Аппаратура RadioLink RC3S

arsi
dj-toxa:

Это значит что внутри пульта RC4GS стоит плата с микросхемами от старшей шести канальной аппаратуры RC6GS. Иными словами это RC6GC в корпусе RC4GS с упрощенной прошивкой и без двух переключателей. А проверить просто, раскрути пульт и посмотри что на плате к которой прикручен экран написано (выделено красным). Если написано RC6GS то допаять перу переключателей не проблема.

Раскрутил. У меня такая же плата - побежал за тумблерами. А как прошивку залить? И как перед заливкой забэкапить родную прошивку?
Я скачал 3.1.5 для RC6GS, но че-то не нашел описания на форуме, как ее залить.

BigVan
arsi:

Раскрутил. У меня такая же плата - побежал за тумблерами.

Тоже оказалась такая плата, как всё просто оказывается.
Поставил маленькие тумблера на 1,5А, встали как родные, хотя сначала купил 3х амперные, под них пришлось бы рассверливать.

arsi:

А как прошивку залить?

Подключить через USB, отформатировать диск (если он не открывается) и скопировать файл на диск.
Скачали, надеюсь, не с офсайта? А то она может не встать…

arsi

Ух ты, как просто прошивка обновляется. Я скачал из поста 690 этого форума. Эта устанавливается нормально?

Heavych:

Да без проблем RC6GS_RadioLink_bin_ecad_V_3_1_5

SerfRider
dj-toxa:

Это значит что внутри пульта RC4GS стоит плата с микросхемами от старшей шести канальной аппаратуры RC6GS.

  • это на всех аппах RC4GS или зависит от серии/партии?
BEAST1981

Родился вопрос… А какой мощности эти аппы?? Хоть 4х хоть 6ти канала???

Heavych
SerfRider:
  • это на всех аппах RC4GS или зависит от серии/партии?

зависит от серии/партии.
Если брали недавно то 90% будет стоять уже плата от 6ки, если давно, то от 4ки, но и это не проблема.

BigVan
arsi:

Эта устанавливается нормально?

Да, такая у меня встала с первого раза.

arsi

А где взять родную прошивку для rc4gs? Или как забэкапить текущую? А то вдруг прошивка для rc6gs не заработает…

Dvenarik

а можно ли заменить крутилку на тумблер трехпозиционный?? апа RC4g, типа просто выпаял крутилку и припаял тумблер

anglu

Интересно, а с rc3s прокатит до 6 каналов её допилить?

Dvenarik

и еще одна проблема, включил апу, потом нажимаю на регуле кнопку, на приемнике загорается светодиод, а на регуляторе не горит светодиод, спустя секунд 30, загорается светодиод и на регуляторе. С другой апаратурой и приемником включается сразу же

cnyx
Dvenarik:

типа просто выпаял крутилку

, измерил сопротивление между крайними ногами, поделил на 2, нашел в магазине постоянные резисторы близкого номинала 2шт, впаял к тумблеру между крайними ногами и центром

и припаял тумблер

Terranozavr

Доброго времени.
Вроде тут задают вопросы по радиолинку RC6GS?

Мне не понятен пункт D/R - двойные расходы. Сам я с авиамоделей пересел, там D/R переключает режимы хода сервы и экспоненту по нажатию тумблера. Аппу купил сыну. Он у меня почти год откатал в трофи на авиа аппе, где D/R были настроены и на руль, и на тормоз. Работало это так: когда надо ехать максимально быстро, то режим 1, где газ без экспоненты, максимальный, а на руле наоборот, максимальная экспонента и зажат ход. Это помогало ребенку не совершать резких маневров и избегать переворотов при резкой даче руле; режим 2 - для препятствий: небольшая экспонента на газ для плавных троганий и максимальный ход руля для макимальных выворотов.

А вот как реализованы двойных расходы на радиолинке мне не поняты. Если нет переключения без захода в меню, то тем более не понятен смысл этой опции. Может в авто это как то иначе? Не могли бы рассказать?

cnyx

D/R это совсем не одно и тоже, что экспонента. D/R - двойные расходы. Термин немного неудачный, на мой взгляд, плохо отражает суть. Когда включается D/R, то уменьшается полезный ход сервы/регулятора. А экспонента это кривая. С ее помощью обычно делают более плавное изменение руления/газа около нейтрали.

EdwardK

Подскажите новичку. Купил и собрал на столе (перед установкой в машинку):

  • аппу RC4GS c приемником R6FGv2;
  • регуль Quickrun 1060;
  • серву PDI-2506MG;
  • двигун Goolrc 540/21T
  • аккум DFX SKT-TECH 4200 shark version/

Ничего не настраивал из меню пока. Только серву на приемнике активировал, нажав три раза (с двух не получалось) кнопку сбоку и добившись красного светодиода.
Вроде все Ок. Основной мотор крутится. Разгоняется. Тормозит.
Серва тоже при поворотах рулит, на гироскоп реагирует.
Вот только серва даже в нейтральном положении издает переменные скрипучие звуки (то ли искрение, то ли двигатель так скрипит), как будто, что то внутри происходит. Секунд через 5-10 бездействия звук затихает. Стоит чем-то активировать поворот (гироскопом или рулем), потом снова поскрипывает секунд 5-10. Такое ощущение, что там двигун продолжает елозить (корпус сервы дрожит при этом ощутимо),но на внешний привод сервы не передается.

Забить? Или?

cnyx

Цифровые сервы могут “пищать”. Все, что у меня были, и мелкие, и большие, все “пищали” в нейтрали, если есть небольшая нагрузка. Попробуй вывесить колеса. По идее или вообще перестанет пищать или писк быстрее проходить будет.

Terranozavr
cnyx:

D/R это совсем не одно и тоже, что экспонента. D/R - двойные расходы. Термин немного неудачный, на мой взгляд, плохо отражает суть. Когда включается D/R, то уменьшается полезный ход сервы/регулятора. А экспонента это кривая. С ее помощью обычно делают более плавное изменение руления/газа около нейтрали.

Спасибо. Мне местные коллеги немного просветили уже. В самолётах и авто это разные вещи.

arsi
dj-toxa:

Купил недавно RC4GS ни каких сопротивлений городить не пришлось, внутри уже стоял main rc6gs от старшей модели, всё что сделал допаял на родные пятаки два трех-позиционника (но поставил их не на штатные места, по мне так там они только мешаются) и закинул прошивку 3.1.5 от RC6GS. Все шесть каналов завелись.

Я сегодня тоже это все проделал. Из 4 в 6 каналов за 100 руб. (цена 2 трехпозиционников) - красота!

Думаю, как теперь увеличить угол поворота руля - уж больно он маленький. Подрезал ограничитель. Руль стал поворачиваться на бОльший угол, но рабочий диапазон остался прежний. Сделал калибровку каналов - не помогло. Все равно, значение канала нарастает до 100% до старого угла (не увеличенного), а потом руль поворачивается, но значение канала уже не растет. Т.е. увеличения угла - холостой ход.
Как быть? Нужно ставить другой потенциометр?

BEAST1981

Думаю да.
Но ещё же можно регульнуть. Не помню как называется в меню… Ты же можешь уменьшить размер шкалы поворота колеса. Так уменьшить… А колесо то дальше прокрутится.

Одно но… На этом потенциометре хватило бы дорожки для поворота.

Mike735
EdwardK:

Подскажите новичку. Купил и собрал на столе (перед установкой в машинку):

  • аппу RC4GS c приемником R6FGv2;
  • регуль Quickrun 1060;
  • серву PDI-2506MG;
  • двигун Goolrc 540/21T
  • аккум DFX SKT-TECH 4200 shark version/

Ничего не настраивал из меню пока. Только серву на приемнике активировал, нажав три раза (с двух не получалось) кнопку сбоку и добившись красного светодиода.
Вроде все Ок. Основной мотор крутится. Разгоняется. Тормозит.
Серва тоже при поворотах рулит, на гироскоп реагирует.
Вот только серва даже в нейтральном положении издает переменные скрипучие звуки (то ли искрение, то ли двигатель так скрипит), как будто, что то внутри происходит. Секунд через 5-10 бездействия звук затихает. Стоит чем-то активировать поворот (гироскопом или рулем), потом снова поскрипывает секунд 5-10. Такое ощущение, что там двигун продолжает елозить (корпус сервы дрожит при этом ощутимо),но на внешний привод сервы не передается.

Забить? Или?

Серва не может отработать до конца помойму, не хватает усилия. Надо уменьшить ход сервы.

10 days later
SerfRider

Пришла RC4GS с Алиэкспресса, с аппаратурой всё ок, но по периметру экрана есть щели. Как я понял, врождённая китайская болезнь:

Открыл спор на компенсацию трети стоимости, за сутки его закрыли, 1000 руб. сэкономил 😒

Но вопрос остался открытым, как убрать эти щели? Есть у кого-нибудь такой опыт?