Аппаратура для трагги 1/8!

okyhb1

Добрый день, прошу совета! На что обратить внимание при выборе аапаратуры для трагги 1/8? Бюджет до 8000 😇

vandalzzz

А что в ней такого особенного должно быть? В эти деньги можно замахнуться на б\у МТ4

okyhb1

Опыта у меня нет. Аппаратур гора разных и китайских и брэндовых. Что выбрать и как выбирать не знаю. Поэтому и спрашиваю с чего начать. В чём разница в них? Какие настройки желательны?

Есть Turnigy с телеметрией на хобикинге за 3500-4000. 3 канала. Вот и думаю это полное Г или нет?

okyhb1

Всяких хватает Flysky, Spectrum, Futab’ы, Rafiolink, Traxxxas и так далее… Что из них более или менее приличное за такую цену? Ну или из других

okyhb1

Ну или хотя бы какие брэнды достойны того что бы их рассматривать?

Easy_Rider

Начните с простого. Для начала надо определиться для чего нужна аппа (соревнования, покатушки с друзьями и т.д) от этого сильно зависят в первую очередь характеристики передатчика и во-вторую цена. Затем идём в местный хоббийный магазин и щупаем, трогаем на предмет эргономики и тактильных ощущений. Из новых апп на мой взгляд можно глянуть на:

  • Futaba 3PL
  • Airtronics MX-V
  • Spektrum DX4C
okyhb1

В основной покатушки с друзьями. А чем покатушный передатчик может отличатся от того который на соревнованиях используют?

Easy_Rider

Для спортсменов важны время отклика, помехозащищеность, изменение кривых газа, руля, возможность сохранения настроек в профили и т.д. При простом катании, зачастую может хватить и комплектной аппы, а уже потом сформировываются требования к новой аппе (больше ход курка, наличие кривых, экспонент, памяти на несколько моделей и т.д.)

vandalzzz

На спектрум лучше не смотри, чтоб потом не плеваться. Футаба - эргономика на любителя. Поэтому сразу бери Саньву МТ4 б\у, чтоб два раза не бегать.
Почему именно саньва? А ты открой на ютубе к примеру записи с прошедшего недавно ЧМ в Японии, глянь какой фирмы радио у большинства нетоповых пилотов.

8 days later
МОТОРИСТ
okyhb1:

А что со Спекрумом не так?

аллергия у многих форумчан на спектрум вот и все. несколько человек из-за кривых рук обгадили спектрум вот и появилось на форуме плохое мнение об этой фирме.

max160878

Были аппы спектрум 2S,3S, футаба 3Pl,4pls ни у одной из апп ни единого глюка не наблюдал
Спектрум проще в настройках

zvor

На второй футабе катаюсь. Первая 4PLS вторая 4PX.С обеими проблем не возникало. Без глюков. А так, сколько людей столько и мнений

vandalzzz

Достаточно посмотреть какая аппаратура у пилотов ДВС онроад (среди тех кто не имеет спонсорства по радио), чтобы ответить на многие вопросы.

SRC

Брать самую простую аппу не вижу смысла: катание с друзьями может легко перерасти в желание поучавствовать в соревах. Из личного опыта: Спектрум DX 3C. Заглючила при неаккуратном обращении при трофи покатухах (намокания от дождя, несильные падения). Купил такую же неисправную, из двух собрал одну. Все работает. Вывод: бережное обращение-залог долгой безглючной работы передатчика. Имхо применимо к любым передатчикам.

ZVER
МОТОРИСТ:

аллергия у многих форумчан на спектрум вот и все

Ни все.
После того как у нас на поле пару человек бензинки трёх метровые со спектрумом приложили из за потери связи, теперь все летают на футабах.
Планерасты наши вообще футаба онли.

МОТОРИСТ

у меня на глазах две машины от футабы убегали. тут кому как повезет.

lehuy

Файлсейв настраивать не пробовали? Говорят помогает.

МОТОРИСТ

а это еще что такое ? “Файлсейв”? ))) на самом деле две футабы 3PL и 3РК пали имхо по вине гребаной детской машинки. просто других помех рядом не было. (поле)

и вообще тема начинает напоминать очередной “холивар” я лично имею три аппы разных брендов. но спектрум как говорится “лег в руку” да и проблем не было.

Dan232

У меня опыта совсем чуть-чуть. В “гараже” 1/8 нитро трага, 1/10 трофийка и едет 1/18 асоха для зала (кит, без апы). На первых двух РТРные простые 2-х канальные апы. Ну есть и есть. А тут был на соревах в зале (собсна там и загорелся микрухами) и пощупал санву МТ4 и спектрум , до футабы руки не дошли, но Санва вещь. Очень понравилась. Жаль, цены на новьё сейчас космос, а б/у выхватить не удаётся пока.

haSh=

Спектрумы невозможно одной рукой рулить, как оказалось для меня немаловажная фича для хобби покатушек. 4PL(S) отлично лежит в руке. Только стоимость приемников и телеметрии удручает.