Бесколлекторные моторы и ESC для авто. Выбор, ремонт, тюнинг.

oldmen

Так сперва надо приемник отключать. А пульт потом. А включать наоборот. А файл сейв предназначен для торможения модели при потере сигнала.

hangman

Я в курсе что и как отключить.
Выключение пульта это имитация потери связи при которой тачка стала разгоняться, а раньше до калибровки, останавливалась.
Я спрашивал как настроить остановку. В инструкции про это ни слова. Есть картинка где в приёмник воткнута перемычка и написано фаилсейф, а что и как я незнаю. Вот и спросил как настроить.

romanmotruk
hangman:

Есть картинка где в приёмник воткнута перемычка и написано фаилсейф, а что и как я незнаю

это спектрум?
напишите марку, или поищите инструкции по настройке файлсейф, в санве все просто, там на приемнике нажимаем бинд и выключаем пульт, вроде так, инструкция будет правильнее

garaje
DarkGift:

вкрученные гуджены в переднюю крышку воизбежание попадания пыли-песка в мотор

обычно, эти отверстия можно замазать герметиком прокладкой. а то нее дай бог эти “гуджены” ввернутся во внутрь мотора,такого наворотят!

romanmotruk

Существует фиксатор резьбы, он всегда выручает

romanmotruk

очень интересное сравнение 2х и 4х полюсных моторов, в пользу 4-х полюсного и написана статья
статья 2

мотор заказал у кастла, у винга есть мотор такой-же, но винг со своими магнитами в шашечку, не интересно уже, потеря до 30% КПД мотора

hangman

Это vkar bison v2 120A
В приёмнике отверстие, но там нет кнопки это диод и он горел красным последний раз. На аппаратуре ни слова не написано. Как то перемычкой должен фаилсейф включаться. Я даже оффициалу написал, молчит гад.

oldmen
hangman:

Как то перемычкой должен фаилсейф включаться.

В инструкции иначе написано:
Fail safe functionNormally каналы должны быть неправильно запрограммированы, что имитирует failurebeing foundon them.Нажмите кнопку Bind на передатчике дважды, и светодиод должен загореться три раза в три раза. Все вниз, активирована функция защиты от сбоев. Система возвращается в нормальную ситуацию, если нет необходимости
Точнее (в оригинале) так:
Fail safe functionNormally the channels should be improperly presetted which simulates thefailurebeing foundon them.Press the Bind key on the transmitter twice and LED shouldflash thrice thrice likewise.All the way down,fail safe function is activated.The system returns to normal situation if no custcomed setting is performed

hangman

Эта инструкция от бизона, но аппа другая.
Разобрался методом научного тыка. Выдернул провода на мотор, из приёмника Выдернул все кроме регулятора, подключаю аккумулятор, включаю кнопку питания (от регулятора), приёмник моргает медленно, втыкаю перемычку сбоку где надпись F S, приёмник моргает быстрее (получилось не с первого раза почему-то), тут каждый делает что и у надо либо тормоз либо поворот колёс, я оставил как есть на нейтралке, включаю пульт, приёмник моргнул потом за секунду моргнул раз 6, далее не выключая дёргаю перемычку, вырубаю питание затем пульт, проверяю… Все работает, ура.

Denis576

Добрый вечер!Подскажите а то уже всё голову сломал. Хочу свою траггу tt st-1 перевести на электро тягу и не могу определится с бк системой. Параметры: мощность, надёжность неприхотливость. бюджет от 10-18 тыс.р.

romanmotruk

любой комбо из Hobbywing Ezrun/Xerun, советую поискать в барахолке с голубым корпусом мотор и регуль тоже , это очень хорошее, хоть и древнее сочетание, можно конечно и новые, только они очень подорожали

никаких Sky RC & Tenshock

romanmotruk

у кастла сомнительная репутация с надежностью регуля и часто магниты с моторов слетают

Denis576

Спасибо. Стоит ли переплачивать за Hobbywing XERUN Xr8 Plus или достаточно Hobbywing EZRUN MAX8?

romanmotruk

мотор без сенсора, но сейчас все винги едут без сенсора так хорошо, что я не замечаю разницы в них, регуль макс достаточен, но если хотите брать с возможным ростом, тогда можно и подороже

27 days later
Cyanide

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В продолжение моей истории с esc и сенсорным мотором, сообщаю, что позавчера получил посылку с новым регулятором. В общем, мои подозрения, что я перепутав фазы А-А, В-В, С-С, я вывел из строя регулятор - оказались беспочвенны. Новый регулятор ведет себя точно так же, то есть, проездив пару десятков метров у регулятора при нейтральном положении курка одновременно мигают зеленый и красный светодиод, а мотор начинает стартовать с характерным треском безсенсорного мотора. Руководство по регулятору описывает данную ситуацию в разделе устранения неполадок и замечает, что это вследствие аномального сигнала поступающего с датчиков Холла регулятор переключается в безсенсорный режим, и что причина или в отсоединенном сенсорном кабеле, или в поврежденном (-ых) датчика (-ов) Холла на самом моторе.

Но, как мне кажется обе причины не имеют места быть так как:

  1. Если бы был поврежден сенсорный кабель, то логично, что его замена устранила бы проблему. Сенсорных кабелей у меня уже четыре штуки, проверены все четыре. Кроме того, отключение и повтороное включение питания убирает данную проблему еще на пару десятков метров.
  2. Поврежденные сенсоры на моторе тоже исключаются, потому что так ведут себя оба сенсорных мотора (я перестраховался и купил сразу два про запас, как оказалось, вполне разумный шаг, теперь я точно уверен, что моторы ни при чем)

Полагаю, что все дело в таймингах мотора, в которых я не особо понимаю. Пожалуйста, не приводите аналогию с УОЗ на ДВС, там для меня как раз все понятно. 😃

Я проверил прочие прошивки регулятора, только на двух из них, v1_508_no_timing и v1_508_zero_rev мотор ведет себя почти адекватно. Почти потому что, во-первых отсутствует плавный старт (подозреваю, что дело в нулевых таймингах), а прошивка zero_rev, как следует из названия выставляет тайминги по нулям и реверсирует мотор.

Подскажите, пожалуйста, куда мне еще посмотреть?

Мотор Trackstar 1/14 sensored 5330kv
Регулятор Hobbyking X-Car 80A sensored/sensorless
Аккумуляторы 2S

Замечу еще, что та же схема собранная на столе без нагрузки, может работать сколь угодно долго без переключения в безсенсорный режим.

На боевой машине увеличение таймингов приводит к ужасному перегреву проводов и самого мотора, а уменьшение к резкому старту.

Повторюсь, что только одна прошивка (v1_508_no_timing) не приводит к переключению в безсенсорный режим, но при этом на регуляторе все время моргает красный светодиод.

garaje

А, пунч контроль на каком пункте стоит?