Nomadio React уже у меня. Спрашивайте.

Maxbl4

В инструкции написано, что ещё от Spektrum-a можно подключить, но я сам не пробовал.

Maxbl4

Только гробы, поэтому если нужен маленький, можно попробовать купить спектрум. Но ооочень рекомендуется перед покупкой взять у кого-нить такой и проверить или хотя бы в магазине прямо протестировать. На самом деле я не вижу проблемы в размере. У меня родной и на 1/18 помещается 😃

MeshokP

У меня вопрос. Вижу тут все заморочки с липо и тд, а если акк обычный вынимается для зарядки, то все настройки и привязка к приемнику слетает? Бред полнейший, что если в поле менять акк передатчика, то каждый раз надо его привязывать к приемнику и заново вводить настройки все? Кто как выходит из положения?
И касаемо акков. Зачем покупать какой то Venom и тд, когда даже в Москве можно купить за 8 долл максимум 4 АА емкостью 2600мАч, которые будут очень даже неплохо работать.

xyls

А никто в это положение и не попадает, все настройки сохраняются, а если приконектить к компу то их и туда можно скинуть…
Они не сохранятся если выдернуть акки из пульта когда он включен и то они не слетят, а вернутся к тем что были сохранены до того…
На кой спрашивается тогда память на 40 моделей?? Вам самому не смешно от того что вы написали???
А за 8 долларов, тоесть меньше чем за 200р, вы ничего не купите…

MeshokP

Молодой человек, не смешно, вполне разумный вопрос был задан, кстати спасибо за ответ!
А задан он был потому, что я вынул из реакта акк потом поставил, связь с приемником была потеряна, все настройки слетели. Компьютер это очень хорошо, только в поле или на озере компа нет…
А за 8 долл элементарно покупаются 4 АА акка емкостью 2600мАч, я сам купил 2 упаковки (8 штук) за 390 рублей, работают прекрасно. Акки ессно новые, купены не в барахолке.

Лондонский_Бродяга

настройки сделаные после последнего выключения выключателем стираются если отключить аккумулятор на работающем передатчике не выключив его выключателем.
выключатель в данной аппаратуре не тупо размыкает цепь питания. он как в компах с atx формфактором даёт команду схеме управления питанием на сохранение всех данных из оперативки в энергонезависимую память и перевод аппарата в чтото типа спящего режима. после того как реат выключился кнопкой пожалуйста делайте с акками что угодно. память сохранится.

MeshokP:

…4 АА акка емкостью 2600мАч, я сам купил 2 упаковки (8 штук) за 390 рублей, работают прекрасно.

можно марку акков? и где брали?

и ещё к вопросу о том нафига липоль?
3s1p 2100 через преобразователь будут работать в ДВОЕ дольше чем 4S гидрида 2700. И заряжаться кстати будут быстрее как минимум в двое а реально в 4раза.

3s1p 2100 можно током 1C (2.1A)
2700 тоже можно током 1С (2.7А) но боюсь для пальчиковых гидридов это смерть после пятой зарядки. Думаю макс ток в 500мА будет пригоден для зарядки а это 0.18С.
Вот такие пироги.

MeshokP

Спасибо за ответ, буду разбираться.
Акки Nexcell 2600мАч, понятно что китай какой то, но за эти деньги и в передатчике и даже как борт работают неплохо. Я их гоняю сейчас в вертолетном передатчике, так как реакт пока новый, из коробки достаю только проверить и поизучать с инструкцией.
Куплены в ф-центре.

Cyberman

Семен, какие новости с фронта? Чета намутил еще?

Хотелось бы заценить подсветку. И вот попросил бы сбацать термодатчик…

Maxbl4

Термодатчик это:

  • термосопротивленька,
  • 1кОм сопротивленька
  • разъём на 4 пин.
    Всё это можно купить в чип-дип за 200р и спаять, вся инфа в теме есть.

Можно даже 4пин разъём не покупать. Для одноканального датчика можно от старой сервы отрезать провод на 3 пин и к нему припаять.

Лондонский_Бродяга
Лондонский_Бродяга:

и ещё к вопросу о том нафига липоль?
3s1p 2100 через преобразователь будут работать в ДВОЕ дольше чем 4S гидрида 2700. И заряжаться кстати будут быстрее как минимум в двое а реально в 4раза.

но получаетсяне не очень приятная фигня:

Вобщем переделал я реакт под липо. Сначала я собрал в варианте липоль-индикатор напряжения-BEC. Всё заработало великолепно. Передатчик проработал без выключения порядка семи часов (2s1p 2100mAh преобразовывается в 5в). Но под конец я упустил из виду индикатор напряжения и обратил внимание на него уже тогда когда он указывал что на акке осталось 4В (миннимум для акка 6В). Получил переразряд. Причём передатчик работал тк BEC уже не преобразовывал а тупо на выходе давал то что на входе. В итоге получилось что передатчик не отрубился (хорошо) но аккумулятор переразрядился (плохо) и теперь не берёт зарядку. Труп.

Потом я включил в схему тот самый контроллер переразряда. И взял другой такойже акк.
Провёл такойже эксперемент. В итоге передатчик проработал примерно столько же но получилось тоже неочень удобно тк индикатор напряжения показывал что акку ещё в кондиции но контроллер переразряда уже отрубил напряжение. В итоге получилось неожиданное отключение. Это Не есть хорошо.

Уведомление самого реакта на падение напряжения не имеет смысла тк в варианте с BEC его реально настроить только так что уже будет поздно для липо.

Вобщем я в думах что делать. Уж очень хочеццо липо.

пс
Просьба не отвечать в духе - купи себе нормальную аппаратуру и не мучайся. Я не мучаюсь. Данная аппаратура великолепно работает и на гидриде + я имею ещё одну хорошую (взрослую аппаратуру). Я лиш экспериментирую. Моделизм.

k-s

а если отказаться от преобразователя, и просто последовательно поставить несколько диодов, падение на каждом 0,7 вольта вроде, и все

реакт будет видеть более-менее реальное напряжение батареи (если прибавить падение на диодах), единственное что не будет отсечки, но реакт так трясется и жужжит, что падение напряжения до установленного предела не заметить тяжело будет 😃

сам не пробовал, в теории должно работать, за последствия экспериментов не отвечаю 😃))

Лондонский_Бродяга

неинтересно так. да и смысл теряется. смысл бека в том что ток в цепи входа бека и выхода разный за счётчего получаем долгоиграние акков.
грубо
5В 200Ма на выходе с бека=1Вт
2S 7.4В 1Вт на входе в бек = 135Ма
а
3S 11.1В 1Вт на входе в бек = 90Ма
4S 14.4В 1Вт на входе в бек = 70Ма

Чуствуете разницу?
итого 2S1P 2100mAh = 4S1P 700mAh

Прикольно?

в варианте с диодами ток получается один и тотже во всейцепи и равен току при техже гидридах.
следовательно возвращаемся к тому что не имеет смысла липоль.

Maxbl4

А я сделал через вот такой бек hobbyforyou.ru/catalog/1558-17766.html Он официально поддерживает ЛиПо и когда батарейка начинает садиться он начинает опускать напряжения на выходе. Когда остаётся примерно минут 5 работы напряжение начинает быстро падать с 5.9 до 5 вольт и после этого бек отключается.
Правда я очень подробно не тестил, т.к. действую по простой схеме: перед покатушками зарядить борт и передатчик и не париться 😃

Лондонский_Бродяга

а я тестил именно такой глубоко. не отключается а перестаёт преобразовывать до последнего и выдаёт на выход тоже что и на входе…

Maxbl4

Странно. Я совершенно точно заметил. Причём он даже не включается (лампочку на зажигает), если подключаешь к нему севшую батарейку.
Ладно я как будет время ещё проверю по точнее почему это происходит, может дело не в беке.

Лондонский_Бродяга

я испытывал бек с блоком питания с линейно изменяемым напряжением. график есть в этой теме. что у меня дохлый бек? а у тебя недохлый и с отсечкой? магия? китайцы?

Maxbl4

Может быть дело в том, что у меня акк с платой защиты. Но когда я пытался её проверять - ставил на разряд, то никакого отключения она не давала, акк начинал просаживаться до 5 вольт при большом токе. Поэтому я решил, что плата всё равно не работает.
Короче надо будет более чётко проверить. Опять дождусь пока бек вырубится и померяю при этом напряжение на выходе акка.

Лондонский_Бродяга

Вобщем сегодня была последняя попытка сконструлить липоль в реакт. Всё хорошо работает. Долго. Но прозевать момент переразряда как два пальца обасфальт. Уведомление реакта на падение напряжения настроить удалось но оно находится именно в той зоне когда напряжение на акке уже ниже минимально допустимого и стремительно падает. Тоесть уведомление “заранее” получить не получается. А получившееся уведомление слишком позднее. Индикатор напряжения мигает но в процессе покатушек за ним следить не реально. Вибрировать он не умеет. А если не отключить липоль и отложить передатчик на несколько дней то акк будет переразряжен. Это опасно. Может и надуться.

В результате хотя вроде и работает но получается кое-как. Для меня это не приемлемо. Я прекращаю эксперемент Липо-Реакт.

В связи с выше перечисленным обращаюсь к общественности. Дайте сциль на хорошие Гидриды АА. У нас. Приехать и купить.