Выбор бюджетной, но качественной аппаратуры для оффроада

Kamil_buggy
vasya_y:

Санва эта так-себе. Компьютерная начального уровня. Приёмники свои, они вроде 60-100 баксов стоят. По функционалу … футабы 3PM… получше будут. ИМХО - лучший вариант - Футаба 3pk/pks в барахолке (сейчас сливают) под модули и модуль - либо дёшево FASST модуль для 3pk/pks - дёшево их можно найти + приёмники FASST. Оригинал дорогой конечно - 90-120, а зато на хоббикинге есть аналоги FRSky под систему FASST - стоят 20-30 - работают отлично - проверено! Вариант второй - FRSky модуль для Футабы и приёмники под него ещё дешевле. Лично заметил существенную разницу на багги/трагги/монстре и даже шоткорсе 2WD для “обычных” серв 0.14-0.16 и “быстрых” - типа 0.1 и тем более разницу даже с последними у серв серии BLS (хотя по документированной скорости они тоже 0.1). - Разница от включения/выключения режима HRS заметна тоже, но не все сервы (даже родные футабовские) нормально переносят - а поскольку моделей много, переключать режим не всегда вспоминаю и поэтому не использую.

Спасибо за ответ.
3pk Вроде же 40мгц чистота ? Или вы и дали инструкцию как пользоваться ей с 2.4ггц чистотой ?
Средняя цена бу аппы этой тут 7 тыс 😦. Дорого за бу.
Спасибо заранее за ответ

eNick
vasya_y:

переключать режим не всегда вспоминаю

А как же память на модели ? там режим можно задать для каждой модели свой.

gindos33

Позвольте добавить свои 5 копеек.
Предисловие:
Уже 5 лет пользуюсь Футабой 3PM, все устраивает по сей день, ни разу не пожалел о ее приобретении. К меню которое крутится в одну сторону уже привык, не так уж и часто туда приходится заглядывать. За время использования года так через 4, приспичило взять второй приемник, ох уж он не дешев ну да ладно, купил. Приходит приемник, а он не вяжется с аппой ни в какую, нашел тему R603FF не линкуется, оказывается такой не один, тупик. Пришлось покупать по совету, кроновский модуль с приемником в комплекте и проблема ушла. Теперь мы имеем полный функционал Футабы, но с Китайским модулем и копеечными приемниками, ну и режим HRS использовать уже не могу, только PP.

И вот уже душа просит 2й пульт, встал выбор:
GT3B - Глюки с экспонентой, лечится перепрошивкой, но чего то не прет этим заниматься.
HK-310 - Народ жалуется что руль имеет очень маленький ход 45C в каждую сторону. Можно привыкнуть, если только на ней рулить, но у меня же еще есть Футаба.
Бюджетные варианты кончились. Начал смотреть все таки в сторону уже можно сказать родной Футабы 3PM-X, 5000р., с доставкой с башни (на сей момент). К меню я уже привык, знаю где, что и как. Одно не много настораживает, не будет ли с ней, точнее с приемниками, как с ее предшественницей обычной PM. А ведь приемник родной может и сгореть. Опять Китай модуль вкорячивать, за что тогда я платил-плачу?
Так же слышал что многие хвалят Футабу 3PKS. В руках держал, рулил - не понравилась и извините, я не совсем понимаю в чем ее хвала, мне в ней ничего этого не надо, да еще за эти деньги.

Все выше описанное мое ИМХО, ничего не навязываю, просто информация для размышления.

vasya_y
Kamil_buggy:

…3pk Вроде же 40мгц чистота ? Или вы и дали инструкцию как пользоваться ей с 2.4ггц чистотой ?

  • Там отдельный передающий модуль, его можно менять - хоть 40, 27, 35, … хоть ФАССТ 2.4, хоть спектрум “для футабы” (со своими приёмниками), хоть ФРСКАЙ “для футабы” со своими приёмниками. “Для футабы” - значит модуль того стандартного формата и с той распиновкой, который преднаpначен для разных футаб (и в том числе для Хайтеков Lynx и CRX).
    Кстати, Хайтек CRX тоже вполне достойная аппаратура.

Запоминается режим HRS конечно для каждой модели, но там переключать, потом перевключать, у меня кое-где дешёвые машинки стоят, которые жужжат на HRSе - в-общем, чтобы не путаться в-основном не пользуюсь.

matador

Дурацкий вопрос в продолжение темы…
Если выбирать из Спектрумов, а именно DX2S или DX3C, то какая будет рекомендация? С учетом того, что стоят они почти что одинаково.
Напоминаю, что использоваться будет на 1/8 ДВС, и 3-й канал мне как рыбе зонтик.

PS На последнем этапе в Крыле пошшупал разные аппы… Футабы (4PL, 3PK) не легли в мою руку ВООБЩЕ: некомфортное расположение курка по высоте относительно ручки (такое ощущение, что указательный палец все время изгибается “вниз”). Как понимаю, сменными накладками это не лечится, а колхозить рукоятку на аппе за $200+ - имхо полный изврат.
А вот Спектрумы (DX3S и DX3C) в руке оказались очень удобными и комфортными, плюс рулевое колесо с большим ходом. Так что похоже остановлюсь на них именно из соображений эргономики.

v_n_v

кто что может сказать о futaba 2pl? интересует надежность и отсутствие глюков. ну меню интересует в последнюю очередь

Юра42

Надежная,простая как три рубля,за два года ни одного глюка,вторую киндеру возьму 3пл,дешево и сердито.

matador

Продолжаю рассказ про свои муки выбора, вдруг кому пригодится…

По результатам посещения 9 марта соревнований в Северном выяснилось следующее:

  • Sanwa MX-3X - безумный по качеству пластик. Ну просто совсем никакой, как будто мыльницу в руке держишь. На ощупь, даже моя HK-310 сделана приятнее. Хотя по конструкции, надо отдать должное, в руке лежит неплохо. Но пластик портит все ((
  • Из опытных пилотов, Футабу и Спектрум ругают примерно одинаково, одинаковыми же словами )). Зато совсем не ругают Санву и КоПропо. Клёво конечно, но дорого…
  • На Спектрумах даже при использовании самой толстой накладки на ручку, все равно в руке как-то тонковато, хочется ручку сделать шире или курок дальше вперед отодвинуть.
  • Удивительно, но факт: оказалось, что самая удобная в руке аппаратура из всего, что до сих пор пробовал - стоковая 2.4 от HPI Blitz. Жаль, что по функциям она никакая, все настройки аналоговые.

Мораль: “нет в жизни счастья” 😁

9 days later
Kiross

В рамках борьбы с 310й решил достать с полки от 27мгц китайскую аппу и проапгрейдить её вот этим -

Ибо основным моим требованиям(см 1й пост 😃) она удовлетворяет - цифровые тримеры, память на 10 моделей с конечными точками и даже экспонентами.
Подсветка дисплея в базе.
Через месяц можно заценить будет.
в плюсах телеметрия, 2 режима работы с сервами 0,09 и 0,18 и приемыши по 20 баксов.

matador

А можно для полных дятлов, это вообще что/как/зачем?

Kiross
matador:

что/как/зачем?

что - 8 канальный передатчик с телеметрией от достаточно известной китайской конторы, на входе ±PCM
как - заменяем 27мгц блок и получаем апгрейд почти любой “старой” аппы на 2.4
зачем - приемник/передатчик 45$ + 20$ за дисплей телеметрии и имеющаяся аппа = то что поидее должно меня удовлетворить по характеристикам.
если покатит то еще 2-3 приемыша и весь автопарк укомплектован.
- вот так аппа сейчас выглядит.

matador
Kiross:

апгрейд почти любой “старой” аппы

Если на фотке ваша аппа, то она как-то очень подозрительно смахивает на футабу 3pm…

v_n_v

в общем взял я себе вместо спектрума дх2с futaba 2pl (ну причина тут одна: дефицит бюджета) в общем то не жалею, обычная FHSS модуляция работает без лагов, берет дальше чем спектрум, но меню это нечто… нет бы сделать на 3-4 кнопки больше. все чем умею пользоватся (тримеры и конечные точки) есть, в других настройках смысла не вижу, единственное что нет субтримеров к которым привык.

Kiross
matador:

подозрительно смахивает на футабу 3pm…

даже больше, когда заходишь в меню еще больше смахивает, в киевском трогал футабу 😃 … но внутри на “качественный” продукт уже не очень похоже.

v_n_v:

нет субтримеров

обьясните непросвященому шо це таке

v_n_v

на спектруме были тримеры от 0 до 30 и в меню субтримеры 0 до 100 т.е. если не хватало тримеров можно было воспользоватся субтримерами, а не переставлять качалку на серве

к_юрич

Сабтример предварительная настройка центра, потому-что крайние точки тоже сдвигаются, на тримере при регулировке центра крайние точки не меняются.

Kiross

понятно в 310й есть, а в этой нету …
Т.е. после выставления центра в аппе без сабтримеров надо енд-поинты заново проверять, чтоб не зашкалило.

matador

Очередная серия драмы “муки выбора…”

Прошерстив практически всю конфу “аппаратура…”, собрал статистику. На Спектрум все-таки часто жалуются. “Сползание” триммера канала газа, просто глюки канала газа, ломающийся ролик настройки (который под большим пальцем), прочая х-ня. По Санве такого нет. Почему - непонятно: то-ли Спектрумов гораздо больше (и по статистике чаще попадаются проблемы), то-ли Санва действительо сделана качественнее. Но тем не менее (((
Тут еще всякие добрые люди дают ссылки на дешевые инет-магазы с МТ-4. Да и на и-бее периодически проскакивают вкусные предложения типа “новая за 225$ с доставкой”. Так что пока план такой: 1) подержать МТ-4 в руках 2) если в ладонь ляжет, то буду брать именно ее.

Вотъ.

PS Футабы больше не смотрю. Причина: из всех моделей среднего ценового диапазона, в руку легла только 3PKS. Но внешний вид этого “кирпича” напрочь убивает во мне всё чувство прекрасного 😁

Kiross:

Т.е. после выставления центра в аппе без сабтримеров надо енд-поинты заново проверять, чтоб не зашкалило.

Именно поэтому центр лучше выставлять механически, регулировкой длины тяг. Муторно, но надежнее. А триммером пользоваться только в очень узком диапазоне, для тонкой регулировки.

eNick
matador:

Именно поэтому центр лучше выставлять механически, регулировкой длины тяг.

Неверно - если качалка отклонена от центра то повороты будут несимметричны. Сначала выставляется качалка механически по зубчикам максимально близко к центру, потом субтриметром точно в центр, уже потом регулируют тягу. Почитайте инструкции к автомоделям.

matador
eNick:

Сначала выставляется качалка механически по зубчикам максимально близко к центру, потом субтриметром точно в центр, уже потом регулируют тягу.

первое - да (я не написал, потому что очевидно), а второе/третье имхо в обратном порядке (т.е. сначала тяга, потом триммер).

pаravoz

В МТ4 есть настройка вида триммеров: Центральный или параллельный. В первом случае при регулировке центра не сбиваются энд-поинты. Во втором уплывает весь диапазон в след за центром. Так что никаких проблем с привычками и не особо надо регулировать механически идеально в ноль. Достаточно сделать примерно “по центру” тягами, а дальше аппой.