про фары, оптику и различные технологии

andrei1981

Вот решил создать такую тему, не пинайте если тут она уже создана, я такой не видел.
В этой теме, мы сможем делиться опытом и технологиями изготовления различных устройств.

И вот первый вопрос на повестку дня, как наноситя хром на пластик или лексан, только не тот, что в балончиках продаётся, а нормальный и блестящий?
зарание спасибо.

Swine

Нормальный хром, вроде бы, не наносится на пластик 😠
Этот процесс, насколько я помню, связан с температурой, и невозможен в сочетании с пластиком (пластик плавится)… Могу ошибаться 😃

Я делаю так: беру дорогую и хорошую краску в балончике, а не всякую там серебрянку, и получаю отличный “типа хром”
По крайней мере, лично меня эффект устраивает 😲
Хотя цена не очень 😃

andrei1981
Swine:

Нормальный хром, вроде бы, не наносится на пластик 😠
Этот процесс, насколько я помню, связан с температурой, и невозможен в сочетании с пластиком (пластик плавится)… Могу ошибаться 😃

Я делаю так: беру дорогую и хорошую краску в балончике, а не всякую там серебрянку, и получаю отличный “типа хром”
По крайней мере, лично меня эффект устраивает 😲
Хотя цена не очень 😃

ага, а на пластиковые диски как хром наносят, задача добиться зеркальной поверхности 😁

Swine

Ну мы же про отражатель в корпусе фар говорим? 😊
Я вижу 2 варианта:
1 - делать из лексана и красить дорогим “типа хромом” 😒
2 - делать из чего угодно, обклеивать двухсторонним скотчем, а на скотч уже приклеивать фольгу 😃
По идее, хромирование и есть “приклеивание” тоооонкого слоя фольги… 😃

ZigZag_ZZ

Тхнология нанесения “хрома” на пластик очень сложна, происходит в вакуумной камере и напыление алюминия приводит к эфекту “хрома”, в домашних условиях практически невыполнима!
Даже самая крутая "хром"краска без лака мутнеет от контакта, а под ее защитным лаком превращается в полированый алюминий

Boev_Dmitry

как вариант - порошковая окраска. но это не для пластика… там деталь запекать придется

Swine
ZigZag_ZZ:

Тхнология нанесения “хрома” на пластик очень сложна, происходит в вакуумной камере и напыление алюминия приводит к эфекту “хрома”, в домашних условиях практически невыполнима!
Даже самая крутая "хром"краска без лака мутнеет от контакта, а под ее защитным лаком превращается в полированый алюминий

Если самую крутую краску лаком покрыть всё будет?
Или я опять всё не так понял? 😃

7 days later
Волосаты

можно путём гальваники, есть спери графитовые обработать им и потом никелем покрыть там что угодно можно покрыть главное чтоб ток пропускал 😃 но на изгибы работять не будет будет отшелушиваться 😜