Помогите с выбором аппы для краулера 4ws

sagenson

Помогите с выбором аппы для краулера 4ws

Прошу тапками не кидаться и если не трудно кидайте ссылки , поиском пользовался, ни кого не хочу обидеть но когда всплывают слова рулябельность заднего моста , мне и в голову не пришло бы искать по таким критериям, Проблема такая нужен пульт, аппа для краулера с двумя сервами передний задний мост, чтоб всем по отдельности управлять. типа такой
moshobby.ru/…/haiboxing-e200-peredatchik-27mhz-fm-…
www.rc-ocean.ru/2605813.html
я так понимаю уже и на барахолке не найти ,на ебаях и алиэкспресах тоже не попадаются
купил FS-IT4 все настройки перекрутил… задний мост запитан на CH1 отдельно рулить отказывается.
вот вопрос :Вариант fs-gt3c может при определённых настройках рулить отдельно только передним мостом/только задним мостом/и соответственно вместе влево-вправо/и перед влево-зад вправо ???
Или может посоветуете какую другую аппу до 6тыров
Читал много форумов ,в основном вся дискуссия сходится: “это лучше а эта хуже а эта ваще китай”
мне нужно чтоб колёса крутились нажатием кнопок куда я хочу , фирма роли не играет
Спасибо что дочитали

AJIKOMEH

С откровенным кетаем, к тому же мегагерцовым, лучше не иметь дел.
…rc4wd.com/Rock-Crawler-24Ghz-Radio-Receiver_p_678… - ну минимум такую лучше брать.
Еще можно поискать на барахолке БУ Spektrum DX3 (правда не помню, S или С), Futaba 3PL (она и новая на башне в районе 6-7 тыр выйдет), либо любую брендовую 4-каналку ценой от 200 уе за новую. Сам взял за 7000 БУ 4PLS для именно этих целей, вполне устраивает.

sagenson

Спасибо добрый человек, но дорого это для меня даже б/у.

AJIKOMEH

Было сказано до 6 тыр, вот я и перебрал варианты пистолетных аппаратур, какие могут быть в этих пределах.
Еще можно поискать по старым ценам (около 4 тыр) новые либо БУ Spectrum DX5у или гигагерцовую Futaba 4YF. Либо любую другую стиковую 4-5-каналку, они как правило дешевле пистолетных 4 каналок среднего уровня. Правда там надо рулить каждой рулевой сервой отдельно вручную.
Откровенно кетайские поделки вроде вышеприведенных брать не советую, лотерея с качеством. Мегагерцовые тоже брать не советую, если нет планов на судомоделизм и желания покупать наборы кварцев (если их вообще в данных моделях можно менять).

sagenson

Я без претензий) я думал мне вообще ни кто не ответит…

lehuy

А если взять самолетную и на каждый стик повесить мост?
Типа левый стик - это газ,тормоз,задний ход и он же на поворот переднего моста. Правый стик только на поворот заднего моста.

sagenson

Да можно и так, но у меня идея на пятьсот рублей, ставлю серву с микровыключателем на третий дискретный канал своей стоковой аппы и смогу делать вкл/выкл заднего сервопривода, из четырёх режимов 4WS мне сойдёт и только передний мост и оба моста в реверс. Понты в топку!😁

AJIKOMEH

Если просто отключать заднюю серву - она не будет держать нейтральное положение и в это время рулевое управление заднего моста будет делать что хочет. И 4 разных режима управления рулями это не понты, а штука довольно нужная. Скажем так, с ней гораздо интереснее, чем без нее. Больше возмножностей, и не только в узких местах, где надо провести колеса именно там, где надо.
Совсем за дешево в любом случае не выйдет. Чтобы тянуть 2 высокомоментных сервопривода (даже стоковые 9-10кг для круля 10 масштаба это маловато, у меня 15кг на заднем мосту помер), надо запитывать их через внешний BEC. Я например взял Castle 10A, это с башни 20 уе. Для него еще нужен USB-адаптор (линк), еще 20 уе, хотя его можно просто одолжить у кого-то, нужен он только 1 раз, выставить 6 или 7,4В выходного напряжения, чтобы сервы работали максимально эфективно. Можно с хобикинга взять BEC за 5-10 и сыграть в лотерею. Встроеный BEC регуля такую нагрузку скорее всего не потянет.

kabuum

Использую на своем круле Spektrum dx3c. Можно спокойно рулить двумя мостами как в одну, так и в разные стороны. Включение/отключение отдельно заднего моста не пробовал.
И да, внешний ВЕС обязателен.

У меня такой вес: hobbyking.com/…/__33987__RotorStar_Super_Mini_S_BE…
При 3S батарее на выходе было 5,96 и 5,98 вольт.

sagenson

во блин, а я думал игрушку купил…а туда ещё куча электроники надо))) я признаюсь у меня краулер климбер 1:8 коллекторные моторы,батарейка 7,2/2000 регуль и приёмник штатные хайспид, сервы аналоги по 9кг Чего мне тогда ещё нужно?

AJIKOMEH

Ну по применению игрушка. По устройству, обслуживанию и доработкам уже модель.
Нужно в общем всего ничего, аппа и внешний ВЕС. Сервы пока прокатят думаю, но следует подумать про 15-20кг. Еще нужны тяги, качалка, крепление сервы, как на передке, если нету. А еще паяльник, припой, в идеале несколько разъемов и провода разного сечения, т.к. ВЕС надо подключать входными проводами параллельно между регулем и батареей в цепь питания (есть вариант посложнее, где, кроме того надо выходными проводами к питанию серв, но в обычном варианте достаточно ткнуть выходной разъем в свободный канал приемника).
Я себе делал по стандартной схеме, со втыканием в канал приемника. В итоге должно быть подключение примерно по такой схеме. На регуле из разъема подключения к приемнику для этого вытаскиваем (некоторые рекомендуют его резать, но я не стал портить продукт) центральный провод (красный) и собственно подводим провода ВЕС к разъему питания регуля от батареи. Некоторые спаивают намертво, я сделал y-образный кабель с разъемами для регуля, ВЕС и батареи, и на вход самого ВЕС напаял разъем, чтобы можно было без проблем менять электронные компоненты или переставлять их на другие модели.

sagenson

Воистину говорят везёт новичкам и дурачкам. Я победил настройки FS-IT4 двумя миксами теперь у меня полноценный краулер с рулением куда и чем хочу и четырёхканалка УРА!!! пока только на аппе на работе всё настроил, приду вечером потестю на машине и если интересно опишу итог…

AJIKOMEH

Необходимость в ВЕС все равно никуда не делась…

sagenson

Ок , будем ставить беса , спасибо кстати за подробную статью)