Посоветуйте зарядку на башне

ZloyGenie

Уважаемые, собрался заказ делать на башне, а тут БАЦ и выбранный мной зарядник уже отсутствует. Зарядник этот “MRC Super Brain 977 Charger” www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXLCJ6&P… выбрал, как многи советовали. Т.к. у него вольтаж 110-220 авто.
Посоветуйте, если другой взять то какой? Или все же этот ждать?
Как насчет этого: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHJB5&P… ? Кстати у него вход 12V есть, а если его к компутерному БП? Там ведь 10-15А по 12V выход вроде.

Спасибо!

ZloyGenie

Спасибо!
Вот что я нарыл:
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHJB5&P… (DuraTrax IntelliPeak DC Only Mini Pulse Charger)
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXMAH9&P… (Great Planes ElectriFly Triton Jr DC Computer Charger)

Чесно, не хотелось бы загоняться, а взять баксов до 50. Надо заряжать NiMh и NiCd. Желательно 1-6 банок. Чтоб разряд был и быстрый заряд гидридов.
Спасибо.

StanLey

Ну, если Вам нужна зарядка только для тех целей, которые вы описали выше, то самый хороший вариант это Triton Jr (то, что вы указали по второй ссылке). Хотя, им еще можно заряжать и липо и свинец, так что, если что, Вам его хватит надолго - про запас

NEON-XZ

А у меня вопрос , чем можно запитать зарядку которая работает от 12 V (кроме блока питания и вот этого не реклама )? И какие еще можно использовать ( слышал что в авто магаз что то продают …)
ЗЫ спасибо за ответы … 😒

StanLey

слышал что в авто магаз что то продают …

Да, верно. В автозапчастях можно купить зарядно-пусковое устройство Striver PW320, оно отлично подходит. Но зачем покупать, если можно воспользоваться советом, изложенным выше…

ZloyGenie
StanLey:

…Хотя, им еще можно заряжать и липо и свинец, так что, если что, Вам его хватит надолго - про запас

Спасибо за совет!
Я понял, что он умеет заряжать синец, а автомобильный аккум (6 банок 55-60А) он сможет зарядить?
И еще я не понял с разрядом. Там написано: “Discharge Current: .1-1A”, а в Brain 977 написано “discharge rate with 0.10A increments from 0.20-4.0A” что это значит?
Ну и последнне, может бы вопрос ламерский, но - он работает в автоматическом режиме? т.е. подключил и он сам все делает?

NEON-XZ

Нашел я этот зарядно-пусковое устройство вот оно ПОчитав инструкцию я так до конца и не понял … Его можно использовать как Блок питания который ВЫДАЕТ 12 V и около 15 Ампер ??? Которые Требуються для зардного устройства Ice … подскажите … 😵

MeshokP

977 авто аккум не сможет зарядить, я пытался, у него отсечка срабатывает

StanLey

Его можно использовать как Блок питания который ВЫДАЕТ 12 V и около 15 Ампер ???

Извините, но что вам не понятно? Вы сами ответили на свой вопрос, дав ссылку на инструкцию, да и я, вроде, в сообщении №7 все ответил. Если бы это зарядно-пусковое устройство не подходило в роли БП - я бы и не советовал. А так все проверено - работает. И с вашим Айсом работать будет тоже.

Основные ф-ции нужные для нас:

-Регулировка тока в диапазоне 0,6-15А
-Возможность использовать в качестве блока питания

а в Brain 977 написано “discharge rate with 0.10A increments from 0.20-4.0A” что это значит?

Это значит, что брэин может разряжать с силой от 0.20-4А с шагом регулировки в 0.10А

он работает в автоматическом режиме?

Задаете ту ф-цию, которую хотите сделать, нажимаете “пуск” и зарядник все сам сделает. По окончанию должен издать звуковой сигнал (вроде бы, уже настроен по умолчанию)
Да, и автомобильный аккумулятор, тритон, к сожалению, зарядить не сможет, так же, как и брэин…

ZloyGenie
MeshokP:

977 авто аккум не сможет зарядить, я пытался, у него отсечка срабатывает

Спасибо, я понял. А тритон (ссылка выше) сможет?

Maxbl4

А почему тритон не сможет зарядить автомобильный аккум? Из-за отсечки по времени? Так что в нём её можно вообще отключить и будет заряжать до упора.
У меня тритон отлично заряжает 17Ач свинцовый аккум, автомобильный по идее только ёмкостью отличается.

Sleeper

977 авто аккум не сможет зарядить

Очень интересно. Расскажите поподробнее.
У меня вот, заряжает почему-то. Наверное, бракованный мне попался 😁

MeshokP

Рассказываю.
Есть авто аккум 62Ач, 6 банок соотв.
Подключаю 977ой, ставлю макс ток 5А, 6 банок и вперед, он начинает заряжать, и через пару минут срабатывает отсечка (дельта пик), при этом зарядный ток постоянно снижается. Аккум разряжен в ноль, обычная зарядка для автоаккумов его прекрасно заряжает, то есть он не дохлый.
Что не так?

Sleeper

Дельта пик поставить повыше не пробовали?

MeshokP

Стоит максимум, то есть 50 кажется.
Не помогает это.
То есть вывести свинцовый акк из состояния 0 977 не может в отличие от обычного зарядника, спецом предназначенного для зарядки таких акков, который это делает на ура.
Не спорю, может быть подзарядить 977 и справится, но я не проводил таких экспериментов, так как мне нужно было именно с 0 его поднять.

ZloyGenie

Спасибо всем за советы!
Ну с нуля мне не надо будет заряжать, а вот подзарядить 60 амперный автоаккум придется не раз наверное.

Grin

Вышел новый браин 989 давно, так вот он поднимает с ( 0 )100Ah

вовча

У меня аналогичный вопрос, нужен зарядник на вырост, с возможностью заряжать липоли (это на будущее) Сейчас есть потребность заряжать NiMh, на примете 2 зарядки: Айс от дуратракса и Triton 2. Какая будет надёжнее? Слышал о возможных проблемах Айса (горят), но это возможно - еденичный случай. Всё ни как не могу из них выбрать лучший. Может кто выскажется, какие приимущества одного зарядника над другим, какие минусы? Вообще, как они в сравнении или киньте ссылку, где их сравнивают.
Спасибо. 😃

deliter

he ICE advantages over the Triton:

  • 5 year warranty versus 1 year (ну на эт пофиг)
  • Linear, reflex, impulse, 4-step charging versus just linear
  • 8 amps max versus 5 amps max
  • 10 amp discharge versus 3
  • 1C rate for lipoly versus 2.5 max
  • ICE lets you *name* the profiles, Triton just numbers
  • Charge and discharge graphs
  • motor run/ lathe run feature
  • ICE can give you the internal resistance of the pack
  • and a few more less important things that escape me

The Triton advantages over ICE:

  • Charges up to 24 cells
  • Charges lead acid batteries
  • Свинец помоему зарядить может

Вообще гуглить полезно, если чет не поймете пишите.

deliter

Нету… а …ммм… а ночью если щаряжать она отключается у тритона кстати?