Выбор инструмента для обслуживания автомоделей

Korovay

Подскажите плз какой нибудь хороший набор инструментов в приделах 100$, а то надоело уже покупать и ломать инструмент заказанный из Китая(ХК, Парк). Инструмент, а в частности шестигранники округляются, тем самым портится инструмент и болт, который пытаешься затянуть.
Сейчас думаю такой наборчик взять:
www.amainhobbies.com/…/Losi-17-IN-1-Tool-Kit
Может кто пользовался/пользуется, как он?

Кучер
Korovay:

Сейчас думаю такой наборчик взять:

лосёвый набор с дюймовым инструментом. если у вас не лось, нет смысла покупать

сам пользую метрические шестигранники hudy. не смотря на качество в разы превышающее китай, всё равно со временем наконечники стачиваются. в целях экономии я покупаю только сменные Hex Tips, ручки использую старые от китайских шестигранников. отвертки для гаек использую китайские, они не стачиваются как шестигранники

PS хотелось бы такой наборчик, но ЖАБА, знаете ли…

Korovay
Кучер:

отвертки для гаек использую китайские

вот с ними тоже проблем нет, они как новые

Кучер:

хотелось бы такой наборчик

мда, от такого тоже не отказался бы)),слюна капает

matador
Кучер:

не смотря на качество в разы превышающее китай, всё равно со временем наконечники стачиваются.

Натюрлих. Стачивается всё.

Я тут кстати обнаружил простой способ продления жизни хексам, как минимум вдвое. Дело в том, что у хороших наконечников шестигранная часть достаточно длинная, миллиметра 4-5 как минимум. А стачивается только последний миллиметр примерно… Короче, берем дремель с тонким отрезным диском, и аккуратно срезаем последний примерно миллиметр наконечника. Оставшаяся часть будет иметь свежие, незакругленные грани. Вуаля. Затрат - ноль рублей и 3 минуты. У меня так один удачный наконечник год живет, уже дважды его “отрезал”.

Кучер

тоже срезаю наконечники, только у меня тонкого диска нет, так что спиливаю половину…

7 months later
audisportt
matador:

Натюрлих. Стачивается всё.

Я тут кстати обнаружил простой способ продления жизни хексам, как минимум вдвое. Дело в том, что у хороших наконечников шестигранная часть достаточно длинная, миллиметра 4-5 как минимум. А стачивается только последний миллиметр примерно… Короче, берем дремель с тонким отрезным диском, и аккуратно срезаем последний примерно миллиметр наконечника. Оставшаяся часть будет иметь свежие, незакругленные грани. Вуаля. Затрат - ноль рублей и 3 минуты. У меня так один удачный наконечник год живет, уже дважды его “отрезал”.

Аналогично. Только срезаю на точильном станке.

По поводу инструмента, я предпочитаю немцев, но настоящий немецкий инструмент найти очень сложно.
Потому сейчас кручу гайки и винт 2-мя хитачевскими наборами, за свои небольшие деньги весьма соответствует. В основном их пользую вместе с шуруповертом.
И еще с большим трудом урвал Wiha - несколько насадок и набор шестигранников, качество отменное, цена на набор адекватная ,а вот насадки стоят прилично 200-300 за штуку.

dimas

Я использую шуруповерт с трещеткой, и биты от модельного инструмента, место под биту в винтах перед откручиванием чищу от песка шилом. Ровное врашение биты не срывает грани и ускоряет процес сборки и разборки. Трещетка на шуруповерте спасает резьбу от срыва. Затягивание винтов только в ручную. Может кому то и пригодится мой способ

Alex-Motors
Кучер:

лосёвый набор с дюймовым инструментом. если у вас не лось, нет смысла покупать

Лосевый инструмент бывает и дюймовый и метрический!!! В данном случае автор привел универсальный набор… там и то и то…

vandalzzz

A + B
За свои деньги очень и очень качественно, можно использовать как отдельно так и в шуруповерте, и при необходимости сами битки продаются поштучно.
Единстввенное что - на 2мм бита не очень, хочу попробовать лосевую взять, но 1.5мм работает отлично, стопорные винты крутить самое оно.

Кстати, кто-нить пробовал инструмент от MIP?

Кучер
Alex-Motors:

Лосевый инструмент бывает и дюймовый и метрический!!! В данном случае автор привел универсальный набор… там и то и то…

Спасибо, Кэп! 😃
Представьте себе, бывают даже Лоси полностью на метрическом крепеже!

rcd

У меня есть такие:

Очень хорошие инструменты.

vaz

Пользуюсь асошными, все вроде норм пока что!

Doctor13

Юзаю головки от 4мм и шестигранники фирм Force из ближайшего автомага. + электро-отвёртка makita c битами того же Force.

Отвёртки с логотипами по 30 баксов за штуку не стоят своих денег. (про китай молчу тк там сплав слабый). Весь хороший инструмент делает не так много заводов, а вот логотипы и диктуют ценник. 😃

24 days later
vandalzzz

Забираю назад свои хвалебные слова про набор бит от АЕ. Стачиваются влет. 2.5 еще держится, а вот 2.0 уже в расход пора.
Взял на попробовать МИП, сначала просто биту 2.0, сейчас на подходе полновесные отвертки на 1.5 и 2.5шар. Посмотрим, как оно в длительной перспективе, пока к двушке нареканий нет. По ценнику тоже вполне себе нормально

VladislavVY

HUDY, MIP, Team Losi, EDS. Много лет использую HUDY и Team Losi, никаких претензий нет, у Team Losi немного провалены размеры метрического инструмента, но не принципиально. Метрический инструмент с шаровыми наконечниками лучше использовать HUDY (чем Team Losi).

6 months later
audisportt
audisportt:

Аналогично. Только срезаю на точильном станке.

По поводу инструмента, я предпочитаю немцев, но настоящий немецкий инструмент найти очень сложно.
Потому сейчас кручу гайки и винт 2-мя хитачевскими наборами, за свои небольшие деньги весьма соответствует. В основном их пользую вместе с шуруповертом.
И еще с большим трудом урвал Wiha - несколько насадок и набор шестигранников, качество отменное, цена на набор адекватная ,а вот насадки стоят прилично 200-300 за штуку.

Спустя некоторое время оказалось что и виха и хитачи делает говенные шестигранники!
Дешевый китайский набор из автомагаза прожил в 10 раз дольше чем раскрученные бренды упомянутые выше.

Хохландец

Беру биты стенли у оф продавца и не парюсь.Не бюджетно конечно но качество стабильно выше чем у фуфла толкаемого в магазинах под марками хитачи-бош и тд.

vandalzzz

Итак, почти полгода юзания МИПа за плечами.
Имеется набор отверток 1.5 - 2 - 2.5мм, бита на 2мм и отвертка шар на 2.5мм. Следов износа обнаружить не удалось, только лишь контактная часть наконечников стала другой по цвету. Битой доводилось даже выковыривать то что называется set screw из выхлопной трубы. С переходом полностью на МИП столкнулся с каким интересным нюансом: винты (особенно 1.5 и 2мм), разношенные предыдущим инструментом, новыми отвертками просто добивались, и в самых изношенных и критичных местах пришлось менять, иначе МИП просто выкорчевывал остатки материала из шестигранной головки, делая ее круглой.
У некоторых пользователей по ту сторону океана МИП ходит по 5 и более лет без какого-либо обслуживания, то есть инструмент очень и очень надежен. С нынешним курсом конечно полный набор купить совсем жабозадавительно получается, но с другой стороны это все равно дешевле чем раз в сезон покупать какие-нибудь проходные Турниджи

Nikolik

Купите несколько 2-3 нужного размера HUDY и забудете что значит покупать инструмент. Уже даже не знаю сколько лет пользую отвертки их и все как новые - в болт защелкиваются аж.
Все равно китайским хламом и перебором непонятных вещей потратите больше денег.
На Ebay можно купить ручку и к ней отдельные жала защелкиваемые (не те которые фиксятся болтиком) вообще выйдет бюджетно.

VladislavVY
VladislavVY:

HUDY, MIP, Team Losi, EDS. Много лет использую HUDY и Team Losi, никаких претензий нет, у Team Losi немного провалены размеры метрического инструмента, но не принципиально. Метрический инструмент с шаровыми наконечниками лучше использовать HUDY (чем Team Losi).

Могу еще раз повторить в порядке приоритета производителей, с тех пор ничего не изменилось.

AlexCBR

Мой эконом вариант получился следующим образом: купил как-то шаську Энроута и решил её перебрать. Взял биту на 2 мм (несколько вариантов) и не смог открутить несколько хексов, бита просто проварачивалась. Попробывал 5\35 по моему, ща не помню - не влазит! Купил биту Forte (3$), размером под биту (чтобы входила в держатель для бит) и длинной около 20 см. Отдал токорю и он нарезал мне ходовые размеры, плюс несколько не стандартов - 2,15 и 1,6 мм (20$). В общем за 23$ получил набор бит из хорошего материала, нужных размеров! 😉

vandalzzz
Nikolik:

Купите несколько 2-3 нужного размера HUDY и забудете что значит покупать инструмент. Уже даже не знаю сколько лет пользую отвертки их и все как новые - в болт защелкиваются аж.
Все равно китайским хламом и перебором непонятных вещей потратите больше денег.
На Ebay можно купить ручку и к ней отдельные жала защелкиваемые (не те которые фиксятся болтиком) вообще выйдет бюджетно.

Из отзывов тех кто пользовал и Худи и МИП какие выводы сделал:
в плане качества и долговечности и то и то в одинаковой категории будет. Худи в обращении за счет своей spring steel ™ совсем другой по ощущениям из-за того что есть легкая пружинистость. МИП существенно тяжелее, что для некоторых оказалось решающим фактором выбора ввиду количества перелетов с моделью на соревы. Ну и Худи дороже, причем существенно. В наших реалиях, когда активно летают единицы и у них более чем наверняка уже есть нужный инструмент, переплата за Худи бессмысленна, тем более с таким рублем. Но если есть желание потратить максимум денег, то что тут можно возразить.

Usual-boy

+100 к MIP Отличный инструмент за вменяемые деньги! Юзаю 1.5 2 2.5 с ручками и 2 2.5 под электроотвертку, полет отличный! До этого были ALIGN к жалам претензий нет а вот в ручке стопора срывало!

audisportt
vandalzzz:

Из отзывов тех кто пользовал и Худи и МИП какие выводы сделал:
в плане качества и долговечности и то и то в одинаковой категории будет. Худи в обращении за счет своей spring steel ™ совсем другой по ощущениям из-за того что есть легкая пружинистость. МИП существенно тяжелее, что для некоторых оказалось решающим фактором выбора ввиду количества перелетов с моделью на соревы. Ну и Худи дороже, причем существенно. В наших реалиях, когда активно летают единицы и у них более чем наверняка уже есть нужный инструмент, переплата за Худи бессмысленна, тем более с таким рублем. Но если есть желание потратить максимум денег, то что тут можно возразить.

Usual-boy:

+100 к MIP Отличный инструмент за вменяемые деньги! Юзаю 1.5 2 2.5 с ручками и 2 2.5 под электроотвертку, полет отличный! До этого были ALIGN к жалам претензий нет а вот в ручке стопора срывало!

эх где же вы раньше были))
я себе на пробу взял 2 жала tamiya , а ведь присматривался и к MIP .
кстати, не тыкните в ссылку MIP под электроотвертку?