Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

kentOLOLO

Да , фигово получилось , но все работает …

BERSERK80:

и в добавок есть схемы “усилителей”

Вот это не понял…

vazikk
BERSERK80:

а для горения рега достаточно и 30А , по этому предохранитель бесполезен в принципе , он только оградит уже сгоревший рег от большего сгорания и всё

Ну почему же прям так и бесполезен. Когда подгорит пару транзюков, возможно и взяв эти 30А, у них откроются крышки и они сами станут предохранителями. А в случае когда будет открыта фаза целиком, а то и две, предохранитель гарантированно не даст плате стать углём, а аккумуляторам не превратиться в “почти живые”.😃

romancho161

не нашел темы спрошу тут. ребят есть стартовый стол, в нем стоит 12 вольтовый аккум как на бесперебойнике, в каком режиме его заряжать в Pb?? и скольки амперами?

Usual-boy

pb током 0.3-0.4А в течении 10-12 часов либо до отсечки зарядником

andry=

в нем стоит 12 вольтовый аккум как на бесперебойнике

Хинт:
1.После того как умрет- ставьте 4S5000 акк, который уже модель не тянет.
2. автореле намного повышает надежность. у кнопки вечно контакты подгорают.

Wago
andry=:

Хинт:
1.После того как умрет- ставьте 4S5000 акк, который уже модель не тянет.
2. автореле намного повышает надежность. у кнопки вечно контакты подгорают.

Реле ставить обязательно. Не ждать когда подгорят контакты и поплавать всё вокруг. Можно добавить два внешних гнезда для под зарядки аккумулятора и подключения внешнего источника питания на случай разряда своего аккумулятора.

vazikk
andry=:

Хинт: 1.После того как умрет- ставьте 4S5000 акк, который уже модель не тянет.

4S?!? :)Там будут дикие обороты у мотора ДВС при запуске, 3S более чем достаточно.
И зачем так долго ждать-заряжать? Сразу липо в стол, и токоотдача больше, и стол будет легче, и зарядка за час с небольшим.😃

kentOLOLO

Хочется сделать свет на третий канал , питание от приемника.
Много ставить не собираюсь , в перед два габарита мощных по 1 вату и назад обычные красные .
Покупать не хочется т.к. долго ждать , да и не интересно…
Есть контроллер от старой сервы , может его использовать?
Обьясните просто какие ноги для чего и примерно как это реализовать
дата www.datasheet4u.net/…/KC5188_ETC.pdf.html
И может быть не париться и разобрать микросерву? Выдержит она 1 ампер нагрузки ?

vazikk
kentOLOLO:

И может быть не париться и разобрать микросерву? Выдержит она 1 ампер нагрузки ?

Смотря какая серва. Можно взять какой нить маленький ненужный ESC коллекторный, там по любому с запасом будет.
А ежель без заморочек, то внешний бек в помощь, втыкай их в свободный канал на приёмнике. Акк подключил, засветилось и поехал.

kentOLOLO

Да рег маленький проблематично достать…
А серву хочу раскурочить самую обычную микро
есть power hd d65 для этого
Запитать хочу 2 габарита таких hobbyking.com/…/__28504__Super_Bright_3Watt_White_…
и 2 обычных красных светодиода назад
спереди 2 последовательно , и паралельно к двум задним , которые тоже последовательно

vazikk
kentOLOLO:

есть power hd d65 для этого Запитать хочу 2 габарита таких www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Heatsink.html и 2 обычных красных светодиода назад спереди 2 последовательно , и паралельно к двум задним , которые тоже последовательно

Не пойдёт, погорит она.
3 ваттные жрут много, ещё и охлаждение к ним надо будет делать.

diver2008
kentOLOLO:

Да рег маленький проблематично достать…
А серву хочу раскурочить самую обычную микро
есть power hd d65 для этого
Запитать хочу 2 габарита таких hobbyking.com/…/__28504__Super_Bright_3Watt_White_…
и 2 обычных красных светодиода назад
спереди 2 последовательно , и паралельно к двум задним , которые тоже последовательно

есть готовое решение до 10А

15 days later
vazikk

Итак, МАМБА2 в разрезе.
Имеется в наличии сгоревший рег мамба 2, его то и будем разбирать.
Думаю многим будет интересно посмотреть на заводской ватерпруф от кастл несколько иначе.
Забегая немного вперёд, скажу что данный регулятор имеет всего 3-и отличия от своего негермеченного собрата, а именно:
1 Иная прошивка процессора для превращения его в мамбу2
2 Отсутствие разъёма вентилятора
3 Металлические стойки под выводы проводов питания
Вскрытие показало, что отдельно залита смолой плата “мозга”, толщина слоя примерно 2мм, после этого практически по всей площади приклеен двусторонний скотч, далее была залита вся вся плата регулятора по периметру, толщиной примерно 4мм если смотреть на него сверху(видно на фото от кастл)и вниз до дна нижней половины корпуса.
Теперь по порядку.
Собственно сам регуль.

Разбираем

Далее снимаем нижнюю половину корпуса

Регулятор со стороны “мозга”, видно двусторонний скотч

Вид со всех сторон


Начинаем разбирать, надо отдать должное кастл, смола термостойкая, начала поддаваться при температуре более 300С

Здесь липучка намертво приклеилась к плате “мозга”

Под ней тонкий, примерно 2мм слой смолы

Снимаем данный слой и вуаля

Фото для сомневающихся в качестве приклейки радиатора к фетам, всё ОК!
P.S. Рег сдох не от воды, а от 6S!!! 😃

Usual-boy

Или от “говнястых” аккумуляторов? Кондеры то почему повздувались? Рег то относительно свежий, от старости не могли. Родного охлаждения походу на 6S просто критически мало, судя по следам перегрева в центре платы?

andry=

1 Иная прошивка процессора для превращения его в мамбу2

Вопросы тогда:
Заливается ли в Мамбу-1 эта прошивка?
Прошивка лучше-хуже, что нового?
Регуль Мамба-2 управляется програм-картой кастла и кастл-линком?

BERSERK80

Ну по беку я расстроен
Уверен что в трупе сдохла лтбрз и всё остальное живо (кроме кондёров)
Кондёры опять не панасоники
С паралонкой с одной стороны виду и плюсы и минусы
Опять лтбрз !!!
По приклейке фетов Уже наверно сотый рег приклеен отлично , не понимаю паники разводимой ранее , причом с простотой исправления бага 100-300р

Серёга вопросы ну наверняка всё тоже
проц 369 ?
и драйвера с фетами всё теже ? ~ 21867 и 011n03

Уверен что кастл линком всё тоже
по работе рега почти тоже или тоже
возможно добавлены софтовые “кастл лайв” функции , но они пока недоступны

vazikk
Usual-boy:

Или от “говнястых” аккумуляторов? Кондеры то почему повздувались? Рег то относительно свежий, от старости не могли. Родного охлаждения походу на 6S просто критически мало, судя по следам перегрева в центре платы?

Возможно, мне об этом ничего не известно…
Вздуваются кондёры по 3 причинам 1 Нагрев выше рабочей темпераьуры 2 Повышенное напряжение 3 Переполюсовка, ОЧЕНЬ быстро,почти мнгновенно и с дымком.😃
А на 6S ток меньше, следовательно нагрев тоже.

BERSERK80:

Ну по беку я расстроен

Поддерживаю, но 34063 никто не отменял.😃

BERSERK80:

Уверен что в трупе сдохла лтбрз и всё остальное живо (кроме кондёров)

Не-а, ЛТБРЗ-ятина жива, неисправность фазы С, сдохли 2 транзюка полуфазы коммутирующие “+”

BERSERK80:

Кондёры опять не панасоники

А вот панасы не люблю, всей душой понимаю что рубикон конечно г… по сравнению с фм, но вот как показывает практика, попадались и высохшие и быстро сдохшие, если по мне, то фм НЕ рулит. То ли большой процент брака, то ли полное г…

BERSERK80:

Серёга вопросы ну наверняка всё тоже проц 369 ? и драйвера с фетами всё теже ? ~ 21867 и 011n03

Ты знал!!!😃

BERSERK80:

Уверен что кастл линком всё тоже

Прекрасно читается 53.13, более ранние версии пока не пробовал.

andry=:

Заливается ли в Мамбу-1 эта прошивка?

Думаю зальётся, процы то одинаковые. А для чего? Картинка красивее?😃
Залил 1.24 и катай на здоровье, а во второй только 1.39.
Вот для сравнения, как говорится найди 10 отличий.😃

andry=
vazikk:

А на 6S ток меньше, следовательно нагрев тоже.

Не совсем так.
ФЕТы будут греться так же. Ток регуля зависит от нагрузки (крутящего момента), а не от напряжения.
И даже больше если жать “гашетку” до упора по прямым (потери на перемагничивание статора прямо пропорциональны частоте)
На кондерах нагрев при повышении напряжения растет. Иголки напряжения при коммутации больше, чем на 4S их труднее фильтровать-сглаживать.

vazikk
andry=:

Не совсем так. ФЕТы будут греться так же. Ток регуля зависит от нагрузки (крутящего момента), а не от напряжения.

Зависит, и это очевидно, но при большем напряжении ток будет меньше. Для чего тогда повышают напряжение питания в мощных силовых установках например в электрокарах, там ведь нет 12, 25в там 48, 72.)
При рабочем напряжении питания, мотор будет потреблять рабочий ток, при меньшем напряжении ток возрастёт.

andry=:

На кондерах нагрев при повышении напряжения растет. Иголки напряжения при коммутации больше, чем на 4S их труднее фильтровать-сглаживать.

И также при недопустимом уровне ВЧ. И там будут не выбросы, а вполне очевидное превышение раб напряжения.

Torpedon

Всем поклон в пояс!
Не нашёл ветку для новичков. А я именно такой. Или почти. Коптеровод я. 😃
Вообщем, почему я к вам забрёл?
Обратилась ко мне знакомая. Она режиссёр в народном театре. Надо им в спектакле, чтоб по сцене сам собой покатался трёхколёсный детский велосипед. (спектакль для детей)

Я с наземным радиомоделизмом не сталкивался никогда. Вот и прошу совета.
Посоветуйте аппу самую дешёвую. И соответственно бюджетные двигатель и регуль.
Трёхколёсный механизьм весит 4,5 кило. Скорость необходима максимум 5 км/ч.
Двигло, как я понимаю нужно с низким KV брать. (редуктор один из артистов смолотит, в миру он фрезеровщик)
Но вот какой двигатель? Посоветуйте!

Спасибо! 😃

andry=

Зависит, и это очевидно, но при большем напряжении ток будет меньше. Для чего тогда повышают напряжение питания в мощных силовых установках например в электрокарах, там ведь нет 12, 25в там 48, 72.)

Только там KV движков маленькие для этого (много витков, много полюсов…)
В общем случае, берем траггу, двиг 2200KV, не меняем пиньен-спур, по прямой с одинаковой скоростью по одной дороге: ток на акке 4S и 6S будет одинаковый.
Вот если при переходе на 6S поставить движок 1500KV или пиньен заменить с 16 на 12 то да, ток будет меньше.