Все об Spektrum АВТО.

Protez1999

Являюсь счастливым обладателем( а может и не счастливым) DX3r pro и dx2s.
Сегодня столкнулся с очередным траблом и решил обобщить все мои темки по аппе в 1 небольшом блоге.
Про то как она лежит в руке и какое врасивое меню писать пока не буду. dx3r покруче и поудобней но и дороже в 2 раза чем почти все аппы спектрума , ну да ладно. начнем

Телеметрия-
ТЕМПЕРАТУРА-хорошая штука при обкатке ДВС при подборе спур пинион на электро. Глядя на температуру мотора или рега можно понять что хватит душить мотор и это сочетание мощности и скорости не подходит или наоборот. Я стараюсь не давать мотору разогреваться больше 70 градус(это вроде нижний придел расплавления самого конченого лака которым изолируют провода мотора). Датчик скорее всего обычный термистр и стоит недорого.
СКОРОСТЬ-хорошая и ненужная вещь , можно использовать датчик хола с комплекта телеметрии traxxas.
Еще есть набор 1305 который можно использовать механику совместно с аппа.(удобнее смотреть показатели 2 человеку а не пилоту).
Работает телеметрия метров 30-50 от пилота , хотя на трассе этого вполне хватает.
Напряжение - для двс очень актуально смотреть напряжение борта а для электро нет , потому как показывает тока напряжение бека рега. Но есть вариант с использованием arduino мерять напряжение акума и передавать сигнал на пин датчика температуры .Правильно настроив программу мы будим видите напряжение борта от 0-100.
Небольшое видео работы телеметрии на 2 устройства.

ПРИЕМНИКИ
3300 приемник который работает на стандарте dsm и работает с телеметрией. Можно иметь 1 для настройки.
Есть еще приемник 3100 и какойто морской который работает с нашей аппой . Их описание и совместимость есть в инструкции.
Но самое сладкое для нас это
OrangeRx GR300 Spektrum DSM2 3Ch 2.4Ghz Ground Receiver- который работает на dsm2 и хорошо биндитс с аппами поддерживающими этот стандарт.

КОСЯКИ- многие сталкиваются с поерей сигнал
Скажу вам так- антена скручениая и утопленая в корпус не будет нормально работать , это не футаба с направленой антеной в пульте. Поэтому 2 см кончика антены должны быть без изоляции и направлены вверх через трубочку и тогда проблем не будет. Сталкивался с такой проблемой не 1 раз.
Ну на сегодня все потом напишу как можнос 3 канала управлять 3 сервами . в независимых режимах.