переключение регулятора turnigy trackstar 100a 1\10th scale sensored в режим sensor only

mirage210

Здравствуйте! Есть регулятор TURNIGY TRACKSTAR 100A 1\10th Scale Sensored, карты программирования нет. Можно его без карты переключить в режим сенсорного мотора? В инструкции по программированию с пульта данного пункта нет 😦

DimIv
mirage210:

TURNIGY TRACKSTAR 100A 1\10th Scale Sensored

сенсорный режим включен всегда. подключаете сенсорный кабель и катаете.

mirage210

То есть специально его включать не надо? Ведь на карте есть соответствующий пункт… Я не моделист, кататься не на чем. Двигатель будет вращать шпиндель фрезерного станочка. Просто индикация на регуле и поведение двигателя не меняется при подключенном/отключенном кабеле сенсоров, вот я и подумал что надо принудительно включить режим сенсоров…

kabuum

Сенсор полезен на малых оборотах, особенно в момент старта, и под нагрузкой. Обороты у вас скорее всего не маленькие и стартовать шпиндель без нагрузки начинает.
И кстати: при достижении ротором определенного количества об/мин регуляторы (99% из них) перестают учитывать данные от платы сенсора и регулируют работу мотора по обратной ЭДС.

mirage210

Фрезер будет универсальный (обороты от 45 до 12000 в минуту). Двигатель (Novak HV 4,5) подключен будет через 3-х скоростную коробку скоростей к шпинделю. Хотелось бы быть уверенным, что регулятор учитывает на малых оборотах сенсоры… Поддержание заданных оборотов шпинделя под нагрузкой планируется с помощью контроллера который будет отслеживать скорость вращения шпинделя (не мотора, а именно фрезы) и давать соответствующие команды регулятору.

DimIv
mirage210:

То есть специально его включать не надо? Ведь на карте есть соответствующий пункт… Я не моделист, кататься не на чем. Двигатель будет вращать шпиндель фрезерного станочка. Просто индикация на регуле и поведение двигателя не меняется при подключенном/отключенном кабеле сенсоров, вот я и подумал что надо принудительно включить режим сенсоров…

карта программирования, указанная вами правильная - будем надеяться что по умолчанию рег в режиме без сенсора .

romanmotruk

включение сенсора не встречал никогда, встречал режимы кобмо и только сенсор, но в авто это почти бестолку, сенсор нужен на низких оборотах, первые 30%, потом сенсор не значителен, но сенсорный режим, в отличие от бессенсорного, даёт более отзывчивый газ, а на устоявшихся оборотах он бездействует.

mirage210
DimIv:

будем надеяться что по умолчанию рег в режиме без сенсора

Вот и я думаю что так и есть 😦 ведь регуль крутит мотор и с подключенным кабелем сенсоров и без него… а вот как включить режим “Sensor only” без карты???

romanmotruk

такой режим есть только в новых регулях HW XR8+, в других не встречал, возможно в XR10тоже есть, читайте главную страницу винга или инструкции к регуляторам, с оф сайта, также нужна спец карта с экраном

mirage210
romanmotruk:

такой режим есть только в новых регулях HW XR8+, в других не встречал, возможно в XR10тоже есть, читайте главную страницу винга или инструкции к регуляторам, с оф сайта, также нужна спец карта с экраном

Зачем карта с экраном? Выше я приводил картинку родной карты (у меня ее нет) для регуля как у меня (DimIv подтвердил это). На карте в пункте “Motor type” есть два варианта “Brushless w/o sensor” и “Sensor only”. Есть подозрение, что по умолчанию стоит режим “Brushless w/o sensor”, чтобы крутились любые моторы. Мне хочется использовать двигатель и на малых оборотах полноценно. В инструкции к регулю в таблице по программированию без карты этот пункт отсутствует. Вот и хотел узнать есть ли возможность (без покупки карты для одного действия) включить режимм “Sensor only”.

DimIv
mirage210:

Вот и я думаю что так и есть 😦 ведь регуль крутит мотор и с подключенным кабелем сенсоров и без него… а вот как включить режим “Sensor only” без карты???

мой фирменный метод проверки существования и работы сенсора на двигателе без нагрузки (проверял на сенсорных моторах sky rc и регах hobbywing и sky rc):
0. проверить что движок работает на самом малом газу без сенсорного кабеля

  1. подключить кабель сенсора
  2. подключить силовые провода НЕПРАВИЛЬНО
  3. дать самый малый газ - двигатель не будет крутиться, а будет как бы упираться. (если будет легко крутиться , то предполагаю , что сенсор по какой-то причине не используется)
  4. подключить правильно силовые провода - двигатель начнет крутиться легко

напишите что у вас получилось.

mirage210
DimIv:

мой фирменный метод проверки существования и работы сенсора на двигателе без нагрузки (проверял на сенсорных моторах sky rc и регах hobbywing и sky rc): 0. проверить что движок работает на самом малом газу без сенсорного кабеля 1. подключить кабель сенсора 2. подключить силовые провода НЕПРАВИЛЬНО 3. дать самый малый газ - двигатель не будет крутиться, а будет как бы упираться. (если будет легко крутиться , то предполагаю , что сенсор по какой-то причине не используется) 4. подключить правильно силовые провода - двигатель начнет крутиться легко напишите что у вас получилось.

Исходные условия:
Регуль питается от БП 12В 90А
Управляется регуль импульсами от микрокотроллера (1500 мкс нейтраль, 2000 мкс полный газ, 1000 мкс полный реверс, шаг изменения 50 мкс)
Вал двигателя без нагрузки, смотрит на меня.
Испытания:
0. включение двигателя А-А, В-В, С-С. Сенсорный провод не подключен. на 1550 мкс неуверенно стартует против часовой стрелке. 1600 мкс уверенно вращается.

  1. включение двигателя А-А, В-В, С-С. Сенсорный провод подключен. на 1550 мкс более уверенно стартует против часовой стрелке. 1600 мкс уверенно вращается.
  2. включение двигателя А-А, В-С, С-В. Сенсорный провод не подключен. на 1550 мкс неуверенно стартует по часовой стрелке. 1600 мкс уверенно вращается.
  3. включение двигателя А-А, В-С, С-В. Сенсорный провод подключен. на 1550 мкс неуверенно подергивается из стороны в сторону. 1600 мкс подергивается сильнее.

если я правильно понял суть испытаний сенсоры используются!
DimIv Огромное спасибо! Теперь буду спокоен…