Перенос антенны в корпус пульта - возможно?

matador

Дано: пульт Спектрум DX3S со сломанной по неосторожности антенной (сломана пластмасса, сам проводок цел). Полез чинить, разобрал пульт. Обнаружил внутри вагон пустого места. Возникла шальная мысль: закрепить активную часть антенны (она в длину всего 5 см) вертикально внутри передней части пульта. Рукой экранироваться не будет, вся электроника остается на приличном расстоянии. Конструктивно получается минус хлипкая палка - очень удобно.

Вопрос: может ли упасть дальность/стабильность связи? И если “да”, то почему?

Железяка

Пульты от химото так и сделаны - дальность более 150м и глюков нет

matador

Чисто теоретически, могу предположить 2 причины, почему так делать не стоит:

  1. если пластик корпуса обладает экранирующими свойствами (это какая должна быть пластмасса?..)
  2. если нельзя переносить антенну ближе к плате с электроникой

Кто силен в электронике, подскажите…

Железяка

Теорию ВЧ волн преподавать не буду - в данном случаи плата не влияет и ей самой пофигу. Пластик с такими свойствами стоил бы как шашка Ворошилова, следовательно там обычный пластик который не экранирует волны 2,4МГц

antonbaton
matador:

Кто силен в электронике, подскажите…

При расположении антенны внутри пульта, даже на достаточном расстоянии от плат, может возникнуть “возбуд” некоторых контуров на плате, на уровне которой(ых) будет находится сам излучатель антенны.
Ради примера скажу, что когда у меня антенна в “походном” состоянии и пульт включен, то еле слышна работа стабилизатора питания (не критично совсем, но…), когда вверх - полная тишина…это при всем при том, что антенна находится выше всех плат, даже в “походном” состоянии…
Пробуйте

8 days later
matador

Отчитываюсь.

Перенес антенну внутрь, в переднюю верхнюю часть корпуса, там почти пусто. Расположил активную часть вертикально, но "“вверх ногами”, закрепил каплей термоклея.
В таком состоянии проехал один этап в Раменках. Никаких ощутимых изменений в поведении аппаратуры не заметил.

PS Аппа без ломучей антенны - бесценно )))))