Бесколлекторные моторы и ESC для авто. Выбор, ремонт, тюнинг.

employer
romanmotruk:

на практике нет 6 полюсных моторов, в размере 4068, которые лучше 4-х полюсных моторов

А вот здесь указано, что 6 полюсов у Skyrc Toro (не реклама) rc-go.ru/…/beskollektorniy-elektrodvigatel-skyrc-t…
То есть он будет проигрывать 4х полюсному мотору?

romanmotruk
employer:

То есть он будет проигрывать 4х полюсному мотору?

в чем проигрывать?
вы уже определились и хотите, чтобы кто-то написал, что ваш выбор хорош, но тут не хвалят и вы решили замучить отвечавшего, берите, потом расскажете

employer

Понял. спасибо! Роман, последний вопрос - если сенсорный мотор не подключать к сенсору, (так как у меня регуль стоковый бессенсорный) это не скажется на его работе отрицательно?

P.S. Сорри, за кучу вопросов, просто я до этого только авиа занимался, с авто пока только начинаю

romanmotruk

сенсорный мотор норм работает в бессенсорном режиме, иногда не заметишь разницы, но это от регуля зависит, а не от мотора

garaje
employer:

То есть он будет проигрывать 4х полюсному мотору?

в заводской намотке , да, он хуже.

Pashka-Moscow
romanmotruk:

у винга любую связку с мотором 4068, или эзрун 4074

Роман, подскажите чем отличаются эти регули кроме цены и какой лучше взять?

  1. rcmart.com/quicrun-brushless-waterproof-150a-elect…
  2. rcmart.com/ezrun-max8v3t-plug-150a-waterproof-brus…

И подойдет ли вот такой движок для траги?
rcmart.com/ezrun-4274sl-sensorless-brushless-motor…

kabuum
Pashka-Moscow:

Квикраны имеют более старое ПО (могут быть глюки по отсечке). МАХ8 отличается новой прошивкой, внутренний ВЕС более сильный и можно выбирать его напряжение, можно обновлять прошивку.

Pashka-Moscow:

И подойдет ли вот такой движок для траги? www.rcmart.com/ezrun-4274sl-s...v-p-78230.html

Пойдет. Я бы взял его и МАХ8.

oldmen
kabuum:

Квикраны имеют более старое ПО

Не совсем так. Есть две линейки регуляторов у хоббивинга. Квикраны-это урезанная версия Эзранов. Они изначально имеют меньший функционал. В т.ч. и возможность прошивки. Но и стоят дешевле.

kabuum

Не забывайте что вначале были регули Ezrun с прошивкой v2 (наиболее распространенные и скопированные всеми китайцами). Потом пошли Quicrun с прошивкой аналогичной v2, но урезанные. Современные регуляторы серии Ezrun идут с другой прошивкой и имеют приставку MAX в названии.

oldmen
kabuum:

Современные регуляторы серии Ezrun идут с другой прошивкой и имеют приставку MAX в названии.

Езраны тем и отличаются, что в них можно заливать новую прошивку. На макс 8, например, с 2015 года стоит с завода версия 2.0. В 2016 появились версии 2.1 и 2.2. И их можно залить в регулятор 2015 г.в. с прошивкой 2.0. Квикраны “современные” так же идут с новыми версиями, но урезанными. И залить в них потом свежую прошивку не получится. В этом отличие. А не в том, что в квикранах осталась старая прошивка. Не осталась. Она обновляется параллельно с эзранами. Но она навечно прошита в нем.
Квикраны выпущены специально для тех, кто входит в спорт и для клубных (стоковых) гонок. Возможности регулировки в них ограничены, чтобы не напортачили входящие. Его проще настраивать. При этом меньше риск уничтожения регулятора или мотора.
Когда захочется и, главное, сможется ехать быстрее, то и понимание нужных настроек и прошивок придет. Тогда и следует брать езран. Раньше просто не почувствуешь разницу. Хотя и в нем прошивка уже многие параметры определяет сама.

15 days later
DarkGift

Нужна помощь с подбором мотора, на входе багга весом в 3.8кг. Такой вес от конверсии и тяжелых акк, генсы 6750. Регулятор хоббивинг xr8 SCT мотор использую skyrc toro 2150 x8 pro. Вроди и мотор не плохо едет, но нужно использовать 14-15 пиньен и он не может нормально работать с кабелем сенсорным (поднагрузкой не может провернуть вал, по модели ничего не клинит). Хочу его заменить на мотор который будет работать с кабелем пусть и в гибридном режиме. Второй ньюанс что я хочу или увеличить пиньен, или взять тяжелее мотор, по фото видно конверсию, и то что левая сторона немного тяжелее, хочу решить эту проблему 2 пред вариантами. В принципе рассматривая хоббивинговские сенсорные моторы последние, и склоняюсь все же к 4274, за весом мне гоняться нет смысла, и так телега тяжелая и 50грм никого не спасут)
Вопрос вот в чем, если что-то на рынке сенсорное, надежное и что будет работать с ХВ нормально?

romanmotruk

лучше всех будет голубой хобивинг 4274, сенсорный, есть они в запаснике ещё!

14 days later
Cyanide

Доброго всем дня, коллеги!

Прошу ваших рекомендаций в настройке сенсорного бесколлекторного двигателя Turnigy TrackStar 1/14 Scale Sensored Brushless Motor 5330KV в связке с регулятором HobbyKing X-CAR 80A Brushless ESC (Sensored / Sensorless)

Посылка с мотором прибыла только вчера и я сразу занялся апгрейдом модели. Несмотря на то, что регулятор поддерживает оба типа моторов, с ним я до сих пор использовал только моторы без сенсоров. Заменил мотор на новый трэкстар и обнаружил, что он ведет себя как-то странно, а именно с подключенным кабелем сенсора (использовал комплектный кабель мотора, а так же кабель из комплекта регулятора) отсутствует задний ход, отклик на курок реверсирован, после пары движений курка перестает откликаться на команды, а на регуляторе начинает моргать светодиод. С отключенным сенсорным кабелем мотор работает как обычный высокооборотистый бесколлекторный, задний ход присутствует. Более того, с подключенными сенсорами мотор может внезапно начать вести себя как безсенсорный, то есть, вначале стартует только в одну сторону, потом начинают работать оба направления, но с характерным звуком безсенсорного мотора. Однако при этом никаких расшатываний в в обоих разъемах сенсорного кабеля не наблюдается.

Заранее благодарю.

Да, отмечу на всякий случай, что модель 1/16 Turnigy Mini Rally EE, с полностью стальными дифференциалами, и стальной парой спур (60Т) / пиньон (15Т).

kabuum

Проверьте правильность подключения фаз мотора к регулю (А-А, В-В, С-С). На сенсорной системе нельзя путать их местами.

Cyanide

Проверю обязательно.

Давно не заходил в настройки регулятора, настроил однажды USB программатором и больше не трогал. ПОдскажите, пожалуйста, есть ли какие-то рекомендации по таймингам для мотора, или все же не стоит трогать то, в чем я пока не особо разбираюсь?

kabuum:

На сенсорной системе нельзя путать их местами.

Нельзя, потому что последствия могут быть плачевны для регулятора или для мотора? Если я их все же перепутал (к сожалению, модель дома, а я на работе, никак не смогу проверить прямо сейчас), то могли, в общей сложности, 15 минут тестов что-то вывести из строя?

kabuum
Cyanide:

Нельзя, потому что последствия могут быть плачевны для регулятора

Ага. Мотор глупая железяка, ему нельзя мозг сломать.

Регуль подает ток на фазу, думает “А вот щас включится вон эта фаза, а за ней эта!”. И тут ему облом- включается не вторая, а третья фаза и регуль в ступоре.
Если фазы все-таки правильно подключены, то может кабель поврежден или вставлен вверх ногами (я один раз так смог поставить 😃 )

Cyanide

Ценное замечание, сегодня же проверю. Надеюсь еще не поздно.

Cyanide

Леонид,

Вы были чертовски правы, я перепутал фазы. А ведь и в руководстве строго указано, что провода должны быть подключены соответственно. Подвела моя самонадеянность. Теперь все в порядке, мотор крутится в обоих направлениях.

romanmotruk
Cyanide:

Вы были чертовски правы, я перепутал фазы

да это , как правило, приводит к смерти регулятора, вам повезло, я один раз спалил свой регуль так и один раз купил людям регулятор, за свои деньги, когда на моторе, который я переделывал, выводы вывел не так, как по заводу, и из-за наличия сенсора, регулятор пустил дым

Cyanide

Кстати, провода греются ужасно. У регуля сечение проводов больше, чем у мотора. Хотя я не вижу причин для нагрева, потому что мощность мотора избыточна для веса модели. Тем не менее, нагрев имеет место быть.
И все же я несколько разочарован плавностью старта сенсорного мотора, я полагал, что старт будет почти как у коллекторного мотора, однако нет. Объективности ради замечу, что если без подключенных сенсоров мотор с треском стартует на положении расходника газа на 12, то с подлюченным сенсором пищит на расходнике в положении 4, а стартует уже на 8. Аппаратура Trackstar TS4G, клон Radiolink RC4GS.