Модель взбунтовалась. Отвергает аппаратуру.

odinos

Добрый день.
Модели 25 лет. Не работала. Старую начинку всю выбросил с пультом вместе.
Поставил все новое: моторчик-коллектор, серву, регулятор Robbe с самолета и аппаратуру тоже Robbe, которая на самолете работает великолепно. Включаю модель. Сначало работала не плохо, но на расстоянии 5м перестает слушаться.
Сама останавливается, разгоняется, серва дергается. Поле этого даже с полуметра не слушается. Взял аппаратуру от монстра 1:6. Та же хрень.
Получается, что все работает на других моделях, а с этой не хотят.
Не могу понять.

ZigZag_ZZ

Окропить водой, изгнать злых духов!😁

svd

Мало информации по устанавливаемым компонентам. Что за модель? Материал корпуса?
Как вариант, снять все с модели, разложить на столе и попробовать работает или нет. Возможно корпус модели экранирует антенну.
В общем гадаю тут на кофейной гуще…

Snarky
odinos:

моторчик-коллектор

Мож искрит, отсюда помехи? Или вибрация сильная… Аппаратура 2.4 или с кварцами? У меня было похожее - все работает, но при включении ДВС - самопроизвольная жизнь. В приемнике контакт где то глючил от вибрации.

ZigZag_ZZ
svd:

Мало информации по устанавливаемым компонентам

И я про это!!!

odinos

Спасибо за помощь. Особенно понравилось про чертей.
Вот мне кажется, что действительно виноват моторчик. Он дешевый, но другого найти не смог. Нужно точно под размер. Как избежать искрения? Завтра попробую все снять и проверить отдельно, как вы посоветовали, но увеличив длинну провода для мотора, как бы изолировать его от аппаратуры. Конечно можно поставить inrunner, но боюсь он порвет модель как Тузик грелку.
Модель не большая, 1:16, но надпись сделанно в Японии, фирма Toiyo или Taiyo.
Передняя подвеска раздельная на пружинках, все как у взрослых, задняя одним мостом, с пружиной.

svd
odinos:

Как избежать искрения?

На фото вижу между выводами мотора конденсатор. Он то и отвечает за снижение помех. Попробуйте подобрать его номинал. И еще допаяйте 2 конденсатора. Паять на вывод мотора и корпус.
Аппаратура на 27 МГц?

ZigZag_ZZ

Н у, фото кузова нам и на, не на!
Мотор на дальность не влияет, у вас антенна на приёмыше повреждена!!!
Эта телега вкидыш фирмы Киошо, от 1975 года, продано в МЕКСИКУ на тираж.
штатная аппа 27 м ,джойстики , газ релейный, дискретный.
Братьев её с полным приводом можно видеть в кино “Дрожь земли 2”

odinos

То старый приемник, я его упразднил.
Вся беда происходит с нормальной аппаратурой, которая нормально работает на других моделях: Smartech передатчик и приемник с модели Торнадо 1:6.
И Роббе на авиамодели до 2х километров.
А вчера при проверке, во время работы моторчика, включаю серву поворота мотор останавливается, руль на 0, мотор начинает работать, но дергается, как и серва, так и меняются обороты мотора. Ставлю обратно на прежние модели, все нормально работает.
И еще у меня к вам вопрос, только, чтоб никто не знал, а то меня тут засмеют.
Что обозначает 8Т, 10Т, 12Т, и т. д?
Может здесь проблема? На самолетах я этого не встречал, правда там только brushless. Это я первый раз общаюсь с обычным мотором.
Помогите пожалуйста, уж очень мне надо закончить эту машинку. Это память о прошлом. Причем об очень приятном. Вчера от досады купил модель БМВ Х6 1:14, думал оттуда переставлю на мою модель. Принес домой, открыл, а внутри просто задница.
Даже переставлять нечего. Отдал дочери, пусть пугает собак во дворе.
Может подсоветуете, что туда напихать, если как бы заново.
Только вот посадочное место мотора 20мм диаметр и длинна не более 30мм.
Где найти безколлекторник с небольшим кол-вом оборотов?

elRikk

А если отключить серву, при повороте руля так же мотор дергается и останавливается?

ZigZag_ZZ
odinos:

Что обозначает 8Т, 10Т, 12Т

на шестернях кол-во зубов.
на моторе кол-во витков

что за регуль?
Ничего не понял?

б/к регуль к коллектору паяете?

odinos

Регуль самый простой для коллекторника с модели самолета десятилетней давности, на ней раньше был простой мотор, позже я все поменял на brushless который отлично работает и модель летает. И передатчик тоже от нее. Это был комплект от Robbe RTF. В инете я купил два моторчика новых для моей модели авто, а регуль взял временно от самолета, чтобы просто попробовать будет ли она ехать или нет, пусть пока только вперед. У меня нет регуля для авто, но тоже заказал на Ebay. Моторчик коллекторник, регуль тоже, приемник и передатчик от одной и той же модели. Забыл написать, что когда я временно подсоединяю к авто модели любой другой мотор от Robbe, даже 540, все работает нормально.

ZigZag_ZZ

Ага!
Ну а теперь прикиньте нагрузк на валу у самоля и машины, ток не хватает полюбасику, тогда поймйте почем регли для АВТО делают чуток больше и мощьнее, а авиа нет!
Отсоедените мотор от нагрузки и у вас тоже всё будет работать!

odinos

Павел, спасибо за ваше время, которое Вы мне уделяете, но проблема в том, что я все снял с модели, разложил на столе, без нагрузки. Та же беда.
Я просто не въезжаю. А может быть проблемы с моторчиками. Когда заменяю его на другой, точно такой же, проблемы усиливаются. Может они требуют приработки? Очень хочется разобраться, а то даже обидно. Но спалил единственный регуль для коллекторника, по причине бардака на столе. Спаял, не изолировал, мотор прокрутился, коротнул и здец. Вонь необыкновенная. Купил два регуля новых в ебее. Должны появится через неделю. Должен заставить ее ехать нормально, но без помощи не обойтись.

ZigZag_ZZ

Мистика!
Никакой приработки- паяем и летим!
Регули с автоматом?
Газ триммировать не надо?
пишим, как получим…