Внешний бэк от Castle спалил серву

tonic85

Внешний бэк спалил серву .Популярный и надежный вроде бэк от кастл на 10А после полугода работы ,при очередном включении модели ,дал вместо положенных 6 вольт, номинальное напряжение аккума, то есть почти 25 вольт на полностью заряженном 6 с !Бедный савокс аж внутри обуглился. А я то поначалу на серву грешил, но смутило что аж угли на плате. Замерил тестером выходное у бэка и охренел . Нет ,слов,пока одни эмоции.

Интересно,так с любым бэком может случиться ? Есть защита от такого ,может предохранитель поставить? И как вобще так происходит,целая схема, и без защиты от такого ?

lehuy

У кастыля это давно известный факт,20ти амперник у вертолетчиков несколько серв выносил,вот там печаль.

tonic85
lehuy:

У кастыля это давно известный факт,20ти амперник у вертолетчиков несколько серв выносил,вот там печаль.

Так зачем они тогда такое на рынок выпускают ?! Двадцати баксовый бэк дохнет,ладно уж,но он тянет за собой серву, а то и приемник, если тот запитан с внешнего!

По существу вопроса два

1 Такое может случиться только у кастла или у любых бэков, например у yep 20a sbec ?
2 Возможно ли восстановить кастл ?

lehuy

Потому,что пипл хавает. Если б не покупали,не выпускали бы.

  1. На ЕПЕ точно нет.
  2. Мелкий нет,большой скорее всего.
tonic85

Интересно,а защита какая нибудь есть электроники от повышенного напряжения?

Current

Есть такая защита.
Специально для таких случаев ставят (кроме Кастла😁) защитный диод (супрессор). В нашем случае, при питании сервы и приемника шестью вольтами, подойдёт, видимо, на напряжение срабатывания 7 вольт (макс. напряжение открывания - 9.5 вольт).
До супрессора ставится предохранитель (подобрать опытным путем, в зависимости от макс. тока сервы, ориентировочно на ~2÷3А), сам диод ставится параллельно нагрузке:

При превышении напряжения супрессор срабатывает (причём очень быстро) и закорачивает цепь, вызывая перегорание предохранителя и спасая электронику.

tonic85
Current:

Есть такая защита.
Специально для таких случаев ставят (кроме Кастла😁) защитный диод (супрессор).

Спасибо,буду применять эту схему . Получается ,если у меня серва 7.4 в , 30 кг,10 сек , то супрессор надо брать на напряжение срабатывания 8.55 в . А как вычислить максимальный ток сервы?

Current
tonic85:

А как вычислить максимальный ток сервы?

  • Зажать колёса, покрутить руль,
    в этот момент измерить ток мультиметром, включенным в разрыв провода питания сервы, скажем, красного (плюса).
    Конечно, провод самой сервы резать не надо, можно просто сделать переходник для таких целей из старого сервопровода.

Это если уж так заморачиваться.
А можно и навскидку прикинуть, 30кг и 0.1сек - серьёзная серва, такая, думаю, жрёт до 4÷5 ампер в пике. А так как плавкий предохранитель - довольно тормозное устройство, то при номинале ампера в три, он будет выдерживать короткие импульсы тока и до 4…5 ампер. Вот на 3А и поставить для начала.
В любом случае, при пробое ключа в BEC’e, и поступлении всей его входной напруги на выход, гореть там теперь, кроме нашего предохранителя, уже нечему)

tonic85
Current:
  • Зажать колёса, покрутить руль,
    в этот момент измерить ток мультиметром, включенным в разрыв провода питания сервы, скажем, красного (плюса).
    Конечно, провод самой сервы резать не надо, можно просто сделать переходник для таких целей из старого сервопровода.

Это если уж так заморачиваться.
А можно и навскидку прикинуть, 30кг и 0.1сек - серьёзная серва, такая, думаю, жрёт до 4÷5 ампер в пике. А так как плавкий предохранитель - довольно тормозное устройство, то при номинале ампера в три, он будет выдерживать короткие импульсы тока и до 4…5 ампер. Вот на 3А и поставить для начала.
В любом случае, при пробое ключа в BEC’e, и поступлении всей его входной напруги на выход, гореть там теперь, кроме нашего предохранителя, уже нечему)

Понял,ещё раз спасибо. Будем делать