Зарядное устройство

Tox
eNick:

Tox, не советую париться с поиском БП от компа. Лучше купить готовую если нет задачи экономить на спичках. Свой личный опыт (Московский) я уже описывал - у меня вышло не особо дешевле. Жаль кучу потраченного времени и в итоге даже 5А не выдаёт, лежит без дела в запасе. Это при том что есть все инструменты, навыки и радиотехническое образование. Также сейчас готовых БП гораздо больший выбор, они дешевле чем когда я прошёл этот гимор.

Я об этом и писал выше, но товарищи умеют заинтересовать!=)
Практичный и ленивый человек внутри меня говорит: “Купи и не парься!”, а любознательный и чуточку авантюрист - “А почему бы и нет!?”
Вот и думаю как поступить. Все же, боюсь лень и сомнения возьмут верх… и я куплю его (см. пост 21).

svd:

Не получится. Провода в БП тонкие. Чтобы отдать вам мощность их надо либо все желтые (черные) в пучок, либо вскрывать, выпаивать (срезать) и на их место паять провода от ЗУ.

А почему ночник должен смущать? Не обязательно же заряжать ночью, да еще и в комнате, где спишь!=)
Можно же на кухне, например, либо днем где угодно (днем-то чем раздражать будет?!).
Хорошо, допустим желтые и оставшиеся черные в пучки, а с красными что делать?

Вобщем, я подумал и решил, что буду покупать www.hobbyking.com/hobbyking/s...20v_240v_.html ! Тут ведь как с КАСКО: хочешь спокойствия - плати деньгу.=))
Прошу одобрения (ну или мнения по поводу) выбора у всех участников нашего “введения в электротехнику”, если так можно сказать, для начинающих моделистов!
Но, не смотря на это, хотелось бы довести до логического конца все выше написанное. Так как самому интересно и может кому еще из начинающих пригодится (благо, букв немного и все разжевано=))!

saintgrun
svd:

Смотря что за аккумуляторы заряжаете.

заряжаю и 2s 4000 и 4s 3000 и 3s 1300 и 4s 5000, всех батарей минимум по 4 штуки. все заряжаю в паралель. есть еще всякие никели да свинцы, но для этого есть CellPro Multi4s

SYM:

Чтобы не быть голословным, приведите цену за зарядник и доставку. Вместе с характеристиками зарядки…

180 долларов за все. 1000w заряжает токами до 40А, максимум 6 банок. разряжает токами до 10А. умеет циклировать, выводить графики на комп. режим активной балансировки 4А.

svd:

Вряд ли ваш крутой зарядник собран не на заводе в Китае. Ну а что в поднебесную попадет, то они быстро скопируют. Зачастую и не сильно упрощая оригинальную схему. Зачем им заморачиваться с инженерными работами, если вся электроника вполне доступна

мой зарядник собран в индонезии. китайцы таки не смогли его скопировать и заказывают ребрэндинг.

SYM
saintgrun:

режим активной балансировки 4А.

Йа ф шоке 😃
Почитай для начала спецификации на липоли - потом тут выгружай свои “познания”…
Балансировка никогда не идёт такими токами!
Максимум, 400мА, но ника не 4А!!!

Такой ток не каждый ли-по при зарядке выдержит.

П.С. Удачи в таком режиме эксплуатации! 😃
П.П.С. Жги ещё! 😃

TempesT

На сколько я понимаю, никто и не говорит про чистую балансировку, хотя у Пауэрлаба она составляет 500мА, а речь идет о алгоритме заряда которыи присутствует только у зарядников ФМА и зовется он активнои балансировкои во время заряда. Все дешевые зарядники заряжают по простому алгоритму, а именно, заряжают по силовым кабелям установленным током, по достижении однои из банок, порогового значения в 4,2В , ток заряда падает и начинается выравнивание банок при помощи балансира, током 300 - 400 мА. Немного “уставшая” батарея 4С 5000 с разбегом 4,20 - 4,17 - 4,19 - 4,15 будет балансироваться, 25-ти долларовой зарядкой, около 30-40минут, а если не дожидаться полнои балансировки, то “разбежка” по банкам будет увеличиваться.
У ФМА балансировка начинается уже во время заряда большим током и “притормаживает” - разряжает ушедшие вперед банки, токами до 4А, таким образом уже к 60-70% заряда, аккумулятор уже отбалансирован и тем самым общее время заряда существенно сокращается. У самого, для примера, 4 батареи 6С3000, в паралель, заливаются от 5% до 100% за 25 - 30 минут током в 30А

saintgrun
SYM:

Йа ф шоке
Почитай для начала спецификации на липоли - потом тут выгружай свои “познания”…
Балансировка никогда не идёт такими токами!
Максимум, 400мА, но ника не 4А!!!

Такой ток не каждый ли-по при зарядке выдержит.

П.С. Удачи в таком режиме эксплуатации!
П.П.С. Жги ещё!

Молодой человек перед тем как что то писать все таки читайте про то как работают зарядки не только от китайскых производителей. По опыту эксплуатации всего спектра ФМА зарядок и наблюдениями не за одной сотней батарей, китайские зарядники убивают батареи при интенсивной экплуатации токами в 400мА намного быстрее чем ФМА большИми токами. И насколько я понимаю опыта эксплуатации кроме китайцев у Вас нет ?

SYM
saintgrun:

Молодой человек

Не моложе вас.
А по сути вопроса:

  1. Да, владею только китайскими зарядками, т.к. не вижу смысла платить за “бренды” при равном итоге работы.
  2. Да, пользую акки тоже “оттуда”, т.к. при их стоимости не вижу смысла брать для себя Гиперионы и т.п. Я моделизмом профессионально не занимаюсь. Для хоббийных покатушек Зиппи и Турниги - “за глаза и уши”.
  3. Интенсивность моей эксплуатации аккумуляторов - раз в месяц. Ну два раза. Т.к. работа, дом и т.д. Да и ёмкости акка в 5Ач мне хватает “укататься” на моих авто и судо моделях (авто 1:8, судо - катамаран Surge Crusher).
saintgrun

по сути - сарказм по вопросу активной балансировки током до 4А все таки не ясен. с “познаниями” похоже все таки у меня все хорошо. а при эксплуатации один раз в месяц любой “ночник” за 4,99$ - зарядник.

Mikotka

Нужна зарядка? Только ФМА без объяснений 😃

Tox

Нет, спасибо. Уже заказал.