Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

BERSERK80

1200р окасел чтоли , я по 50р свои продаю и считаю себя борыгой
27в 600ватт

andry=
BERSERK80:

1200р окасел чтоли , я по 50р свои продаю и считаю себя борыгой
27в 600ватт

Мне один оставьте 😃

kentOLOLO

Да в Минске у нас по 1200р , это 0.15$ гдето
так что , мой двунаправленый или как ? обозначений полярности не наблюдается

andry=
kentOLOLO:

Да в Минске у нас по 1200р , это 0.15$ гдето
так что , мой двунаправленый или как ? обозначений полярности не наблюдается

pdf1.alldatasheet.com/…/SMBJ10A.html
Катод с полоской, на “+”.
SMBJ28A на 28В как раз будет.
Так где радиочип в Минске говоришь?.. 😉

Петрович=
vazikk:

замена фетов может встать в пол регуля.

Это если покупать их с новья, а ежель есть б.у. рег, то замена будет всего 1/10 от стоимости нового.

выгорел всего один directfet MT - купил за 90 р и собственноручно заменил

vazikk
Петрович=:

выгорел всего один directfet MT - купил за 90 р и собственноручно заменил

Это хорошо, но увы, не правильно.😉
Необходимо менять фазу(часть фазы) ЦЕЛИКОМ!
Связано это с тем, что при параллельном включении фетов, параметры каждого должны быть одинаковы!!!

Петрович=
vazikk:

Связано это с тем, что при параллельном включении фетов, параметры каждого должны быть одинаковы!!!

это всё понятно - а вот насколько одинаковыми должны быть параметры ? это вопрос !
чтобы параметры были идеально одинаковыми - надо подбирать из множества полевиков ! а это практически нереально и дорого ! думаю , что одинаковый номер партии не гарантирует одинаковость параметров ! на всякий случай , я купил три mosfet - именно столько стоит в одном плече фазы - будут проблемы - заменю и остальные . но я всё таки надеюсь , что производитель гарантирует уход параметров в заданных допусках …

vazikk
Петрович=:

чтобы параметры были идеально одинаковыми - надо подбирать из множества полевиков !

Не идеальными, а максимально близкими

Петрович=:

на всякий случай , я купил три mosfet - именно столько стоит в одном плече фазы - будут проблемы - заменю и остальные . но я всё таки надеюсь , что производитель гарантирует уход параметров в заданных допусках …

Не гарантирует, уверяю. Проблема будет одна-пых, другого не дано
Вот если менялось 3, то это уже другое дело, хотя и написано

Петрович=:

выгорел всего один directfet MT - купил за 90 р и собственноручно заменил

Петрович=
vazikk:

Не идеальными, а максимально близкими

это всё в теории ! а теперь давайте обсудим практику … каким образом вы будете отбирать ключи с максимально близкими параметрами ? мне думается , что критическим параметром здесь является характеристика открывания / закрывания ключа на рабочих токах . т.е. , я должен приобрести даже не три фета (на полуфазу) - а тридцать три ! плюс : собрать стенд для проверки, плюс: осциллограф - только с помощью него можно реально снять динамические характеристики … этот метод не для меня . предложите свой !

Kril700

кто может помочь в ремонте? питание есть, но отсчет банок и вообще каких либо действий не происходит=(

smy
kentOLOLO:

Супрессоры заказал

Отстал от жизни, думаю не мне одному интересно будет, проведите ликбез пожалуйста для чего их ставить и как они работают?

vazikk
vazikk:

Не идеальными, а максимально близкими

Установка транзисторов из ОДНОЙ партии вполне справляется с этой задачей.

Петрович=:

выгорел всего один directfet MT - купил за 90 р и собственноручно заменил

По одному не меняют.

Далее продолжать дисскусию не вижу смысла.

Петрович=
vazikk:

Не гарантирует, уверяю. Проблема будет одна-пых, другого не дано

vazikk:

Установка транзисторов из ОДНОЙ партии вполне справляется с этой задачей.

так вы сами себе противоречите …

vazikk
Петрович=:

так вы сами себе противоречите …

Ничего подобного, эх… это Вы не так понимаете…

Петрович=:

что производитель гарантирует уход параметров в заданных допусках …

Это так и есть, но меняли то Вы только ОДИН!
А различие имеет место от партии к партии.
Т.е. в реге получилась пересортица, если параметры совпадут, будет жить долго и счастливо, а ежель нет, может погореть так, что и чинить будет нечего.

Петрович=
vazikk:

А различие имеет место от партии к партии.

а Вы можете утвердительно заявить то , что в одной партии mosfet их параметры близки ?

kentOLOLO
smy:

Отстал от жизни, думаю не мне одному интересно будет, проведите ликбез пожалуйста для чего их ставить и как они работают?

Общий принцип работы - когда напряжение в цепи их подключения превышает номинальное ( до этого их сопротивление велико ) , происходит пробой и его сопротивление значительно снижается , замыкая не себя цепь и переводя скачок напряжения в тепло
Мощность показывает сколько тепла может рассеять , дальше он просто перегорит
Есть односторонние и двухсторонние , двухсторонним полярность не важна , односторонний помечается вроде полоской черной там где +
Ставится в качестве предохранителя там где скачки напряжения неизбежны

vazikk
Петрович=:

а Вы можете утвердительно заявить то , что в одной партии mosfet их параметры близки ?

Петрович=:

но я всё таки надеюсь , что производитель гарантирует уход параметров в заданных допусках …

Именно так, если они из ОДНОЙ партии.
Установка транзисторов в параллель из разных партий недопустима, кроме случая когда есть возможность сравнить их параметры.

Петрович=
vazikk:

Именно так, если они из ОДНОЙ партии.
Установка транзисторов в параллель из разных партий недопустима, кроме случая когда есть возможность сравнить их параметры.

я то тоже на это надеюсь , конечно … только хотелось бы знать это точно ! спишусь с производителем - интересно что ответят …

Бобёр

Принесли мне тут моторчик глянуть…
Я думал что ничего не боюсь;)





Ремонту я думаю не подлежит?
И как думаете,сколько его гоняли?)
Владелец сказал что один сезон.

andry=

Возможно и такое…
Вода, ржавчина, пожар…