Помогите определитьсяс выбором зарядника

Kot_01

Заряжал степом всего один раз, сейчас блок питания 12-ти вольтовый немного проапгрейтить надо, так что после покатушек заряжал в авто, термопару оставил дома, пришлось на автомат ставить, акум взял всего 3900. Когда заряжал степом отрубило по перегреву. В прошлый раз забыл ответить, сорри, отсечка выставлена на 56 градусов Цельсия. Хотя товарищь говорит что у него эта спайка брала 4500-4600 запросто (я ее не новую забрал). Буду пробовать ставить 2 кулера от компуторных БП ставить. Я их только летом юзал, думал зимой не пригодяться. Попробую как с ними получиться, если не забуду - отпишусь.
Заказал акумов на 2 сборки 4600, они еще сильнее греться будут, так что точно с кулерами заряжать прейдеться. И еще советую ак ложить например на 2 карандаша, чтобы снизу воздух тоже циркулировал.

REVOлюционер

Кстати, на какой-то видяшке видел у японцев штуку (точное название не помню) - “хитрый держатель для акку с кулерами”
смысл в том, что акку укладывается на решеточку, а сверху и снизу его обдувают кулеры (60*60мм, вроде)… забавная штука -)

Аккуратнее с 4600… помни, что было с этими акку при зарядке в диком режиме… Кстати, на рц54.ру выложили официальную инструкцию ЕРФА, которой рекомендуется пользоваться при зарядке.
Вроде, там были такие ЗНАЧИМЫЕ пункты: дельта пик - 3 мв на банку (18 мв на 6баночный пак), ток зарядя не более 1С, отсечка по температуре - 55 град (вроде бы… точно не помню), не более одного цикла “заряд-разряд” в день, выдержка на эквализаторе энное (сколько именно - забыл) время… полезный документик. Рекомендую почитать. Не повредит.

Kot_01

Спасибо про предупреждение!
Найду документик сохраню/распечатаю. Но т.к. мне не для спорта, а для хобби, то я аки никогда не насиловал большими токами зарядки. Вот разряжаю я их достаточно жестко, в ДФ03 стоит моторчик на 3,5 витка…, правда 100% газа использую крайне редко, только когда холодно и на больших площадках.
Кстати, не реклама, КИТ подсветка на Айса: cgi.ebay.com/New-Backlight-Upgrade-Kit-for-DURATRA…
Есть полное и точное описание как сделать самому.

17 days later
neviDimka

Если можно, дайте ссылку на ICE за 130 долл. А то я нашел только за 200 долл.
И на ТС-1030 за 180 доллл. тоже.
Или все это цены не в Москве?

И что вы можете сказать про зарядник Imax B5: www.xmodels.ru/catalog/71/2123/

REVOлюционер

Вопрос к АЙСо’водам: можно ли обмануть АЙСа, если нет температурного датчика, а степ-чардж включить охота??? Думаю, что можно обдурить АЙСа… по сути, термодатчик - это обычный терморезистор, висящий на обычном разъеме (как у сервы). Вот только какой у него номинал у терморезистора этого??? Кто-нибудь может на своем термодатчике замерять сопротивление при комнатной температуре, а заодно сказать, какая там распайка на разъеме???

2neviDimka: айсов за 130 баксов в природе нету. Я брал с пиндосии. За пересылку (правда, в коробке было барахла еще на пару сотен баксов) взяли 30 баксов. (но даже с пиндосии брать получается ощутимо дешевле, чем у себя в городе). Либо ищи БУ.

Про ИМАКС активно раздували авиаторы. Ищи в авиационной теме.

Кстати, режим автомата на айсе очень понравился - банки вообще почти не греются (35-40 градусов нагревом не считаю), токоотдача - норм.
А вот автоматический разряд - уж больно долго разряжает… токи разряда какие-то уж больно детские.

Kot_01
REVOлюционер:

Вопрос к АЙСо’водам: можно ли обмануть АЙСа, если нет температурного датчика, а степ-чардж включить охота??? Думаю, что можно обдурить АЙСа… по сути, термодатчик - это обычный терморезистор, висящий на обычном разъеме (как у сервы). Вот только какой у него номинал у терморезистора этого??? Кто-нибудь может на своем термодатчике замерять сопротивление при комнатной температуре, а заодно сказать, какая там распайка на разъеме???

Кстати, режим автомата на айсе очень понравился - банки вообще почти не греются (35-40 градусов нагревом не считаю), токоотдача - норм.
А вот автоматический разряд - уж больно долго разряжает… токи разряда какие-то уж больно детские.

Автомат режим действительно неплохо на заряде работает.
Чистый разряд тоже не впечатлил, токи разряда как для бытовых акумов - не полюзуюсь.
Насчет температурного дитчика и пошаговой зарядки. А кто тебе будет мерять температуру отсечки при пошаговой зарядке? Термодатчик там всетаки нужен, ИМХО конечно.
Стоит ли городить огород с обманом термодатчика при цене онного в 10-15 у.е. Батарейки то дороже стоят.
В принципе замерять сопротивление терморезистора могу при +20, нужно только с гаража забрать зарядник. Так что в принципе в среду вечером или в четверг днем попробую отписаться.

BERSERK80

Непоял
Что значит “чистый разряд” не впечатлил , это 10а не впечатлил ?

С терможатчиком хитрее , это не тупой терморезистор на 10к (103)
это микросхема!
С тремя ногами - плюс минус и сигнал , в корпусе трнзюка .
В принципе на сайте тут были темы что конкретно стоит , и чем можно заменить эту гадость.
Можно прошвыкнутся по сайтам торгующими радио компонентами и искать .

REVOлюционер

Насчет разряда:
я сливаю остатки с аккума током 3.5 ампера (больше, имхо, бессмысленно, т.к. практически мгновенно сработает отсечка по вольтажу), а потом ставлю аккумик в эквализатор на пару-тройку часов (чтоб банки подровнялись) И так с 3 аккумами.

Про терморезистор: я не собираюсь экономить на этих спичках, просто захотелось опробовать степ-чардж, а он без термодатчика не работает. Термодатчик я уж заказал (9 баксов- не те деньги… тем более, штука полезная. Да и Липо буду заряжать - термоконтроль не повредит)