Аккумулятор сдох?

olegash

Li-Po аккумулятор Fullymax 3250 7.4v 2s 25c\50c и зарядка imaxrc b3 pro. Вчера купили новую машину (через интернет магазин). Подключили аккумулятор к модели и погоняли минут 15 по квартире. На ночь поставили на зарядку. При подключении аккумулятора горела 1 зеленая и 2 красных лампочки. Часов через 10, 1 и 3 лампочки уже были зелеными, а еще через 2 часа 2 лампочка начала мигать красный-зеленый. Так мы оставили ее еще на 5 часов. Когда надоело смотреть на мигающую лампочку, отсоединили аккум от зарядки и подключили к машине. Вентилятор покрутился 15 сек и остановился, машина на пульт не реагирует. Решил померить напряжение на аккумуляторе - 3.4 В. Подключил опять к зарядке - все 3 светодиода горят зеленым. Что делать? Аккумулятор сдох? Мы даже не успели им попользоваться. Как можно попробовать его “воскресить”?

olegash

Купил зарядку b6sac - все нормально заряжает, так что дело было в говенной зарядке, которая шла в комплекте. Есть несколько вопросов про этот зарядник:

  1. Можно-ли им заряжать автомобильный аккумулятор?
  2. Можно-ли им заряжать пальчиковые и мизинчиковые аккумуляторы? Нужен какой-то кредл? И как их подключать параллельно или последовательно?
  3. Можно-ли зарядку подключить к ПК? Разъем вроде есть, а провода в комплекте не было…
ZigZag_ZZ
  1. да- это ведь зарядное устройству, тем паче в режиме Pb
  2. большие пальчики;)???
    ( обычно их называют по типоразмеру… ААА, АА,)
    Кто такой кредл?
    Т.е. как подключать, у нас принято последовательно:(
  3. Зачем, у вас что компьютер надо заряжать?
    Если напрягти моск, то я думаю что шнур питания компьютера можно использовать в зарядное устройство, если таковой не был в вашем девайсе.
olegash

Спасибо за ответы.

  1. Просто максимальный зарядный ток у этой зарядки 5 А. Нормально он будет заряжать аккумулятор 55Ач?
  2. Ну не придирайтесь к словам 😃 Хорошо спрошу так: можно заряжать аккумуляторы типоразмеров AAA, AA и другие? Как их подсоединить к зарядке? В комплекте нет отсека куда их можно вставить… Т. е. нужно просто самому ее изготовить, например из какого-нибудь отсека для батареек ненужной игрушки? Соединение элементов должно быть последовательное? Как правильно рассчитать напряжение и ток зарядки?
  3. Опять издеваетесь? b6sac -это аналог gt power a6, который может подключаться к ПК через USB для контроля и мониторинга заряда. Разъем есть, а кабеля-переходника в комплекте нет. Как его самому изготовить? Где взять схему распайки?
ZigZag_ZZ

Я не издеваюсь, а у вас с юмором напряжно, это сайт моделистов, без него никуда-привыкаем:)

  1. ток зарядки 55А акка 5 ампер мах, согласно правил, такчто не надо переживать ставим 4.5 А и спим спокойно
  2. Вы ответили правильно сами, конечЬно последовательно, покупаем блок 4,6,8 банок( или шаманим сами из подручных средств) если покупаем, то они с разъёмом, делаем сами, то и крокодильчиками можно прихватить, сами придумаете.
    Ток заряда!
    Напряжение роли не играет в зарядке оно 12 вольт стабилизированное…
    А то считаем по простому одна десятая от ёмкости банки, обычные (бытовые), если у вас силовые аккумуляторы, то они позволяют и увеличенный ток заряда, читаем форум поиском…
  3. Вы второй человек за мою жизнь на форуме напрягшийся этим шнурком, у мну 4 зарядки с большим мозгами и никогда их не бендил с компом, оно и нафиг не нать-поверьте, а если напрягает, спросите отдельным кличем про шнурок , я пас.
    Удачи!
    Спрашивайте -ответим…

Сердце мне подсказывает что это ОБЫЧНЫЙ USB переходник, с мини на 2.0…

Pioneer150

Извините что влезаю в Вашу беседу, но хочу добавить свои 5 копеек. заряжать АА или ААА аккумуляторы модельной зарядкой думаю неправильно т.к. заряд происходит по общему напряжению и зарядка не может контролировать его побаночно (поакумуляторно) и возможна ситуация когда одна банка уже зарядилась а соседняя еще нет, а зарядка продолжает вливать заряд и неизвестно как поведет себя заряженная банка (аккумулятор АА)… для заряда таких акумов я бы купил отдельную зарядку (для АА или ААА) или контролировал заряд, хотя бы по температуре банок. По поводу подключению зарядки к компу… также считаю бесполезной функцией , врятли программа покажет больше чем на экране зарядки, только если поглядеть процесс заряда во времени, но это уже для фетишистов)))

olegash

А зарядку простых батареек ведь тоже можно обновить, например Varta? Какие параметры надо ставить? Просто купил игрушку - надо побаловаться:)

ZigZag_ZZ

см. выше я написал как посчитать ток…
Только привыкайте, аккумуляторы и батареи( элементы питания) разные вещи;)

"А зарядку простых батареек… "