Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

Зарядное iMax B6AC - проблема

Тема раздела Аппаратура и аксессуары для автомоделей в категории Автомодели; Всем доброго времени суток! Купил по началу одну зарядку - оригинальную SkyRC iMax B6AC.. Отлично заряжает, всё чётенько.... Но так ...

Зарядное iMax B6AC - проблема

Всем доброго времени суток!

Купил по началу одну зарядку - оригинальную SkyRC iMax B6AC..
    Отлично заряжает, всё чётенько....

Но так как у меня для катания надо 2 аккума одновременно(Катаю исключительно на LiPo), то решил докупить вторую такую же, но китайской сборки: http://hobbyking.com/hobbyking/store...1_6_Cells.html (не реклама)
    И вот с ней проблема... поставил на зарядку, как и на оригинальной, в режим сторедж. На оригинале она заряжает до 3,8V на банку и отключается...
    В случае с китайской - наблюдал до состояния 4,1V - потом отключил... Про себя подумал, хорошо, что наблюдал за ней...

Потом полазил по меню, ничего похожего на отключение режима "Авто" не нашел...
    Поставил просто на зарядку в режиме балансировки.... Дождался, когда напряжение выросло до 4,4V на банку и тоже отрубил...

Скажите, в чём проблема? Так же не должно быть?

2.  

Заряжать надо в режиме балансировки, так же есть отключение по достижению ампеража который задаётся в меню.
    Вольтаж на каждой банке должен быть 4.20
    Режим storage это хранение акков.
    Обзор на русском языке
    Последний раз редактировалось Totoxa; 07.03.2014 в 04:24.

Записей в дневнике
    1
    И ничего удивительного. Я на своем оригинальном (проверял по галограмме по сайту) пробовал ставить на режим "разряд" и "хранение", о чем писал на формуме. "Разряд" у меня шел ниже 3V и не желал останавливаться.. мне пришлось прерывать процесс. Хранение аналогично - никак не желало выравнивать банки и потому я так же не использовал данный режим в дальнейшем.

Отличное разядное, ниразу не подводило

6.  

Цитата Сообщение от Totoxa Посмотреть сообщение
    Заряжать надо в режиме балансировки, так же есть отключение по достижению ампеража который задаётся в меню.
    Вольтаж на каждой банке должен быть 4.20
    Режим storage это хранение акков.

У меня хоть и не оригинальная зарядка, а клон от Yuki Model, но скажу, что отсечку по влитой ёмкости поставить то можно, а вот вольтаж уже запрограммирован и поменять там ничего нельзя. У меня сторэдж настроен на 3,8В, разрядка на 3В, и заряд до макс 4,2В, соответственно на 1 банку.

При чём, как я заметил, в режиме сторэдж не происходит балансирования, тупо разряжает или заряжает до общих 7,6В (2s lipo), при этом может присутсвовать разница в банках.

А так же 2S липо 6000мач с балансировкой заряжает очень долго, 4 часа и более, и это при силе тока в 1с, т.е 6А. А если учесть, что для покатух нужно 2 пака (у меня саммит), то спонтанно куда то выйти покататься не получается, так как акки у меня хранятся только в сторэдж режиме.

Цитата Сообщение от Alekzandr88 Посмотреть сообщение
    Отличное разядное, ниразу не подводило

Александр, а у вас, я понимаю, оригинальная зарядка? Нет таких проблем как я описАл?

Цитата Сообщение от astel Посмотреть сообщение
    В случае с китайской - наблюдал до состояния 4,1V - потом отключил... Про себя подумал, хорошо, что наблюдал за ней...
    это 2 баночный липо? А вторая банка тоже 4,1 или 3 с чем то?

Моя зарядка не балансирует в сторэдж режиме, может у вас в том же проблема, просто дрифт больше? Или уже в разряженном паке такая большая разница?
    Последний раз редактировалось Aziz; 07.03.2014 в 15:24.

Цитата Сообщение от Aziz Посмотреть сообщение
    А так же 2S липо 6000мач с балансировкой заряжает очень долго, 4 часа и более, и это при силе тока в 1с, т.е 6А. А если учесть, что для покатух нужно 2 пака (у меня саммит), то спонтанно куда то выйти покататься не получается, так как акки у меня хранятся только в сторэдж режиме.
    Не вижу проблемы соединить акки последовательно, сделать Y кабель для балансирных разъемов 2x2S->4S и заряжать/балансировать сразу два акка, указав, что он 4S, а не 2S.
    Можно и три акка соединить - зарядник-то до 6S держит...

я в этом не шарю (физику прогуливал, да и штекеров у меня нет. Надумываю вторую зарядку прикупить. На хоббикинге, около 30 евро за подобное устройство (не реклама!).
    Но, всё равно занимает вопрос, что NIMH 3000мач , при 3А токе, заряжается за час, а липо 6000мач при токе 6А, почему то 4-6 часов, при чём большую часть времени зарядка балансирует с током 0,1А, либо вообще прыгает между 0,1 и 0,0 А - так должно быть или это свойство китайской зарядки?

10.  

Записей в дневнике
    1
    Александр, а у вас, я понимаю, оригинальная зарядка? Нет таких проблем как я описАл?
    У меня оригинальная зарядка и такие же проблемы - на сторедж не выводит и при дисчардже идет все ниже и ниже 3,0V... причем зарядник при разряде не балансит по банкам... такое ощущение, что выводит только при зарядке.
    А так претензий к заряднику нет.

А так же 2S липо 6000мач с балансировкой заряжает очень долго, 4 часа и более, и это при силе тока в 1с, т.е 6А.
    У меня 2S 5000мач и заряжает ок. 2ч. Тут мысл такой, что сперва все зарядки заливают быстро, а вот потом, когда балансируют и "заливают последние токи" зарядки могут тупить и причем по разному. Кстати, еще у меня первый раз новые акки заряжались ок. 6 часов... потом - порядок - 2 часа.

К слову вот об этом:
    Цитата Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
    Не вижу проблемы соединить акки последовательно, сделать Y кабель для балансирных разъемов 2x2S->4S и заряжать/балансировать сразу два акка, указав, что он 4S, а не 2S.
    Вот он о чем - Traxxas Summit 5610 Я сам еще не пробовал, если честно... но желание есть ))

А так же 2S липо 6000мач с балансировкой заряжает очень долго, 4 часа и более, и это при силе тока в 1с, т.е 6А.
    нунуну... а, если пак был бы 10.000мач, то зарядник бы выдал 10А ?? Это вряд ли ))
    Максимум, на который мы рассчитываем исходя из данных тех.паспорта - это 5А.

Цитата Сообщение от Nikita-apt Посмотреть сообщение
    нунуну... а, если пак был бы 10.000мач, то зарядник бы выдал 10А ?? Это вряд ли )) Максимум, на который мы рассчитываем исходя из данных тех.паспорта - это 5А.
    у моего зарядника максимальный ток 6А (на НК, есть клоны и на 5А макс и на 6А), и липо на 6АЧ, поэтому я его на 6А заряжаю, по данным пака, можно и 12А, но "их нет у меня"

Пробовал так же Pb аккум от скутера зарядить - вливала она в него, вливала, а в итоге скутер так с электростартера и не заводится. А вольтметра нет проверить.

Вот он о чем - Traxxas Summit 5610

т.е по рисунку получается, что на балансирные разъёмы никаких переходников не надо - это хорошо. Но пугает это:

"И мало того, что батареи могут сдохнуть - может ещё и пыхнуть от замыкания)
    Если кто решиться - детаете это на свой страх и риск "

Немного off: Никита, я нагло взял у тебя с дневника сборник инфо по саммиту, надеюсь ты не против и большая тебе благодарность за проделанный труд!
    Последний раз редактировалось Aziz; 07.03.2014 в 18:09.

Записей в дневнике
    1
    у моего зарядника максимальный ток 6А (на НК, есть клоны и на 5А макс и на 6А), и липо на 6АЧ, поэтому я его на 6А заряжаю, по данным пака, можно и 12А, но "их нет у меня"
    Ну конечно! Откуда в IMAX B6AC более 5А. Смотри спецификацию - http://www.skyrc.com/index.php?route...&product_id=10 (не реклама): Charge current range: 0.1-5.0A

Немного off: Никита, я нагло взял у тебя с дневника сборник инфо по саммиту, надеюсь ты не против и большая тебе благодарность за проделанный труд!
    Конечно не против! Делал просто заметки для себя - мало ли кому еще пригодится... Вот только давно его не дополнял ))

Но пугает это:
    Это есть.. потому и сам не делал ))

Ну конечно! Откуда в IMAX B6AC более 5А
    У меня клон, Yuki Model Karate B6 называется, корпус другой, а менюшка, кнопочки итд такое же.

Из всего прочитанного, получается, что всё таки брак.... в крайнем случае отфоткать и пусть возвращают эти китайцы денег...?

Хорошо, что первую купил оригинальную и полностью рабочую... заряжает - разряжает всё чёко. Пользуюсь постоянно..

Записей в дневнике
    1
    Ну в топике было указано, что Купил по началу одну зарядку - оригинальную SkyRC iMax B6AC.., потому и решил, что ты именно про нее говоришь ))

У меня оригинальная зарядка и такие же проблемы - на сторедж не выводит и при дисчардже идет все ниже и ниже 3,0V... причем зарядник при разряде не балансит по банкам... такое ощущение, что выводит только при зарядке.
    Сейчас на сторедж попробовал, все отбалансировал. Акк 2s, зарядка оригинальная.

С оригинальной и у меня проблем нет...
    С не оригинальной разобрался... Она не совсем адекватное напряжение показывает в главном меню.. при переключении на мониторинг по банкам в процессе зарядки/разрядки - там всё норм.
    Но, оригинальная заряжает быстрей, да и выравнивает ровненько. Ко всему в оригинальной один раз задал настройки, и юзаешь, а не оригинальную приходится каждый раз лесть в настройки и клацать... Сохранение не помогает..

Тоже была оригинальная B6AC, при попытках зарядки 4S паков на макс мощности давала идентичный разбаланс по банкам. Взял у знакомого купленную через полгода после моей такую же зарядку - та же беда. Ввиду маломощости и этого нюанса продал, теперь с iCharger'ом 206B таких проблем нет.
    Так что может для мелких 2-3 баночных акков она и хороша, но вот заряжать дорогие 4-баночные через такую как-то ссыкотно.

Закрытая тема