Выбор многоканальной аппаратуры...

RAOhnik

Не прошло и двух лет с созданной мною темы про поиск многофункциональной аппаратуры rcopen.com/forum/f73/topic389547 как казалось бы решенный вопрос снова встал на повестке дня.

Казалось бы куда еще лучше чем 14-канальная аппаратура от футабы, а вот нет… Исчерпались 14 каналов. Да не просто исчерпались, на этой аппаратуре есть еще и целых пять 3-х позиционных тумблеоа. Так вот и они исчерпались несмотря на наличие на них расширителей до 4 функций.

Как итог, снова встал перед дилеммой поиска и выбора аппаратуры. Реально нужно еще как минимум 4 канала и еще столько же тумблеров.

У кого то есть какие то соображения по этому поводу?

naguluf

Фига себе… Куда можно использовать 14 каналов? Я тут посчитал чо если подключу жену на пульт то больше чем восемь каналов, не смогу ипользовать… у нее функционала не хватит.

V_Alex
RAOhnik:

У кого то есть какие то соображения по этому поводу?

  1. Помощник со вторым комплектом.
  2. Две Футабы на одном столике.
  3. Голосовое управление по вспомогательным каналам.

В любом случае - второй канал связи.

Solo

Александр, просто интересно какие функции Вы задействуете … на каких каналах …
Я сам катаю на авиа аппе … и использую до восьми каналов …
Недавно сваял простенький модуль света … достаточно пяти (включая два основных)
rcopen.com/forum/f98/topic388385/1520
Удалось все разместить на семиканальном древнем Эклипсе …
Если есть конкретная задача … ее проще решить 😉 … Любой пропорциональный канал может быть легко расширен до шести дискретных … .

С Уважением, Соло.

RAOhnik

Константин, добрый день!

Запросто. Давайте разберём простой пример на видео с тем функционалом, который мне требуется…

  1. Вперёд/назад движение модели
  2. Право/влево движение модели
  3. Право/влево передний лафет
  4. Вверх/вниз передний лафет
  5. Подача воды на передний лафет
  6. Право/влево средний лафет
  7. Вверх/вниз средний лафет
  8. Подача воды на передний лафет
  9. Право/влево задний лафет
  10. Вверх/вниз задний лафет
  11. Подача воды на задний лафет
  12. Правый якорь
  13. Левый якорь
  14. Радар
  15. Право/Влево кран-балка
  16. Подъем/опускание кран-балка
  17. Проблесковый маяк
  18. Сигнальные огни
  19. Стояночные огни
  20. Освещение кабины
  21. Вправо/влево прожектор
  22. Вверх/вниз прожектор
  23. Свет прожектора

И ещё пару каналов для иных функций…

Solo

Ну теперь понятно !!!
Крутецкая модель !

Оно конечно ОФ в автотеме … но для копийных автомоделей задача аналогична …

Я бы поступил так, первые 11 функций оставил бы на Футабе … а остальное повесил бы на отдельный контроллер управляемый с смартфона …
Есть такой проект XY remoute … remotexy.com/ru/

Мой модуль света как раз заточен под такое решение 😉 … сейчас в процессе доработки …
Аппаратная часть копеечная ! Мозгами конечно покумекать придется …

С уважением, Соло.

RAOhnik

Так у копийный автомодели тоже самое…

Габариты - ближний - дальний - противотуманки - засветка поворота одной из противотуманок. У мерседеса к слову, задняя противотуманка включается отдельно.

Я просто привёл первый попавшийся пример. Все это применимо к копийным моделям. Без разницы что это.

Solo

Можно конечно установить модули расширения на каналы с крутилками … у футабы есть готовые решения …
Но все это крайне неудобно в настройке и эксплуатации …
Мне вариант с ардуиной и смартфоном больше нравится … тем более что можно организовать телеметрию и свой красивый интерфейс …

RAOhnik

Не встречал про расширения на крутилки тем более от футаба…

RAOhnik

А про старую аппаратуру что от граупнер, что от робе и мульти свечи я в курсе. Как и то что аппаратура на 2,4 не поддерживает расширения. Как будто все забыли об огромном количестве копиистов. Брать 18 канальную футабу крайний случай, да и свитчей там же столько же сколько и на 8. Поэтому стою перед выбором правильного и приемлемого решения.

Solo

Смотрел ссылку на XY ?
На мой взгляд самое приемлемое решение …

RAOhnik

Изучаю. Но хотелось бы конечно готового решения на базе аппаратуры

Solo

Там в действительности все готово … нужно немного подтюнить под себя …

Если на базе аппаратуры … то можно с Таранисом разбираться …там в меню 32 канала отсвечивает…
Правда не разбирался как их получить на модели … да и органов управления явно не хватает …

Готовое КРАСИВОЕ решение scaleart-shop.de/…/Remote-Control-Commander-SA-500…

lexxcorp

Может виртурилку в связке со смартфоном использовать?

Tankoman=
RAOhnik:

Запросто. Давайте разберём простой пример на видео с тем функционалом, который мне требуется…

Прикольно корабль в теме “Аппаратура и аксессуары для автомоделей” 😉 Но не суть.
Есть простой дедовский и дешевый способ как увеличить кол-во каналов В ДВА раза (-1) на любой аппаратуре
Но есть один нюанс; при таком способе невозможно одновременное выполнение команд.
Поясню на примере
Есть 3-х канальная аппаратура и модель автокрана. В движении: Рулем -рулим. Газом-газуем.
На 3-й канал выводим релейный выключатель - на основе свич с “фиксированном” реле.
При переключении получаем.
При остановке: Рулем-поворот стрелы крана, а Газом её подъем вверх-вниз…

RAOhnik
Solo:

Готовое КРАСИВОЕ решение scaleart-shop.de/…/Remote-Control-Commander-SA-500…

Видел и присматривался… немцы показывали и устраивали тест-драйв но на строительной технике. Вроде бы изначально, не знаю как сейчас эта аппаратура позиционировалась исключительно для строительной техники.

Но сама по себе аппаратура внушает доверие.

Tankoman=

Если по принципу чем дороже, тем лучше, тогда ДА
Однако у человека только две руки, то-есть одновременно могут быть задействованы только два канала.
А если в современной цифровой аппаратуре есть “память” на н-ное количество моделей, то на одну модель можно поставить н-ное количество приемников и проблема будет решена! 😉

Solo

Сергей, это не совсем так … например, в модели вертолета задействованы пять основных функций на две ручки управления… (крен, тангажа, курс, шаг и газ) при этом свободные пальцы используются для переключения полетных режимов и включения доп функций…

При управлении экскаватором … ситуация аналогичная и даже сложнее …😉

Tankoman=

Константин, Самое сложное в чужой писанине это правильно расставить акценты.
Либо разговор об эргономике пульта либо об количестве каналов.
Если об количестве каналов, то возможны варианты; это искать что-то готовое, либо …включить мозги
Ненужно объяснять, что при управлении РЕАЛЬНОЙ техникой, когда не хватает рук, то задействуют ноги, когда не хватает рук и ног у одного оператора, то берут второго.

18 days later
RAOhnik

Поизучал аппаратуру Commander с ее модулями расширения… Оказалось, что данные модули расширения имеют стороннего производителя и просто интегрируются в Commander. Изучаю вопрос дальше.

Tankoman=

Подкину вам еще одну идею, аналогичную первой. Даже проще. Подходит для современной цифровой аппаратуры с “памятью на н-ное кол-во моделей”.
Суть в том что в одну вашу модель можно поставить н-ное количество “поддерживаемых приемников” и разделить между ними (по типам) требуемые функции управления.
Соответственно переключение между типами функций будет производится через меню на пульте “выбор модели” - “выбор приемника”.
Из недостатков такого метода - опять же невозможность управления “всем и сразу”.
…хотя и рук не хватит 😃

RAOhnik

Действительно, хороший вариант. Распределить функции которые используются в движении и функции, который используются когда модель стоит.

Сейчас смотрю на то, чтобы уменьшить количество каналов, которые задействованы в управлении светом, до одного.