Ремонт приемника

excellion

Доброго времени суток господа!
Начну сразу с того, что попрошу ИДИОТОВ НЕ ФЛУДИТЬ, ЕСЛИ НЕЗНАЕШЬ ОТВЕТА ИДИ ЛЕСОМ И НЕ ПИШИ ЛУЧШЕ НЕ ЧЕГО!

Собственно проблема в том сто случайно перепутал полярность и спалил приемник, причем выгорела 1 только лишь деталька и меня интересует что это за деталь… (как называется)

На фото отмечено какая деталь выгорела
На первом фото (со стрелочкой) показано как выглядела она до того как сгореть, на втором фото она уже сгоревшая =)

ALEXSEI

На первом фото это полярный электролит SMD. На втором диод , он обычно между плюсом и минусом ставится , защищает от переплюсовки .
Я его отметил стрелочкой , но он почему то обозначен с другой стороны .
На фото плохо видно сгоревшую деталь , может тоже конденсатор , если такого же цвета был что и с другой стороны .

excellion
ALEXSEI:

На первом фото это полярный электролит SMD. На втором диод , он обычно между плюсом и минусом ставится , защищает от переплюсовки .
Я его отметил стрелочкой , но он почему то обозначен с другой стороны .
На фото плохо видно сгоревшую деталь , может тоже конденсатор , если такого же цвета был что и с другой стороны .

Оо алексей огромное спасибо! А можете еще подсказать ммм… Как бы правильнее выразиться, есть ли разница между диодами, просто я видел диоды овальной формы, а этот какой-то квадратный

ALEXSEI
excellion:

этот какой-то квадратный

Он для планетарного монтажа , чаще кубиками такими .
Можно и круглый впаять , лиш бы не мешался .
На нём может что видно осталось , какие буковки ?

excellion

А они как нибудь отличаются может по мощности, сопротивление, али еще какие показатели?
Просто я в электрике вовсе не силен, точнее сказать в таких тонкостях 😦

SAN
ALEXSEI:

На втором диод

На втором тоже электролит.
На обратной стороне маркировка диода - там и стоит светодиод.

ALEXSEI
excellion:

А они как нибудь отличаются может по мощност

Да конечно отличаются , но надо бы хотябы узнать маркировку его , и поставить подобный или близкий по параметрам . Хотя можно его пока выпаять , он там не нужен и попробуй включить приёмышь .
Если работать будет то значит не всё успело сгореть с такой не очень хорошей защитой .
Потом если приёмышь рабочий поставишь любой малогабаритный диод , который найдёшь в любой китайской электронике .

SAN:

На втором тоже электролит.

Значит не разглядел точно .
Я подумал что стоит защита , типа такой

SAN

Чтобы ваша схема защищала, должен быть ещё плавкий предохранитель.
Иначе диод сгорает “в обрыв” и защита на этом заканчивается.

excellion

Ммм… Из всего что вы сейчас написали я понял только что это не диод верно? Так что мне посоветуете сделать? Как всетаки называется эта сгоревшая деталь?

ALEXSEI
excellion:

Как всетаки называется эта сгоревшая деталь?

Электролитический конденсатор .

biver72
excellion:

Ммм… Из всего что вы сейчас написали я понял только что это не диод верно? Так что мне посоветуете сделать? Как всетаки называется эта сгоревшая деталь?

Сфотай получше, без бликов, а так-конденсатор если желтый был, если чёрный - 50 на 50, диод\кондёр, а вообще, если приёмник после переполюсовки остался жив, то и без него будет работать. Впаивай тогда желтенький кондёрчик на 6 вольт и на побольше микрофарад…