Аккумуляторные батареи

neviDimka

Хочу спросить у знающих людей:

  1. Как лучше оставлять на длительное хранение батареи: заряженными или разряженными. Вроде бы рекомендуется хранить разряженной, но у меня после зимы сильно уменьшиласть емкость.
  2. Нужно ли перед использованием тренировать новые батареи: силовые и для передатчика. И, если да, то сколько циклов будет оптимально для силовых батарей и для батарей передатчика.
  3. В батареи просела емкость и ее нужно потренировать. Сколько циклов будет оптимально. Тоже для силовой батареи и для батареи от передатчика.

Заранее благодарен за ответы.

Maxbl4

Про это есть подробные статьи на этом же сайте.

neviDimka
Maxbl4:

Про это есть подробные статьи на этом же сайте.

Вы бы не могли дать ссылку?

Maxbl4

www.rcdesign.ru/articles/engines В этом разделе есть отдельные статьи про 3 типа силовых аккумуляторов, читайте про свой, ну и для общего развития можно про остальные почитать

Kot_01

Силовые никельметаллгидрид только заряженными! Циклировать раз в 2-3 месяца.

neviDimka
Kot_01:

Силовые никельметаллгидрид только заряженными! Циклировать раз в 2-3 месяца.

А от передатчика?

Kot_01
neviDimka:

А от передатчика?

Как надо, если честно не знаю. Я заряжал всего раз, причем не циклировать, а именно зарядил и все. Потом перед использованием зарядил, емкость не падала.

neviDimka

Еще один вопрос:
Новые аккумуляторные батареи АА LRP 2700 mAh зарядил на интеллектуальном заряднике Робби в автоматическом режиме. Зарядились полностью: 2700 с хвостиком. Решил сразу потренировать: поставил на разрядку и последующую зарядку. Второй раз зарядились только на 2100 mAh. Ток зарядки был 300-350 mA. Зарядка продолжалась примерно 10 часов. Ток разрядки примерно такой же.
Когда второй раз заряжал батареи немного нагрелись. В первый раз этого не было, хотя ток был такой же.
Аккумуляторы не силовые и потеря емкости не критична, но все же в чем причина? Что я сделал неправильно?
Или может быть LRP выпускает не очень хорошие аккумуляторы? Или может быть Робби Компакт не очень хорошее зарядное устройство?

neviDimka

Еще одна проблема, тоже с аккумуляторами ЛРП и зарядником Робби.
Зарядил силовой метал-гидрид 6 банок 1400 мАч до 1500 мАч (Робби хотел продолжать заряжать дальше, но я остановил. Начал разряжать - разрядился током 0,6А и только на половину емкости, далее зарядился опыть же только на половину емкости.
Причем ЛРП рекомендует для этих аккумуляторов ток зарядки 2,2А (Робби выполняет), ток разрядки 5А (!!!). Мой зарядник по паспорту допускает 1А, но данную батарею он разряжал током 0,6А, хотя я устанавливал на ток 1А.
Все установки типа батареи, количества банок, тока зарядки и разрядки выполнены правильно. Проверил несколько раз!!!
Вот я и думаю: кто-то из троих не фурычит: либо ЛРП, либо Робби, либо я. 😃

Gribkov
neviDimka:

Еще одна проблема, тоже с аккумуляторами ЛРП и зарядником Робби.
Зарядил силовой метал-гидрид 6 банок 1400 мАч до 1500 мАч (Робби хотел продолжать заряжать дальше, но я остановил. Начал разряжать - разрядился током 0,6А и только на половину емкости, далее зарядился опыть же только на половину емкости.
Причем ЛРП рекомендует для этих аккумуляторов ток зарядки 2,2А (Робби выполняет), ток разрядки 5А (!!!). Мой зарядник по паспорту допускает 1А, но данную батарею он разряжал током 0,6А, хотя я устанавливал на ток 1А.
Все установки типа батареи, количества банок, тока зарядки и разрядки выполнены правильно. Проверил несколько раз!!!
Вот я и думаю: кто-то из троих не фурычит: либо ЛРП, либо Робби, либо я. 😃

робби и контакты

neviDimka
Gribkov:

робби и контакты

Контакты я поменял на 2мм разъемы, так что исключено.
Думаете, что у Робби плохо с “головой”?
Вроде бы один из лидеров по производству зарядников…

Alexey351
neviDimka:

Еще одна проблема, тоже с аккумуляторами ЛРП и зарядником Робби.
Зарядил силовой метал-гидрид 6 банок 1400 мАч до 1500 мАч (Робби хотел продолжать заряжать дальше, но я остановил. Начал разряжать - разрядился током 0,6А и только на половину емкости, далее зарядился опыть же только на половину емкости.
Причем ЛРП рекомендует для этих аккумуляторов ток зарядки 2,2А (Робби выполняет), ток разрядки 5А (!!!). Мой зарядник по паспорту допускает 1А, но данную батарею он разряжал током 0,6А, хотя я устанавливал на ток 1А.
Все установки типа батареи, количества банок, тока зарядки и разрядки выполнены правильно. Проверил несколько раз!!!
Вот я и думаю: кто-то из троих не фурычит: либо ЛРП, либо Робби, либо я. 😃

Возможно Аккумуляторы просто долго лежали где-то на складе , потом в магазине и т.д. Попробуйте Зарядить и разрядить током 1\10 С но только не нужно сразу после разряда ставить опять на заряд…дайте баночкам немного отдохнуть…хотябы часа 3…

neviDimka
Alexey351:

Возможно Аккумуляторы просто долго лежали где-то на складе , потом в магазине и т.д. Попробуйте Зарядить и разрядить током 1\10 С но только не нужно сразу после разряда ставить опять на заряд…дайте баночкам немного отдохнуть…хотябы часа 3…

А если долго лежали, то насколько это критично? Можно ли в этом случае постепено восстановить их емкость?
И насколько я Вас понял, не следует использовать цикл разряд-заряд, предлагаемый зарядником, т.к. там промежуток отдыха между разрядом и зарядом всего 3 минуты? Это действительно важно? Дело в том, что я планировал разряжать-заряжать батареи между стартами, а там не будет возможности ждать по 3 часа.