Nomadio React уже у меня. Спрашивайте.

Лондонский_Бродяга
MeshokP:

Прочитал всю ветку и забыл. В реактовском приемнике есть ВЕС? к нему можно подключить ходовой акк на 7.2 вольта для гонок на электричке?

БЕКА нет но ак подключить можно. Приёмник не умрёт но и на сервы пойдёт 7.4V.

2 months later
Pand

Начались проблемы с реактом
Немотивированая потеря сигнала на воде.
Не секрет, что на воде дальность значительно меньше, но на индикатор сигнала поглядываю, в 100 метрах еще половина полоски.
А вот тут в 5 метрах просто пропал сигнал, файлсейф был настроен на холостой ход, и параход уплыл вдоль берега. Отключение - включение аппаратуры ничего не изменило, так и шел вдоль берега, вслед за параходом.
Напряжение передатчика 4,4 вольта, выключение-включение борта тоже не помогает. На пару секунд сигнал появляется и пропадает.
Что может быть?

Лондонский_Бродяга
Pand:

Что может быть?

ВОДА.
Попробуй сделать вариант с антеной от точки доступа WI-Fi как я тебе рассказывал. Помогу. Антены есть.

7 days later
SpectreLX
Лондонский_Бродяга:


PS/ Номадио делает радиоуправлямые роботы для обезвреживания взрывных устройств. Может я конечно ошибаюсь но это наводит на мысль что по надёжности и стабильности изделия от номадио должны быть очень взрослые.

P.P.S: А еще системы радиоуправления Nomadio использовались американцами в Ираке. Так что бренд не из хобби вышел…

MeshokP
Лондонский_Бродяга:

ВОДА.
Попробуй сделать вариант с антеной от точки доступа WI-Fi как я тебе рассказывал. Помогу. Антены есть.

Это как?
А просто перепрошивки не спасают?
У меня 3 приемника, на 1 перепрошитом вместе с передатчиком дальность явно больше…

Лондонский_Бродяга
MeshokP:

Это как?

А так. Берётся дохлая точка доступа Wi-Fi. Внутри её есть проводок который идёт от платы к антене. Разъём на плате и у этого проводка точно такой как в передатчике и приёмнике Номадио. Забираем этот проводок вместе с разёмом и вкручиваем в передатчик. Можно использовать ту антену которую снимите с точки доступа. Она полюбому даст прирост дальности. Можно поставить антену пободрей. Например такую. Из опыта построения Сетей Wi-Fi такая антена даёт приличный прирост дальности. ВНИМАНИЕ! Кто будет делать это! Не включать передатчик без антены. Велика вероятность спалить радиомодуль.

Есть один косяк. Раньше попадающие ко мне дохлые точки практически все имели проводок с разъёмом. Я те которые не лечились тупо выкидывал. А зря. ВОт сейчас я пообещал помоч Андрею (Pand) реализовать такую антену а вот открыв три трупа точек обнаружил что проводки теперь прям припаяны на плату. Можно выпаять и впаять в Реакт. Но я впаивать в чужой реакт не возьмусь. Тем более что у меня теперь своего нет.

Вся эта идея была нарыта гдето на пендосовцких форумах. Даже видел картинки. Делали это лодочники.

Теперь так чтобы расставить точки над Ё и исключить новый виток споров что Реакт отстой и надо брать 3ПК сообщу что лодочники на тех же ресурсах также прибивали антены на модули спектры для 3ПК. Но там немного проще тк разъём куда прикручивается антена такойже как и на точках доступа. Набреду на эти ресурсы дам сцил. Ща не найду где это было.

PS
Для полноты понимания сообщу следующее - ДА! У меня нет больше номадио Реакт. 😦 У меня теперь есть Futaba 3PKS две штуки. 😦 Так получилось. Очень скучаю по реакту. 😦 Не хватает его волшебного назначения любой кнопы на любую функцию. Не хватает эргономики. Эх ректу бы экран как у трипака и возможность поставить модуль на 40 или 27. Кстати зря я недодумался поискать ППМ в разъёме реакта. Может и можно было в него модуль на 40 придумать.

Лондонский_Бродяга

родная антена реакта 3dBi

Лондонский_Бродяга:

Можно использовать ту антену которую снимите с точки доступа.

она 5dBi

а

Лондонский_Бродяга:

Можно поставить антену пободрей. Например такую.

она 7dBi

7 days later
Лондонский_Бродяга
Лондонский_Бродяга:

Внутри её есть проводок который идёт от платы к антене. Разъём на плате и у этого проводка точно такой как в передатчике и приёмнике Номадио.

Вот так он выглядит

Лондонский_Бродяга:

Можно использовать ту антену которую снимите с точки доступа. Она полюбому даст прирост дальности.

Походу не даст ничего потому что вот что внутри обычной антены. Тоже самое что и антена внутри реакта.

Лондонский_Бродяга:

Можно поставить антену пободрей. Например такую. Из опыта построения Сетей Wi-Fi такая антена даёт приличный прирост дальности.

Не разбирал пока такую антену. Незнаю что внутри. И на самом деле даст ли она реально прирост дальности? тк походу она всётаки не усиливает передачу а именно более чуствительна на приём. ИМХО.

Лондонский_Бродяга:

Вот сейчас я пообещал помоч Андрею (Pand) реализовать такую антену а вот открыв три трупа точек обнаружил что проводки теперь прям припаяны на плату.

Вот так коряво

Лондонский_Бродяга:

Вся эта идея была нарыта гдето на пендосовцких форумах. Даже видел картинки. Делали это лодочники.

Я не смог найти картинки пиндосовцев и сфоткал то что приготовил Андрею. Ну и кратенько изложил свои соображения.

Лондонский_Бродяга

Более мошщьчная антена имелась ввиду типа вот такой ANT24-0700C . В постах чуть выше немного не правильная сциль.


Общие характеристики:
Диапазон частот
От 2,4ГГц до 2,5ГГц
Сопротивление
50 Ом
VSWR
1.92 (макс.)
Максимальное усиление
7dBi
Допустимая мощность
1 Вт
Диаграмма направленности в вертикальной плоскости (Вектор Е)
24º
Диаграмма направленности в горизонтальной плоскости (Вектор Н)
360º
Физические параметры и условия эксплуатации:
Цвет
Металлический серый или серебряный
Разъем
Reverse SMA «мама» (встроенный в антенну)
Переходник с RP-SMA на RP-TNC (внешний)
Материал корпуса
ABS, ABS+PC
Рабочая температура
От -20o до 65o C
Всенаправленная антенна ANT24-0700С с коэффициентом усиления 7 dBi предназначена для использования в помещении и позволяет увеличить радиус действия беспроводных устройств стандарта 802.11b и 802.11g. Антенну можно подключать к беспроводным точкам доступа или маршрутизаторам для улучшения передачи и приема сигналов во всех направлениях и обеспечения беспроводной зоны покрытия при работе устройств в режиме точка - много точек.
Антенна ANT24-0700C оборудована разъемом RP-SMA «мама». Ее можно подключать к беспроводным устройствам с разъемом RP- SMA «папа», имеющим съемную антенну с меньшим коэффициентом усиления для повышения качества передаваемых и принимаемых сигналов. Для подключения ANT24-0700C необходимо отсоединить стандартную антенну от беспроводной точки доступа или маршрутизатора и подключить новую антенну к гнезду RP-SMA на беспроводном устройстве. Для беспроводных устройств с разъемом RP TNC можно воспользоваться переходником с RP-SMA на RPTNC, входящим в комплект поставки

28 days later
Maxbl4

Подниму тему 😃
Поставил на выходных датчик оборотов. В принципе на трагги его поставить очень легко. Приклеил эпоксидкой магниты на вал, который входит в задний дифф. Под ним у меня свободное место на шасси. Так что просто на подставочке, горизонтально установил датчик. Механически всё сразу заработало.
Потом только помучился с коэффициентами. На обороты двигателя легко было выставить - т.к. у меня трагги, без коробки скоростей я просто вписал количество зубов на спуре и колоколе.
А вот, чтобы посчитать скорость, мне пришлось немного помучиться. В итоге проблема оказалась простой - я почему-то был уверен, что реакт будет показывать скорость в метрах в секунду и пытался ввести параметры, так чтобы перевести данные в км/ч. А он сразу показывает в км/ч 😃
В общем пока один раз только поездил. Получилось, что мало прогретый OS 21vg выдаёт на полном газу около 21300 оборотов и скорость при этом 35км/ч. Скорость конечно маленькая, но это из-за непрогретости и уменьшенного колокола.

В общем установка датчика скорости оказалась простой и результат прикольный 😃

Alexmod
Семён

Походу не даст ничего потому что вот что внутри обычной антены. Тоже самое что и антена внутри реакта.

Я пробовал такую ставить, абсолютно ни какого прироста в дальности не обнаружилось 😦

У меня радиус действия пульта метров 15-20, как машинка дальше уезжает сразу файл сейф срабатывает. Я думал может контакта нет антенны с платой приемника. Убрал разъем, и напрямую подпаял антенну. Ничего не изменилось. Прошивка самая последняя стоит. В чем может быть проблема, как Вы думаете?

Maxbl4

Может с питанием что-то или помехи очень большие в том месте, где пробовал.
Попробуй перебиндить приёмник. И проверь на открытом приёмнике, чтобы антенна ничего не касалась, торчала вверх.

Alexmod
Maxbl4:

Может с питанием что-то или помехи очень большие в том месте, где пробовал.
Попробуй перебиндить приёмник. И проверь на открытом приёмнике, чтобы антенна ничего не касалась, торчала вверх.

Пробовал во многих местах, результат один и тот же - метров 15-20 максимум.
Перебиндить приемник пробовал - не помогет. Питание везде нормальное. В общем все перепробовал результатов ни каких.
В суппорте на nomadio.net у некоторых тоже подобная проблема, но вразумительных ответов я не нашел на их сатйе 😦 .

Лондонский_Бродяга

Есть подозрение что что то нефурычит в приёмнике. Глянь внимательно провод антены. Зачищеный конец той длинны? Нет ли на нём повреждений? как вариант може плохая сборка (обжимка) коннектора антены в приёмнике?

Полюбому чтото чуствуется что приёмник рыть нужно.

Alexmod
Лондонский_Бродяга:

Есть подозрение что что то нефурычит в приёмнике. Глянь внимательно провод антены. Зачищеный конец той длинны? Нет ли на нём повреждений? как вариант може плохая сборка (обжимка) коннектора антены в приёмнике?

Полюбому чтото чуствуется что приёмник рыть нужно.

Хм…
Антенну на приемнике и на передатчике снял с разъема и припаял сразу на плату. Пробовал от неё ставить антенну от WI-FI точки доступа - бестолку. Пробовал к анетенне прицепить длинный кабель, в принципе становится лучше но не особо(40-50 метров).
Заметил одну особенность, если на приемнике снять антенну, то пульт видит приемник в радиусе метров двух-трех. А вот если у передатчика выдернуть антенну, то и в радиусе 10см не ловит 😃 . Прошивка последняя стоит, на печатках все детали вроде на месте и целые. Щяс напишу суппорту номадио, может они что скажут.

Эх… был бы у кого-нибудь приемник, на нем бы попробовал.

Лондонский_Бродяга
Alexmod:

… если на приемнике снять антенну, то пульт видит приемник в радиусе метров двух-трех. А вот если у передатчика выдернуть антенну, то и в радиусе 10см не ловит 😃

Похоже именно тут пёс и порылся. Есть подозрение что радиомодуль либо в приёмнике либо в передатчике уже поджарен. Нельзя включать 2.4GHz без антены. Знаю по точкам доступа wifi. У меня щас на столе лежат 6 трупов. Причина потери дальности и подыхание радиомодуля именно работа без антены. Также попадались темы на супорте  про сгорание модуля изза отваливающегося конектора в приёмнике или передатчике. После этих жалоб коннекторы стали либо припаивать либо фиксировать разогретым полиэтиленом.

Alexmod
Лондонский_Бродяга:

Похоже именно тут пёс и порылся. Есть подозрение что радиомодуль либо в приёмнике либо в передатчике уже поджарен. Нельзя включать 2.4GHz без антены. Знаю по точкам доступа wifi. У меня щас на столе лежат 6 трупов. Причина потери дальности и подыхание радиомодуля именно работа без антены. Также попадались темы на супорте  про сгорание модуля изза отваливающегося конектора в приёмнике или передатчике. После этих жалоб коннекторы стали либо припаивать либо фиксировать разогретым полиэтиленом.

ПФ… эт очень не радует меня 😦 . Хотя тоже к этому склоняюсь, что радиомодуль не робит. Как бы узнать… приемник или передатчик виноват в этом. Если приемник я б просто новый взял… а вот если передатчик…то эт плохо. Интересно, в передатчике какой-то особый ВЧ модуль стоит? Его нельзя если что заменить на какой-нить другой?
По обзорам забугорным читаешь, все пишут, что радиус действия очень большой… вот токо у меня что-то не очень 😵 .

24 days later
Nicolaich

А что , вот такой приёмник не вяжется на Реакт ? Гляжу он тоже в бэкордере висит - может реактовская братва навалилась 😁 , и расхватала товар ?

1 month later
Nicolaich

Братья , хэлп ми , SOS .

Вот-вот уже доделаю иллюминацию на кузов (фары , габариты) , а как их включать посредством 3-го(4-го) каналов , так и не разобрался - надо , чтобы на командном выводе разъёма появлялись (чёткий)ноль и единица (хоть какая-нибудь) .
Хочу задействовать для включения-выключения кнопку на рукоятке .
Инструкцию английскую листал , меню передатчика излазил , но результата ноль .

Maxbl4

Средствами только пульта это не сделать.
Вот тут есть описание проблемы и её решения.

Nicolaich

Спасибо , понял свою ошибку - надо было искать по слову … или не слову , “rc-switch” , в общем 😃