Стартовый стол

sAshk

Люди подскажите можно ли использовать литий для стартового стола?

melkii

Можно, только осторожно! Зимой на морозе он замерзнет очень быстро и может быть совсем помрет, даже после разморозки. Литий нельзя разряжать ниже 3х вольт на банку, то есть при батарее 11,1 вольта надо будет паять устройство отсечки, которая не позволила бы столу работать при разрярде лития до 9вольт. Токи у стола весьма приличные, а значит батарея должна быть очень емкая, то есть несколько батарей надо будет соединять параллельно, а цена получится… конечно свинец 12вольт 7А*ч несколько тяжелее будет, но с ним куда проще, да и цена в 500руб., зато никакой головной боли по поводу отсечки, теплоизоляции, зарядки, балансировки 😃

sAshk

Ясно значит лучше свинцовый насколько они долговечны и где их можно купить а то ни как не найду

MegaVolt

Долговечны, свинец боится долго оставаться в разряженном состоянии, короче даже если его разрядили надо сразу (в течении дня) зарядить. здесь например или на митинском рынке.

Sleeper

У меня в столе стоит свинцовый аккумулятор - 12вольт, 7а\ч. Очень удобно. Но акк нужно покупать такой, который рекомендован в иструкции к столу - у меня был рекомендован 7 а\ч. Купил на Царицынском рынке за 420р.
с@шк@, не забудь, что этот акк нужно будет чем-то заряжать. Я заряжаю зарядкой модельной.

Diza
Sleeper:

Я заряжаю зарядкой модельной.

а дай пожалуйста ссылку на эту зарядку 😃

Sleeper

Вот www.amainhobbies.com/product_info.php/…/4023 MRC Super Brain 977. Мне нравится, очень удобно, понятное меню, жаль нет подсветки дисплея. Заряжает всё: ni-mh,ni-cd,pb и липо. Для супер электро-гонщика слабовато конечно, а мне в самый раз. К тому же в комплекте идёт БП. А теперь главное - посмотрите на цену 😃

MegaVolt

Да про зарядку, я заряжаю pb зарядкой которая заряжает 2-6-12v от 220v покупал на митенке там же где и аккумулятор 350р.

Boev_Dmitry

А я в стол поставил силовые аккумы от электричек. Конечно, у них емкость ниже чем у свинцовых “кирпичей”, но на день хватает. а вот то что они способны гораздо больший ток отдавать - это сразу заметно.
Из минусов - цена. ибо в стол надо пару таких =(