подключение света

Лось13

товарищи искал поиском но дельного не нашел… подскажите такую вещь. на модели нужно сделать стоп сигнал. точнее задача такая когда модель едет вперед или назад лампочка не горит как только отпускаешь стик должна загораться…
не совсем машинка. на танк. плата управления не поддерживает эту функцию. городить что то тож не знаю. есть аппаратура флай скай 6. в модели стоит приемник на 6 каналов. канал газа задействован в плату можно если что подключится в разрыв. или как то записать от моторов?
вообщем если нетрудно ткните носом куда смотреть. чем проще тем лучше. кучи плат не на

всем спасибо!до и блоков…

Коматозник

Это надо смотреть в программирование регулятора, если модель электрическая. Регуль обычно даёт несколько вариантов настройки, в том числе тормоз при возврате газа на нейтраль.

Лось13

еще раз! не машинка. танк! там нет регулятора. там плата управления она функцию света не поддерживает такую.
аппаратура не пистолет

Коматозник

Тогда давай подробнее. С приёмника аппаратуры какие сигналы на плату управления уходят?
Мне видится схема с компаратором и ключом для зажигания “стопа” в таком случае.

Кстати. Логика “все моторы стоят - лампочка горит” реализуется обычными реле. Если моторы коллекторные.

Лось13

моторы колекторные. реле какое? напряжение 7.4 диод на 2-3 вольта будет…

с приемника уходят 4 канала управления(стики) 5 канал завязан напрямую на серву на орудие) плата управления clark tk22 про нее много в интернете есть…

вот с реле по подробней! что и как? говорили что там както элементарно но для меня это чтот туго)

поидее понимаю. если моторы стоят на управляющий нет питания и реле замкнуто(горит свет)
поехал пошло питание на управление реле разомкнулось(свет погас)
только вопрос там же полярность меняется? как быть?

и еще вопрос размера чем меньше тем лучше!

Коматозник

Мне видится что-то типа таких реле: www.chipdip.ru/product/prab31s.
Но нужны с нормально замкнутыми контактами. То есть на управляющем входе ноль, контакты замкнуты.