не могу настроить traxxas tqi . пожалуйста помогите

danyock

здравствуйте, у меня проблема. когда включаю приемник с подключенными сервой и регом серва работает нормально (выравнивает направление колес при попытках повернуть их руками). когда включаю передатчик и поворачиваю руль, то серва начинает сходить с ума и постоянно дергается. если руль поворачивать очень медленно, то серва работает нормально, но если поворачивать чуть быстрее, то серва дергается. в таком положении приемник горит мерцающим красным вместо зеленого. после 6-8 секунд дергания серва возвращается на место и приемник снова горит зеленым. регулятор работает нормально. думаю, что проблема в настройках аппаратуры, все инструкции вычитал, ничего не нашел.😵😦

умерла серва тема закрыта

danyock

теперь открыта тема по ремонту сервы

разобрал серву, внутри чистая, выглядит как новая, ничего подозрительного не нашел, включаю в приемник, мотор сервы быстро крутится в одну сторону, если повернуть руль налево, то никакой реакции не будет, если повернуть направо до упора, то серва мееедленно начинает крутится в другую сторону, если повернуть руль направо почти до упора, то серва останавливается. что делать и как ремонтировать и стоит ли?

подключал к приемнику серву с шоссейки, работает нормально

Minus-msk
danyock:

мотор сервы быстро крутится в одну сторону

Так а шестерни на месте? Управление мотором завязано на обратную связь от потенциометра, если с него сигнала не будет, то мотор и будет крутиться постоянно, он же пытается “сдвинуть” качалку с места, а судя по отсутствующему сигналу потенциометра качалка стоит на месте.
Может просто попала вода и надо все просушить?

danyock

да, проблема как я понял именно с потенциометром. я открыл плату, а там все клемы переплетены

возможно ли где-нибудь новый потенциометр купить?
скоро выложу фотку

Minus-msk
danyock:

новый потенциометр

А старый умер что ли? И фраза про клеммы не совсем понятна 😃 Там их не должно быть, места нет.
Попробуй вытащить потенциометр и вскрыть его, обычно там 3 усика корпуса держат плату с дорожками. Если дорожки стерлись - замена, если вода попала - просушить. Может вода на плате будет, характерные солевые разводы останутся, надо смыть водой, потом спиртом и залить лаком типа plastik 71.

danyock

ну дык я это и сделал.

Minus-msk:

Если дорожки стерлись - замена

замена, а где новые купить?

вот фотка под платой

Может самому можно такие контакты сделать? Только из чего и как а то я в устройстве потенциометра не очень разбираюсь

danyock

может купить новый потенциометр и напильником подогнать его наконечник под шестерню?

Minus-msk:

plastik 71

а эпоксидкой можно? можно ли ей еще и основную плату сервы залить? просто у меня осталось немного эпоксидки, а лак 71 фиг где купишь. тут с такими вещами все очень грустно.

смотрю потенциометры на амазоне, там есть разные параметры в k: 10k, 4.5k, 1k. что это и какой выбрать?

www.amazon.fr/SODIAL-Potentio...ntiomètre такой подойдет?

Minus-msk

Данила, Пластик 71 можно смыть спиртом, эпоксидная смола практически без возможности ремонта оставит плату.
Ищи по производителю потенциометра, либо по размеру по каталогам подбирай. Цифры 10k, 4.5k это сопротивление в кОм, надо замерить на твоем, если надписи нет.