Futaba 3pl добавляем еще 5 *каналов*

Protez1999

Появилась идея добавить в свою Traxxas Revo 3.3 блокируемые дифференциалы. Всвязи с этим появилась проблема – где взять еще 2 канала.
Аппа 3 канала и получается 1 и 2 каналы идут на газ и их мытрогать не будет. А вот с 3 канала будем делать еще несколько. Пока делал светна реву и пульт на ардуине получил не большой опыт который и поможет решить этупроблему. 3 канал на аппе переключается стандартным механическим выключателякоторый имет 2 положения вкл и выкл и в положении вкл передает на приемникзначение 100( данные взяты для примера значения могут отличаться от реальных) авыкл -100. Вместо него впаиваем 5 кнопок через сопротивления и получается принажатии на кнопку 1 в приемник идет сигнал 10 кнопку 2 сигнал 20, кнопку 3сигнал 30 и т.д.
В применики на 3 канал вешаем ардуино мини которая размеромс большую монету. Задача этого устройства расшифровка значения которое онополучило и выполнение запрограммированных действии. Например при нажатии накнопку 1 пульт посылает сигнал 10 его получает приемник и передает на устройство подключеное к 3 каналу , устройство расшифровывает сигнал и запускает программу - серва включает диф (в программе она поворачивается на 70 градусов) приследующем нажатии выключает и так со всеми кнопками.
Осталось все собрать на макетки и попробовать.
Приблизительно так тока вместо передатчика будет стандартный пульт

!

Protez1999

в ближайшее время скину видео рабочего образца

МОТОРИСТ

чет не понял а схему или фото аппы и приемника можно !?

Protez1999

опечатка в подписи не транзистор а резистор

Саригор

А я всё равно не могу понять как работает третий канал на авто аппе.
Если на третий канал приемника подключить серву,при включении на передатчике третьего канала какие действия сервы,сработает в одну сторону?
А при отключении вернется в исходное положение?
А как сделать чтоб она в обратную сторону повернула?
Значит это не полноценный канал, а так…0.5ая дискретного канала?
Простите за глупый вопрос,просто не имел дело с трехканалками)))

Protez1999

Он может работать как 1 и 2 каналы а может тупо 0 градусов и 90 градусов( ну можно регулировать на сколько повернет) или можно впаять вместо выключателя потенциномер и будет как 1 и 2 канал. В моем устройстве нужно только чтоб включались и выключались сервы и все.

Саригор
Protez1999:

Он может работать как 1 и 2 каналы а может тупо 0 градусов и 90 градусов( ну можно регулировать на сколько повернет) или можно впаять вместо выключателя потенциномер и будет как 1 и 2 канал…

Ну а как сделать чтоб 3тий канал работал полноценно,чтоб серва поворачивалась как в одну сторону так и в другую?

Protez1999

Поставить вместо выключателя потенциномер или 3 позиционный выключатель. тогда будет влево вправо и центр

Саригор
Protez1999:

Поставить вместо выключателя потенциномер или 3 позиционный выключатель. тогда будет влево вправо и центр

А этот переключатель в передатчике,он с тремя выводами?если нет то куда паять третий вывод переменника?

Protez1999

даже если с 2 просто поставить чтоб сопротивление было между - и + при нажатии сопротивление уменьшается и серва двигается. Честно говоря счас даже не помню сколько там выводов , мне это ненадо для моей задачи поэтому не заострял внимание

Саригор
Protez1999:

даже если с 2 просто поставить чтоб сопротивление было между - и + при нажатии сопротивление уменьшается и серва двигается. Честно говоря счас даже не помню сколько там выводов , мне это ненадо для моей задачи поэтому не заострял внимание

Понятно,спасибо.

24 days later
Protez1999

Дошли руки для воплощения с теории в жизнь. К выключателю на 3 канале был припаян провод от сервопривода для тестов. В Разомкнутом состоянии мы получаем показание 1200 единиц когда соединяем + от переключателя и один из соседних проводов получаем 1500 единиц. В эти 300 единиц мы и всуним данные для включения 5 устройств.

3 months later
4 months later
Sreg

Автор топика, какую модель ардуино использовал? и подойдет ардуино мини для расшерения каналов?

Protez1999

любую. главное чтоб была возможность прошить

Sreg

Ясно, еще бы не плохо нарисовать полную схему подключения, во всех подробностях типа 😃
На ардуино много контактов разных, и не понятно как ардуино может работать от 1го сигнального провода… судя по вашей схеме.

Protez1999

вверху есть схема. можно брать общее питание от приемника можно от бека

Sreg

Ладно, я потом вас “разбужу”, когда детали на руках будут…