Бесколлекторные моторы и ESC для авто. Выбор, ремонт, тюнинг.

Tallus

Начали про тайминг говорить. У меня мотор toro x8pt 6полюсов статор на 18 слотов( с виду закос под теншок) тайминг я понял вы советуете ставить 0? Просто в стандарте стоял 15. Шанс перегреть магниты большой на 4s если гонять так?

romanmotruk
sergeyvip:

подходит к новым регулям hobbywing ?

ещё никто не знает, но возможно и будут некоторые функции работать, лучше www.amain.com/rc-cars/…/p279128

Tallus:

У меня мотор toro x8pt 6полюсов статор на 18 слотов( с виду закос под теншок) тайминг я понял вы советуете ставить 0? Просто в стандарте стоял 15. Шанс перегреть магниты большой на 4s если гонять так?

тайминг уменьшит нагрев, везде по-разному, тем более для 6 полюсов он бесполезен, для машинок…
шанс перегрева есть всегда, надо пиньён подобрать правильно

Davudson

Подскажите, необходим БК двигатель для краулера, чтобы и ползать мог, трогался без рывков, но и ехать мог быстрее чем родные коллекторные двигатели(бешенной скорости не надо, просто чтобы мог быстрее перемещаться от препятствия к препятствию), но и конечно вопрос с влагозащитой стоит ребром, МАШИНА ОЧЕНЬ ЧАСТО БЫВАЕТ В ВОДЕ, сенсорные я так понимаю не подойдут т.к не представляю как можно загерметить двиг который висит на мосту и погружается полностью в воду😵😵😵😵😵
Жду советов и предложений!=)

romanmotruk

любой мотор 1900-2200кВ подойдёт, герметить не обязательно, нужно будет покрыть контакты лаком Plastic-71, сенсор внутри тоже можно покрыть, а разъём сенсора активно намазать вазелином.
у меня такой набор http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__22601__Hobbyking_X_Car_Brushless_Power_System_1900KV_45A.html,
но на трофи, мож на краулер что-то другое надо…
подшипники проливать жидким маслом, по капле, при обслуживании.
регуль, после герметизации, терял контакт во внутренних разъёмах, пересобрал, прошло навсегда.
…однако трофи, с заблокированными дифами, едет смешно и коряво, при резком нажатии, подымает одно колесо, эффект скручивания показывает себя.
рядом есть тема, где ставили 2 БК системы на краулер

Davudson

а у меня нет эффекта скручивания!=)
Набор конечно ДОВОЛЬНО ТАКИ неплох, но по деньгам выйдет больше 10ки с доставкой, у меня же два движка стоит и надо два набор а это совсем не АЙС!=(((((

Так это я и ставил 2БК на краулер, перенастроил подвеску, сделал его низким и плоским, закосил под трагги, пусть не сильно быструю т.к. пока нет возможности поиграть с передаткой…

kabuum
Davudson:

Подскажите, необходим БК двигатель для краулера, чтобы и ползать мог, трогался без рывков, но и ехать мог быстрее чем родные коллекторные двигатели

Давид на краулера-то зачем тебе бк? На моем стоят такие моторы. Если сравнивать их со стоковыми консервами - это небо и земля! За счет меньшего количества витков (50 против 70 в стоке) они быстрее, но при этом они имеют более качественные магниты и соответственно они сильнее стоковых. Я когда ставил их удивился даже этому. Еще у них плюсы подшипники вместо втулок и сменные щетки. Катаю на 3S.
Вот еще побыстрее на 45 витков.
Есть их аналоги на ХК. За их качество не знаю…

Davudson:

пока нет возможности поиграть с передаткой…

Там только пиньенами играть можно… И все равно мало что это даст…

kabuum

Вот стою перед выбором…
На трагги Киошо 1/8 нужен регуль. Мотор сенсорный 1450кв, спур 50, пиньен 15-17. Батареи 4S.
Выбор из продукции ХВ.

  1. XERUN-SCT PRO Sensored 120A
    Плюсы: сенсор, более гибкие настройки.
    Минусы: герметить самому, 120А не так хорошо как 150А, ограничение батарей в 4S
  2. QUICRUN-WP-8BL150
    Плюсы: заводская герметизация и 150А, батареи до 6S
    Минусы: не сенсорный, меньше настроек.
    И даже не знаю что выбрать…
    В идеале хотелось бы Xerun XR8 Plus, но на Амайне он в бекордере, быстро их распродали… Или подскажите магазин где он есть в наличии, но с доставкой менее 20$ (там где находил просят от 40 до 60 баксов, а это перебор).
китаец59

Я за квикрун 150а.
Отсутствие сенсора , на трагге - не считаю минусом!
А , что касаеся “меньше настроек” так это просто больше тараканов в голове 😃 Отличный рег!

romanmotruk
kabuum:

В идеале хотелось бы Xerun XR8 Plus

не стоит мелочится, если есть возможность, то нужно жениться на “королеве бала”, а не на её сестре…
подождите и купите правильный регуль.
…Меня удивляют производители регов, вот этот на 150А, а а каком месте можно получить эти 150А?? на багги, ну максимум 120А, и это на 4 банки а на 6 итого меньше, а вот шорт 4х4, регули до 120А, а там реально можно и 150 сделать, на 2 банки, только регулей нет, кроме текина, чтобы поддерживал 2 банки и 150А…вот вчера на моторе от шорта, багги-8 катал, мотор 65 градусов, регуль 75 с куллером, пунч с 5 до 3 уровня уменьшил, правда мотор переделанный, Xerun 3556-4000kV, едет на уровне многих 8-х моторов, даже контакт на батарее расплавился…батарея новая, плохо припаяли наверное…на старых батареях, окей, и батарея до 45 градусов греется. так вот если дать ещё мощности, то регуль не выдержит…можно в параллель 2 батареи поставить, поберечь их…мож кто и спроможется регуль толковый выпустить…Торо SC120А, тоже самое-греется сильно

Tallus

Подскажите. Вскрыл заднюю крышку мотора, а там одна проволока не натянута, как петля здоровая болтается. Может она об заднюю крышку долбить и замыкать? Я правильно понимаю, эти проводки не должны корпуса касаться впринципе?

romanmotruk

проволоку упаковать, заклеить моментом-1, или похожим резиноклеем.

kabuum
romanmotruk:

если есть возможность, то нужно жениться на “королеве бала”, а не на её сестре.

Тут дело во времени когда эта “королева бала” будет доступна…
Например если она (XR8) стоит 200$ с доставкой, то нафиг она мне если за 210 возьму Текин? Но у меня нет 210$… Вот за 180$ с доставкой уже интереснее. Кастл не предлагать)

Про 2 банки на РЦтех есть такое сообщение:

At my local club a guy runs the XR8 Plus in a converted Sworkz S350 Evo II on 2 cell with the Hobbywing 4000kV sct motor, and it runs flawlessly.

romanmotruk

вот попробую, спс!

kabuum:

At my local club a guy runs the XR8 Plus in a converted Sworkz S350 Evo II on 2 cell with the Hobbywing 4000kV sct motor, and it runs flawlessly.

китаец59
romanmotruk:

даже контакт на батарее расплавился…батарея новая

…скоро и батарея вздуется и пропадет

Tallus

А я правильно понимаю, что сенсорная система мощнее без сенсорной? Или это так кажется за счёт более правильного управления двигом?

китаец59

нее. просто плавнее и точнее при запуске и на низких оборотах под нагрузкой

kabuum

По мощности, как электрической, так и механической, они могут быть абсолютно одинаковы. Да, сенсор позволяет регулю лучше контролировать работу мотора. Особенно на малых оборотах.

Tallus

Просто у нас у одного товарища на дохлых народных липохах так лихо на козла встаёт, даже с рыхлого снега. И с ходу. Я сначала думал он на 6банках.( комбо текин у него, модель ТТ мт4 г3)

китаец59
Tallus:

так лихо на козла встаёт

сенсор тут ни причем

Tallus

А подскажите тогда мотор, который покажет максимум мощи на 4s. Для траго монстра. Бессенсорный мотор желательно. Я вот смотрю на текине т8 ген 2 написано для трагги 4s 2000 kv . тоесть он рассчитан максимум на 4s? А для 6s 1350kv. То есть это параметры для максимальных характеристик? К примеру мамба или flux tork 2200 реально мощнее менее именитых?на них ведь даже разъёмы 6.5mm

Davudson
kabuum:

Давид на краулера-то зачем тебе бк?

Лёнчик, катал на природе недавно, так там трофийки уходили в отрыв и я их от препятствия к препятствию догонял как старая кляча…
Мне бешенная скорость не нужна, просто чтобы хотя бы как слабенький БК ездил, но плавность хода не хочу терять, все таки ползун!=(
Вот и задался вопросом…

kabuum:

На моем стоят такие моторы.

Лёнчик, скажи пожалуйста а как реагируют на влагу данные моторы?
Мне под них необходимо регулятор покупать или на родном можно катать, если надо менять то какой посоветуешь?