Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

72rus

Скорее феты неровно смонтированы, чем кривой радиатор. Он кстати в стандартном варианте чем то закреплен, или приклеен на термоклее?

InDY

По креплению - снизу прижат фетами - сверху корпусом.
Кривизна фетов не при чём. Если смотреть на радиатор снизу, то с двух краёв зачем-то сделаны проточки (в глубину гдето с пол мм, в ширину пара мм), вот из-за них феты полностью и не достают до радиатора. Я просто КПТ-8 щели зашпаклевал 😉

Лондонский_Бродяга

В общем у меня теперь то же есть пациент. Мамба Макс. При подключении шести банок свежезаряженного гидрида (IB 4200) по лоховски перепутал полярность. В результате три фета NTMFS4833N в уголь. Плата не пострадала. Ток был мама не горюй. Бананы отпаялись. 😃. Походу именно это спасло остальные феты.
Сейчас регуль поэтажно разобран. Горелые феты с платы спаяны. Радиатор отклеян на предмет выявления под ним угля.
Фото можно глянуть ТУТ.

Два вопроса:

  1. Где достать феты? (покурил интернет. В Москве по ходу дифицитная позиция).
  2. Как их припаять? (они паяются пузом на плату. То есть его весь нужно греть типа феном?)

PS
Саша! (BERSERK80) выручай!

Лондонский_Бродяга
werty:

А что вы скажите про регуляторы фирмы speed pasion?

speed pasion = hobbywing

у меня на краулере стоит speed pasion для краулеров. очень неплохо. особенно впечатлил драгбрэйк (функция первостепенной необходимости на краулерах)

BERSERK80

Пытаюсь заказать такие феты

Феты паяю строительным феном макита 2000ватт

Лондонский_Бродяга

Саш! А в зруне шесятом случаем не такие полевики? Мож тогда зруна купить? На органы😈. У китайцев. Походу дешевле получится чем тыщу фетов заказывать.

А может есть мысли замутить свой этаж с полевиками? Но другими доступными и более бодрыми? Под кастеловские мозги. Есть возможность изготовления плат хорошего качества. Нужен чертёж только в правильном формате.

BERSERK80

В изируне 150А точно такие
36шт , эх думал …
но выходит как то не выгодно 36* даже на 2 бакса ,фигня короче

хоть со своих регов продавай крутяк , а себе самопал ставь на фетах с материнок

на счёт этого всего думаю и думал ,это про этаж
мне нррвится идея шульца ,когда плата мозгов практически стандатная
а плата фетов растёт

а в какой проге ?

pirotehnik

Хелп, Спектрум DX3S упал на даче с 2-х метров, экран разбит остальное вроде работает. Если ктонибуть разбирал этот пульт, подскажите марку экрана и способ его крепления к плате пульта…
Сам я его разбирать пока не рискую, хочу поехать на соревнования, поэтому боюсь что если разберу, то могу не успеть собрать обратно ((((

Зарание благодарен всем откликнувшимся…

8 days later
vovic555

Хочу маленько поделится опытом доработки регуля кварк 80А. Оговорюсь сразу, автор идеи BERSERK80, я воплотил в жизнь и добавил свое.
Начал с того, что полностью разобрал регуль. Разъединил плату ключей и плату управления. Штатный термоинтерфейс удалил полностью. Радиаторы к обоим сторонам платы посадил на термопроаодный клей. Из дюралевой пластины вырезал два прямоугольника и с помощью термоклея соединил оба радиатора платы ключей. Далее на тот же термоклей посадил плату ключей на П-образный корпус регулятора. Между боковинами промазал КПТ-8. С помощью плстины и термоклея прижал плату ключей к основанию регулятора. В итоге полулилось следующий путь отвода тепла: Верхний и нижний радиатор ключей контачат между собой с помощью дюралевых боковинок; эти боковинки с помощью КПТ-8 сонтачат с П-образныим основанием; нижний радиатор через термоклей контачит с основанием регуля; верхний радиатор с помощью плстины контачит с основанием регуля. Надеюсь, теплоотвод будет эффективным. Может сбивчиво объясняю, если непонятно, жду вопросов. Фото прилагаю.

smy

В беке в регулятора TURNIGY умерла микросхема, производители стерли номиналы, может кто то встречал подобное? Подскажите если можно, платы такие видел, но не было нужды смывать лак и смотреть, а тут такое “западло” от китайцев.

zab

Импульсный бек. Может максим а может банальная 63ххх (забыл название)

Vaaat

Уважаемые спецы по электронике, обратите, пожалуйста, внимание на эту тему. Прошу помочь.

smy
zab:

Импульсный бек. Может максим а может банальная 63ххх (забыл название)

Исчерпывающая информация…😃

BERSERK80

То SMy

это бек
на хоббивинге изирун 80 и 150 стоит
точно таже , судя по монтажу и деталям
и тоже затёртая

первые буквы “M***”
далее ниже 6 или 7
но у “максима” таких микрух с схожей разпиновкой не нашёл
микруха ещё в корпусе с металлическим пузом не просто со8

мой совет
выкинь весь бек
микруху дроссель и диод
и влепи внешний на проводках

smy
smy:

В беке в регулятора TURNIGY умерла микросхема, производители стерли номиналы, может кто то встречал подобное? Подскажите если можно, платы такие видел, но не было нужды смывать лак и смотреть, а тут такое “западло” от китайцев.

Нашел плату относительно читаемую!!!Если не ошибся, то железяка эта MP1593DN называется, www.terraelectronica.ru/news_postup.php?ID=767&Mon…
То BERSERK80 спасибо за помощь в аккурат буквы М не хватало.

Artemii

Всем привет.
после переплюсовки погорел регуль TRAXXAS EVX-2
полностью выгорел какойто элемент! что там было???

BERSERK80

Скорее всего
TVS - Zener Diodes (14,995 items)
какой неизвестно
может просто диод
может даже и кондёр танталовый

Одним словом без него работать должно
желательно в таком случае нужно
включать первым провод с бумажкой (красный на проводке )
и выключать последним
с этого провода питается BEC который (был)защищён палёной деталью

Кстати Михаил Спасибо за настырность в поиске микрухи
от части тема и была задумана для этого ,совместно бороться с производителями 😃

pdf1.alldatasheet.com/…/MP1593DN.html
и ещё интересно то что микросхема пиком до 30вольт
а у меня при мучениях хоббивинга 150 пики по напряжению в переходных процессах были
в районе 35 -38вольт

вот мой скрин шот , на эту тему

с право напряжение питание с 2х липо -7.4в
при пиках 38в

Artemii

а защита была от чего? от переплюсовки?
может светодиод впаять туда? я в радиоэлектронике мало соображаю… зато в механике…)))
еще вопросик: был поврежден(помят) один из конденсаторов на 560 микрофарад. егу стоит заменить или будет работать? и для чего они (их там 2) там стоят и какую функцию выполняют?

BERSERK80

От переплюсовки защит не бывает на больших токах

не светодиод непоёдёть

кондёры мятые -конечно не порядок
но если не взорвались значит ок
они сглаживают пульсации напряжения
которые могут повлиять на работу рега или приёмника (пульсации)

Artemii

толькочто на свой страх и риск подключил регуль к своей апаратуре. работает на ура!!! BEC тож работает.
кондер был поврежден при попытках хозяина регуля вскрыть его ножом, причем одной рукой) вторая в гипсе! после неудачи он попал ко мне)))
кондёр обязательно менять? оболочка не порвалась.

BERSERK80

…после неудачи он попал ко мне))…

хто гипс 😃
или друх

По регу
мятый обычно тоже вполне жизнеспособен
раз он не пробит