zloyuzver:

А как с прошивкой на GT3C? Да и акк на 800mAh 3.7v настораживает.

Прошивка в целом, ничем не отличается от GT3B…
А что настораживает? Если емкость, то в размер под АКБ можно впихнуть и больше, но зачем, аппу заряжал пока, один раз)))…

Zloyuzver

Кстати, а в чем ещё кардинальное отличие, кроме более читаемого дисплея и аккумулятора? Просто на авиониксе я могу заказать FS-GT3B/GR3C и с учётом ems (доставка до 14 дней) мне выйдет в 70 у.е., а GT3C даже без ems встаёт в 67 баксов (доставки обычной почтой до 21 дня). Стоит ли овчинка выделки, я в плане покупки GT3C вместо GT3B.
P.S. Простите за оффтоп.

aland

И добавьте к стоимости Gt3B стоимость как минимум 8 батареек. А в комплект GT3C уже входит литий.

antonbaton
Zloyuzver:

Кстати, а в чем ещё кардинальное отличие, кроме более читаемого дисплея и аккумулятора? Просто на авиониксе я могу заказать FS-GT3B/GR3C и с учётом ems (доставка до 14 дней) мне выйдет в 70 у.е., а GT3C даже без ems встаёт в 67 баксов (доставки обычной почтой до 21 дня). Стоит ли овчинка выделки, я в плане покупки GT3C вместо GT3B. P.S. Простите за оффтоп.

Посмотрите внимательнее, где еще продают аппы, на просторах инета…НЕ ради рекламы, например
У GT3C руль вынесен мах вперед аппы, по сравнению с GT3B; вес…остальное не критично…

aland:

И добавьте к стоимости Gt3B стоимость как минимум 8 батареек. А в комплект GT3C уже входит литий.

Zloyuzver

Li-po акк это с одной стороны хорошо, но индивидуальный форм-фактор сводит “+” на нет - заряжается только в аппе при подключении к USB. Как он долговечен? В GT3B теоретически можно впихнуть 3S Li-Po. И ещё вопрос к бывалым - что даёт максимально выдвинутое вперёд колесо. Просто держал в руках только автоаппу от футабы.
Ладно, пора мне уже заканчивать трёп не по теме. Просто у меня, вроде, руки растут из правильного места, по тому и думаю что брать - всё едино вскрывать на перепрошивку, так и плёнку у GT3B (если её возьму) переклею. А аккумы для GT3B - не особая проблема. Просто реальный вопрос - стоит ли разница в цене тех дополнительных плюсов GT3C с учётом её перепрошивки? Т.е., реальных плюсов только два (т.к. прошивка будет одна и та же) - изначальный аккумулятор в комплекте (спорный “+” с учётом индивидуального форм-фактора аккума) и выдвинутое вперёд колесо.

Заранее благодарен за понимание.
P.S. А может плюнуть на всё и покататься пока на том пульте, что идёт с авто - HK-310. И не морочить людям голову.

16 days later
Zloyuzver

Народ, а кто-нить перешивал GT3C? Если да, то к каким контактам подпаивались (что куда на аппе и программаторе)? Просто там плата немного другая и по сему разъёма на описываемом месте нет, а есть какой-то разъём слева от экрана, но он не подписан.

antonbaton
Zloyuzver:

Народ, а кто-нить перешивал GT3C? Если да, то к каким контактам подпаивались (что куда на аппе и программаторе)? Просто там плата немного другая и по сему разъёма на описываемом месте нет, а есть какой-то разъём слева от экрана, но он не подписан.

Вариант распайки и распиновки GT3C…с платой STM8SVL-discovery
Для примера “черный”-GND…и так далее по USB раскладке