Можно ли заливать приемники на 2.4 в компаунд?

matador

На днях случайно 😒 вспомнил, что после лета к нам опять придут осень и зима, с дождями и снегом. Сответственно, очередной раз встанет вопрос защиты электроники от влаги. И пришла в голову шальная мысль: вместо мучительной герметизации радиобокса, просто залить приемник в компаунд типа КПТД. Сама технология давно отработана, тут проблем нет, но немного смущает вопрос: а не поплохеет ли приемнику от такого дела? Диэлектрическая проводимость компаунда явно отличается от таковой у воздуха, не нарушит ли это работу высокочастотной части схемы?

Конкретно в моем случае имеется Спекструм SR300, на нем даже кнопок нет, т.е. намеки на полную заливку прямо в родном корпусе - самые что ни на есть прозрачные. Но можно ли так делать?

SeriousSAM

заливал полиэфиркой недавно спектрумовский приемыш - работает! каких-либо ухудшений не обнаружил.

matador
SeriousSAM:

заливал полиэфиркой

А что это такое? Название для меня незнакомое.

Remington12
matador:

А что это такое?

Полиэфирная смола, как эпоксидная, но на основе других мономеров:) “Морские” приемники спектрумовские так и залиты кстати.

В принципе достаточно думаю будет просто в 2-3 слоя лаком покрыть, и обратно в родной корпус.

matador
Remington12:

В принципе достаточно думаю будет просто в 2-3 слоя лаком покрыть, и обратно в родной корпус.

Предыдущие приемыши я заливал Изотемпом, проблем не было. Но сейчас хочу попробовать КПТД, чтобы параллельно решить проблему дохлости покоцанного корпуса, добавив в конструкцию жесткости.

Remington12
matador:

Но сейчас хочу попробовать КПТД, чтобы параллельно решить проблему дохлости покоцанного корпуса, добавив в конструкцию жесткости.

КТПД не особо-то жесткая. Лучше все же лаком 2-3 слоя, и в смолу.

Спектрумовские “морские” приемники выглядят примерно так — залито все смолой, наружу торчат 2 независимые антенны и штырьки каналов.

SeriousSAM

как выяснилось в процессе эксплуатации лаков хватает на пол года, потом начинается окисление. я сейчас стал снимать пластмассовые разделители с разъемов приемника, из под них и ползет кариес. SR300 заливал в родном корпусе, но без верхней крышки, он и покомпактней получился)

matador

Где можно купить полиэфирную смолу? Можно ли использовать вместо неё обычную эпоксидку? Чем КПТД хуже?

Remington12
matador:

Чем КПТД хуже?

не везде затекает.
Полиэфирка жиже всего, лучше всех затекает.

SeriousSAM

где купить чуть-чуть я не знаю, торгуют от килограмма ( мне приятель отлил))) , эпоксидку тоже можно, она к платам нейтральна; чем КПТД хуже я не знаю, экспериментирую со всем, недавно пробовал пластмассу, которой стоматологи пользуються при изгототовлении протезов, штука прикольная, розовая, совсем жидкой можно сделать- но воняет сильно при отверждении и горит хорошо когда засохнет)

BERSERK80

Некоторые приёмники перестают работать
Обычный воздушный зазор в схеме может превратится в конденсатор.

matador
BERSERK80:

Некоторые приёмники перестают работать

Что в таком случае делать? Как правильно герметить?

Remington12
matador:

Как правильно герметить?

Обезжириваем приемник в чистом изопропиловом спирте. На штырьки разъемов надеваем тонкую термоусадку, усаживаем ее. Лак полиуретановый наносим 2-3 слоя, просушка, еще один слой, и по не до конца высохшему (но не липнущему) лаку - окунуть в жидкий неагрессивный герметик (сантехнический в большинстве случаев НЕ ПОДОЙДЕТ), дать стечь, подсушить, повторить 2 раза. После полной сушки срезаем термоусадку с разъемов.

Crimson

Герметил фрскай и изотемпом и КПТД. Полгода полет нормальный. Один раз словил фэйлсейф - когда оторвало антенну…

matador
Crimson:

словил фэйлсейф - когда оторвало антенну

Эмн… Было бы удивительно, если бы он не сработал ))

Crimson
matador:

Было бы удивительно, если бы он не сработал ))

Было удивительно, что он изредка срабатывал только в одном дальнем углу трассы(Сергиев Посад), а в остальном гонка продолжалась…

BlackFlash

я приемники просто акриловым лаком покрывал в несколько слоев и все. Которые покрывал - живы. 😃
ща футабовские приемники хочу почти так же загерметить.

matador
Саригор:

А как быть с кнопочкой?

Когда я герметил Изотемпом приемники от HK-310, брал кусочек детского пластилина, и аккуратно залеплял кноку по периметру. После застывания Изотемпа, пластилин снимал. Проблем не было.

BlackFlash
Саригор:

А как быть с кнопочкой?
В частности от аппы HK-GT2

Кнопку лаком не покрывал. Покрывал всё вокруг. А на саму кнопку сверху замазывал “пятно” силикона для вклейки автостёкол. Если надо нажать кнопку - берем шестигранник и им нажимаем прям на силикон. Он мягкий, и аккурат нажимает кнопку. Шестигранником, чтобы не порвать этот силикон.