Подскажите про nomadio

Спирт

Хочу прикупить себе аппаратуру

Ваше мнение, может у ког есть уже, хотя на МР не видел.
Интересно, телеметрия на самом деле так хорощо работает, как пишут?

Devish
Спирт:

Хочу прикупить себе аппаратуру

Ваше мнение, может у ког есть уже, хотя на МР не видел.
Интересно, телеметрия на самом деле так хорощо работает, как пишут?

Придите в Микромашину и пощупайте своими руками:)

Спирт
Devish:

Придите в Микромашину и пощупайте своими руками:)

Дельный совет, но перед тем как прийти и защупать, хотелось бы узнать побольше от незаитересованных людей.
А если нечего сказать, мог бы не тратить время.

Mikhail_Yunin

Ну - непонятно , что именно интересует , по этому - ответ возможно , будет размазанным.
1 . Что в коробке:
Пульт , 2 датчика , диск с програмным обеспечением, приемник, 1 датчик температуры , 1 коннектор , для подсоединения борта ( не для питания , для считывания показаний зарядки аккумуляторов борта в реальном времени , коннектор просто инсталируется на борт) ,USB шнурок , кассета для аккумуляторов , зарядное устройство на 110 V !!! + 4 аккумулятора AA, для питания передатчика ( 1400 MAH Ni Ca хватает на 6 часов работы!!!) .( в штатный комплект , не входит датчик оборотов , на первых версиях -этот датчик является опцией)
Как видите, из приведенной ниже характеристики , есть расхождения с заявленным комплектом.

Технические характеристики:

• Рабочий диапазон частот: 2.4 ГГц. DSSS
• Мощность излучения передатчика: 75 мВт.
• Дальность действия: 300 м
• Память моделей: 8 ячеек
• Дисплей: LCD 128x64 точек с подсветкой
• Вес с аккумуляторами: 674 гр.
• Каналы управления: 4 шт.
• Телеметрия: 3 канала постоянной телеметрии

Комплектация:
• Передатчик Nomadio Sensor
• Аккумуляторная батарея питания передатчика • З/у передатчика • Четырехканальный приемник 2.4 ГГц
• Датчик температуры
• Датчик напряжения
• Датчик скорости

2 Програмное обеспечение:
Собственно , проблемм с установкой не выявлено.
Однако , долго не думая , сразу регистрируемся на сайте производителя и скачиваем апдейт.
После апдейта и перепрограммирования приемника и передатчика( прошивка постоянно обновляется) , можем пользоватся расширенными функциями.
Переводить параметры считывания в метрическую систему СИ.
После прошивки - расширяется регистр памяти до 12 моделей - по моему !!!
И настраивать все параметры через PC интерфейс.
Фукциональность по настройкам такая-же как у Futaba 3PK/PM.
Только - теперь не нужно заморачиватся с совпадением частот.

3 - Пульт :
Эргономика - в руке лежит приятно , однако на мой взгляд , курок тяжеловат( однако можно адаптировать “без фанатизма, чуть распустив пружинки”), сама аппаратура - в реале - несколько больше чем кажется на картинке , выглядит впечатляюще.
Доступ к путктам меню и изменениям настроек ( понравился - все интуитивно , быстро и программируемо) короче раздолье.
Исполнение: качество пластика, и мягкость хода колеса несколько напрягают , но в общем выглядит на 100 % кондово , по американски.
Колесо - адаптивное под правую и левую руку, имеет по 4 варианта предустановки , для удобствапользователя.
Дисплей- поворотный , большие контрастные символы ,хорошо считываются визуально, присудствует подсветка.
Выключатель питания . На мой взгляд, производители установили - его несколько скрытно и трудно доступно, хотя это может быть , ради дополнительной защиты.
Файл сейв ( положение сервомашинок )- программируется .
Все 4 канала - можно переназначить програмно.( это дает возможность для установки радио иглы и ее микширования( на практике в OFF е не пробовал)
В ручке передатчика вмонтирован вибро датчик, помогает быстро реагировать на запрограммированные отклонения от нормы.( превышение температуры , просадка борта итп) тактильно+ зв сигнал.
Она еще и “разговаривает” правда пока по английски , но можно переучить.

4- Датчики ( ну собственно , речь пойдет об одном датчике)
Датчик температуры ( ИМХО )
Слишком тоненькие провода в жесткой оплетке ( не долго проживут ) , Сам датчик , скорее предназначен для установки на электро моторы. опять вспоминаем вибраццию.
Опциональный датчик скорости - можно использовать любой - оптический и магнитный , даже от сторонних производителей.
В общем в кратце, вот так.
Есть где приложить руки и голову.
По отзывам зарубежных коллег , нареканий крайне мало.

5-Дисплей:
На дисплее - можно считывать следующие показания:
Состояние зарядки батарей приемника и передатчика, скорость - в реале , (пиковые значения), температуру в реале , (пиковые значения), состояние сигнала в виде графика или пиковых значений.
Так-же отображается , уровень сигнала между приемником и передатчиком в виде гистограммы.
В общем отображение на дисплее , зависит от требуемых функций и прошивки.
Lap Timer - есть и такая функция , можно запрограммировать вместе с вибро датчиом, однако , до сих пор не понял , существует -ли функция авто считывания и как она реализована. С кнопкой данной функции- пока тоже не разобрался.( для меня не актуально )

6- полезняшки :
В новой прошивке , заложена возможно считывать телеметрические параметры , после прохождения трассы в виде графиков. ( мною не проверено !!!)

Вердикт : ( ИМХО)
Апаратура безусловно заслуживает внимания, однако политика производителя на данном этапе, заставляет диллеров держать высокую цену .
И это, колосальный минус для потребителя.

P.S.
Не являясь мерилом модельной грамотности - выражаю только личное восприятие.
Буду рад , если коллеги дополнят и поправят мои недочеты.

MegaVolt

Щупал аппаратуру, сама по сибе прикольная, по функционалу все выше сказано.
А теперь мои замечания что мне не понравилось.

  1. Пластик из которого сделана, никуда не годится, на корпусе чувствуются усадки и т.п. (возможно в следующих партиях будет устранено, как я понял я смотрел демонстрационный образец)
  2. Либо прошивка либо внутренний проц туповат, тобиш чувствуется задержка при переходе из меню в меню, как на морозе.
  3. Сам экран, сделан что его можно настраивать угол поворота, но сделать это можно только открутив винты, я бы хотел трешетку или какой друго фиксатор для быстрого изменения угла.

Из приятностей, я незнаю аналогов с таким функционалом. если по ПО есть конкуренты, то с обратной телеметрией 😦 😦 .

Вобщем аппаратура хорошая но нужно смотреть ляжет в руку или нет. мне не легла. 😃

Photocor

А вроде Футаба тоже вышла с телеметрией? На одном из наших магазинных сайтов видел.

Devish
Спирт:

Дельный совет, но перед тем как прийти и защупать, хотелось бы узнать побольше от незаитересованных людей.
А если нечего сказать, мог бы не тратить время.

А что вам хочется узнать? Функционал можно и на сайте прочтиать. При всеобщей грамотности это проблемы не составляет, я надеюсь. Отзывы владельцев - сами видели, на МРе и в Х клубе никто не пользует. Новая она еще. Про пластик верно сказали, мне тоже не очень приятным показался. Но опять же - приходите и смотрите. Критерии у каждого свои, рука у каждого своя. Живете не так уж и далеко.
И сарказм в вашим посте неуместен, какой вопрос - такой ответ.
Удачи!

Devish
Edvard:

Китай есть Китай. ИМХО.

Намадио вроде же америкосы делают 😃

lvmaxx
Edvard:

Китай есть Китай. ИМХО.

В том-то и дело, что произведено военно-промышленной американской корпорацией (ихняя оборонка) в Штатах (точно).
И не особо заморачивались внешним видом, пока не вышли на рынок RC. Привычки остались. И этот аппарат сделан кондово, для полевых условий, типа для работы во вьетнамских джунглях.

Спирт

2 Юнин, Спасибо за развернутый ответ.
Я так понял, что для вы нашли больше плюсов, чем минусов.
Что значит пиковые значения? Температура должна отражаться в реальном времени, или не так.
Волнует еще одна вещь, технология DSSS чем-то отличается от спектрума?
И если сравнивать Футабу 3пк+спектрум и номадио, на чей стороне будет перевес, не учитывая качество пластика 😁 ?
По цене кажется футабовский комплект получится дороже

2 Девиш
Описание на сайте почитайте…
отзывы владельцев сами видели…
приходите в магаз…
А нафига спрашивается тогда форум?
И то что рука у каждого своя, я тоже прекрасно знаю.
И уж точно я изучил всю инфу перед тем как создавать тему.
Удачи.

Devish
Спирт:

2 Юнин, Спасибо за развернутый ответ.
Я так понял, что для вы нашли больше плюсов, чем минусов.
Что значит пиковые значения? Температура должна отражаться в реальном времени, или не так.
Волнует еще одна вещь, технология DSSS чем-то отличается от спектрума?
И если сравнивать Футабу 3пк+спектрум и номадио, на чей стороне будет перевес, не учитывая качество пластика 😁 ?
По цене кажется футабовский комплект получится дороже

2 Девиш
Описание на сайте почитайте…
отзывы владельцев сами видели…
приходите в магаз…
А нафига спрашивается тогда форум?
И то что рука у каждого своя, я тоже прекрасно знаю.
И уж точно я изучил всю инфу перед тем как создавать тему.
Удачи.

Тогда сформулируйте вопрос. Форум для общения людей, а не экстрасенсов. А то получается скажите то не знаю сам еще что. А потом обижаться на ответы.

Mikhail_Yunin

МОДЕРАТОР

[color=#000000 size2]Начинается активная борьба с оверквотингом , советую поосторожнее быть с цитатами.[/color]

Мне надоело поправлять , будем учиться по средством карательных мер.

Devish
Mikhail_Yunin:

МОДЕРАТОР

[color=#000000 size2]Начинается активная борьба с оверквотингом , советую поосторожнее быть с цитатами.[/color]

Мне надоело поправлять , будем учиться по средством карательных мер.

Это видимо в мой огород камень. Сорри, не заметил просто. Буду внимательней.

Mikhail_Yunin

Да .
Пользуйтесь пожалуйста кнопкой ОТВЕТИТЬ или кнопкой БЫСТРЫЙ ОТВЕТ (в низу ветки) - вместо кнопки "ОТВЕТ ( внизу поста , рядом с кнопкой "ЦИТАТА), и будет Вам счастье.
Если интересуют понятия кросспостинга , оверквотинга или излишнего цитирования ,это СЮДА
Кстати , для упрощения жизни себе и окружающим , загляните СЮДА

ТО Спирт:

Я так понял, что для вы нашли больше плюсов, чем минусов.

Не совсем так , я выразил свою точку зрения. К тому-же , слишком мало времени прошло , будем юзать выяснять и информировать.Кстати - минусы не такие и маленькие.
Самым большим плюсом , лично мне кажется, можно считать - воссоединение разрозненных модулей в одном устройстве.

Что значит пиковые значения? Температура должна отражаться в реальном времени, или не так

Отображает пиковые значения( минимум и максимум в пределах запрограммированных значений, подает “сигналы дымом”) по средством вибро-датчика и отображает визуально на дисплее значения в реальном времени .
Отриццательные температуры - не отображает. Минимальное значение 0 Град Цельсия.( максимальное - не проверял)

Волнует еще одна вещь, технология DSSS чем-то отличается от спектрума?

Собственно ни чем, разницца в прошивках и интерфейсе.

И если сравнивать Футабу 3пк+спектрум и номадио, на чей стороне будет перевес, не учитывая качество пластика 😁 ?

Не знаю , лично мне нравится КОПРОПО Гелиос 10 - это дело вкуса.
Данная аппаратура , безусловно понравится продвинутым пользователям , для которых работа с обилием кнопок и их функциональностью , имеет отдельное значение.
НО - точно не понравится тем, кто не смотрел СТАР ТРЕК 😃

Спирт

2 Девиш.
Почему-то другие люди увидели в теме то что я хочу спросить, то есть их мнение.
И для меня была очень полезна эта информация.
Еще раз повторяю, если нечего сказать, ненадо тратить время на печатанье беспонтовых постов.
На счет обиды на ваши ответы, вы себе льстите, дружище.

Спор закрыт. 😈

2 Юнин. Буду думать над покупкой

Dmitry-D

Хочу высказать и свое мнение по поводу Nomadio, просто хотел ее, но производитель очень долго затягивал с выпуском.
Купил 3РК + спектрум + телеметрию спектрум, и считаю этот выбор более оптимальным

  1. Два блока - приемник + телеметрия. удобно устанавливать, компануй как хочешь. Тем более, что на шоссейках не так много места для установки приемника.
  2. Вся информация выводится на отдельный дисплей. Можно и на место штатной антены в пульте, а можно и в руку механику.
  3. Персональная засечка - мелочь, а приятно.
  4. Качество Футабы.
    Единственно чего хочется, это возможности передачи информации на комп, для построения графиков и сохранения результатов. Хотя это нужно только спорта.
    Цена получается выше, но китайцы уже продают 3РК сразу вместе со спектрумом, по цене чуть больше чем обычная 3РК.
Photocor

А любой пульт, пригодный для Спектрума, может быть оснащен телеметрией? У меня Hitec CRX, Спектрум к нему подходит. А Спектрум с телеметрией?

Dmitry-D
Photocor:

А любой пульт, пригодный для Спектрума, может быть оснащен телеметрией? У меня Hitec CRX, Спектрум к нему подходит. А Спектрум с телеметрией?

Телеметрия вообще не зависит от пульта, это отдельный модуль и он работает со Спектрумом. CRX прекрасно работает со Спектрумом (проверял), ну а телеметрия соответственно тоже.