Общая ветка про сервы: выбор, отзывы, хау-ту и ноу-хау

MURCIELAGO

Подскажите отличную серву на монстра 1/8, будет стоят мотор HW Xerun 4268 SD, регулятор Xerun xr8 plus. До 200€.

Wishnu
Wishnu:

А за стописят двести тоже ничо нет?

Кароуч в связи с тем, что ничего интересного за вменяемые деньги не нашел, взял это с хк, плату загерметил Plastik71, резиночки у ней повсюду присутствуют. Катался правда зимой только 1 раз - полет нормальный. Пока на стоковом BEC, на замену куплен YEP 20A HV (2~12S) SBEC W/Selectable Voltage , тоже обработан в несколько слоев plastik71, но пока не приколхожен. Прятать его ни в какие боксы не буду, закреплю только где поменьше шлака из под колес прилетает, а там видно буйт 😵

9087714

Я взял
www.aliexpress.com/item/…/1943129663.html

не ожидал, очень понравилась за свои деньги. Мощная и довольно быстрая. Для троффи точно подойдет. Я на траггу поставил, доволен, быстрая.
Металическая качалка в комплекте идет.
Но надо герметить, если купать. Или писать продавцу, что нужен вотерпруф.

17 days later
ПавелA
RomanBolt:

а плату сервы можно отремотировать?

Здравствуйте. тоже интересует

garaje
ПавелA:

Здравствуйте. тоже интересует

бесколлекторный мотор. тоже валяется такая, хотелось бы починить.

10 days later
belga
  1. решил загерметить серву (впервые). отпаял плату. зря
  2. двигатель вместе с платой вытаскивается легко.
  3. разобрал
  4. отпаял потенциометр, промыл в калоше, верхнюю плату и крышку залил компаундом (силагерм 2113-27 а), собрал
  5. залил все компаундом
  6. при припаивании потенциометра отломался провод от платы:(
  7. думал попал, но отделался легкий испугом. без подслоя адгезия у компаунда никакая. снял крышку
    8,9. вытащил легко кирпичик.
  8. поработал золушкой

    вопрос! правильно ли я мыслю: беру подслой п11, наношу на платы и ввод проводов, корпус и крышку оставляю без подслоя (если чё опять разобрать можно)? И, т.к. впервые, может, что не так делаю?
idk

По мне и так хорошо, все платы закрыты.
Ничего дополнительно не надо, если бы уже не было очищено.
Но если что то смущает, то можно нанести подслой.

belga

нет ничего не смущает, закрыто все очень хорошо, даже между двигателем и платой все залилось (просвет меньше 0,5 мм). просто все равно очистил всё уже, вот и думаю… или: лучшее враг хорошему?

idk

Я не думаю что будете разбирать и чинить серву, если что то сгорит, с подслоем это всеравно сложнее будет сделать.

1 month later
belga

нужна помощь. имеем серву готек, см. пост 442, запитана от внешнего бек, 7.5в на серву приходит, работает 2 мин± потом не реагирует вообще на рулежку, покатаешь взад вперед опять поработает 1- 2мин потом опять встает…?? механика не клинит - питание убираю все свободно поворачивает. рулевая, подши все в норме, перебрал. Выручайте, откуда ноги растут с чего начать поиск проблемы?

romanmotruk

Моторчик нагревается и перестает работать

belga

не подумал, не трогал серву на предмет перегрева. а если так - Почему и что делать?

romanmotruk

Контакт в моторе болтается, или может где-то трещина в плате, или непропай, что делать не знаю, мне пришлось менять мотор, савокс 1258

ibn_duke

Купил спрей для электрики и защиты от влаги для морской аппаратуры.
Специально предназначен для плат и контактов оборудования используемого в суровых условиях, в море, при соленом влажном ветре, с кучей конденсата и брызг.

Офигенная история, не надо никакого цапона, просто опрыскиваешь спреем приемник/плату сервы - и этой электронике хоть бы хрен любая вода. Не знаю как там потенциометр в серве (ауткаст я топил в луже, все работает). Топил обработанный спреем приемник. Работает. Вообще приемник так примитивен в плане обработки, что его можно и тумо морской смазкой загерметить на работу под водой.

Еще история. На другой модели гонял по мокрой траве, бокс бы не герметичен. Приемник перестал отвечать. Думал пора менять, но ради интереса разобрал, не увидел нигде горелых дорожек, просушил. Но он не работает все-равно. Хорошо что не выбросил, отвлекся и забыл, так и лежал. Потом по другому поводу купил этот морской спрей и ради прикола приемник им побрызгал — заработал 😃)) хотя проверял перед тем как брызгать. Спрей к платам прикипает как-то, его прскаешь и он пузырится секунд 10, идет какая-то реакция, видимо связанная с улучшением агдезии. Разомкнуло приемник и потом я его насиловал влагой дальше, работает и не думает умирать.

kabuum

Ссылку/фотку/название чудо спрея можно увидеть?

ibn_duke
kabuum:

Ссылку/фотку/название чудо спрея можно увидеть?

Вот такой:
www.chipdip.ru/product/oss0615 (не реклама)

“Эффективно даже тогда, когда необработанные детали уже мокрые.”

belga
romanmotruk:

Моторчик нагревается и перестает работать

Точно, спасибо гуру Роман. перепаял плату к двигателю и все ок, сегодня 60 мин. поотжигал без перерыва, серва теплая не более 35гр.

RIVAL

Всем доброго времени суток!
Недавно поставил на свой rival приёмник спектрум с функцией avc, и спустя примерно 5 минут катания серва отказалась поворачивать в одну сторону, хотя она цифровая, то есть такая, которая требуется для приёмника. Я ведь даже это предполагал, поставил подруливание рулём на 70%. Вскрытие показало, что когда даёшь команду серве поворачивать в ту сторону, в которую она не может повернуть, сразу сильно начинают греться чёрные штучки:) на плате, на сколько я знаю, они называются фетами. Помогите подобрать пожалуйста нормальную серву. Желательно до 7 т.р.
Мне нравится эта: www.aliexpress.com/item/…/32792058850.html
(from AliExpress Android) (не реклама).
Ещё нашёл такие варианты:

  1. www.aliexpress.com/item/…/32622884059.html
    (from AliExpress Android) (не реклама);
  2. www.aliexpress.com/item/…/32806027001.html
    (from AliExpress Android) (не реклама);
  3. blue bird BLS-31A (не реклама);
  4. blue bird BMS-35A (не реклама).
    И ещё вопросик, не нашёл в описании, пункт 3 и 4 гермечены? Нет, понятно, что самому всё равно желательно герметить, но всё же. Может ещё что есть из добротного? Желательно в России конечно.
    Заранее благодарен!
RIVAL
idk:

не бывает герметичных серв, всё самому делать.
2270sg советую
или 1231, 1270 их проще герметить. вот тут подборка по сервам.

Спасибо за ссылку. То, что доверять стоковой влагозащите у серв нельзя, я понимаю. Но всё же, когда с завода есть всякого рода уплотнительные резиночки - тоже хорошо.