Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

Gringo

Народ! Нужен совет по антенне!
есть приёмник:

родная антенна была сантметров 15, несклько раз обламывалась, я подпаивал, но уже всё не то. На некоторых спектрумоских приёмниках антенны на коннекторах, но здесь она просто припаяна к плате.
Хочу купить нижепредставленную антенну и припаять прям к плате приёмника.
Вопрос: прокатит ли такая замена? Родная антенна одножильная, длина или ещё что-то будут иметь значение или эти параметры важны для антенны передатика?
FrSky Receiver antenna 15 cm

vazikk
Gringo:

Родная антенна одножильная

Именно, длина имеет первостепенное значение, нужен проводок 31,25мм или около того, припаяй и будет счастье.

Gringo
vazikk:

нужен проводок 31,25мм или около того

странно, а почему у меня тогда он был сантиметров 8-10, а на последних версиях вообще под 15?

SviridenkoA
Gringo:

странно, а почему у меня тогда он был сантиметров 8-10, а на последних версиях вообще под 15?

Рабочая часть 31.25мм. Остальное “удлиннитель”, чтобы можно было вынести рабочую часть куда нибудь наружу и подальше от мотора например.

vazikk
Gringo:

странно, а почему у меня тогда он был сантиметров 8-10, а на последних версиях вообще под 15?

Если это был кабель в оплётке, то это

SviridenkoA:

Рабочая часть 31.25мм. Остальное “удлиннитель”, чтобы можно было вынести рабочую часть куда нибудь наружу и подальше от мотора например.

А если просто провод, то его длина для данной частоты будет равна 125мм, не более и не менее , остальное на совести кетайчегов.

11 days later
Mikotka

Обзор умершего Велинеона 😦
И так совсем недавно заменил подшы, когда собирал наклеил изоленту на вал чтоб пыль не попадала но отверствия под болты не клеил и вот посмотрите что после пробега приблизительно в 30 батарей произошло.

Фотографии в альбоме «RC foto» Mikotka на Яндекс.Фотках

Результат отклеились тарелочки от магнита, и сам магнит от вала. Пытался отремонтировать… но магнит от ударов раскололся когда устанавливал локтайтом на вал.

vazikk
Mikotka:

когда собирал наклеил изоленту на вал чтоб пыль не попадала но отверствия под болты не клеил и вот посмотрите что после пробега приблизительно в 30 батарей произошло.Результат отклеились тарелочки от магнита, и сам магнит от вала.

От изоленты???😃😃:)Фантастиш!!!😃
Перегрев и/или 3S, это будет более правдоподобно, да и мотор смотря на фото уже достаточно бывалый.

Mikotka

От какой изоленты? Я писал что использую изоленту чтоб пыль не попадала внутрь подшей.
Катал на 2S в этом году и немного на 3S в том году. Была такая проблема у меня и с мотором от Кастла 2200кв, но я устранил проблему и приклеил магнит к валу мотор уже сезон отбегал после ремонта.

vazikk
Mikotka:

От какой изоленты? Я писал что использую изоленту чтоб пыль не попадала внутрь подшей.

Уж не знаю от какой, а как написано, то так и воспринимается.😃

Mikotka:

когда собирал наклеил изоленту на вал чтоб пыль не попадала но отверствия под болты не клеил и вот посмотрите что после пробега приблизительно в 30 батарей произошло.

гость

Добрый день, коллеги!
Вопрос к электронщикам, кто в деталях разбирался со схемотехникой регуляторов оборотов для коллекторных двигателей.
Мне для одной из авто конструкций понадобился регулятор на 24В 15А с реверсом. В своих запасниках нашел дешевый китайский вариант на 30А, но с прописанной рабочей напругой до 12В. (на фото)
Разобрал его, но так и не понял, что именно может определять и ограничивать величину максимального входного напряжения в пределах 12В.
Во всех подобных регуляторах используются МОСФЕТы с верхней напругой не менее 30В и выше.
Для питания внутренней логики регулятора и BEC питания внутри стоит DC/DC конвертор. В моей модели на МС3406. Он тоже может работать гораздо выше прописанных 12В.
Так что же ограничивает верхний рабочий диапазон входных напряжений?

Aloha
гость:

Так что же ограничивает верхний рабочий диапазон входных напряжений?

Они самые - мосфеты .

andry=

Они самые - мосфеты .

Расширю ответ: при разрыве тока индуктивность обмотки генерит “иголку” напряжения.
Если амплитуда напряжения достигает предела пробоя ФЕТов, они начинают умирать (сразу или постепенно).

В коллекторнике можно попытаться кондерами и супрессором это минимизировать, но 24В вместо 12В сомнительно.

гость

В моем экземпляре стоят МОСФЕТы с маркировкой DAX610. Что это за зверь пока нигде не нашел.
Как-то сомневаюсь, что у них порог всего 12В. Включал на 25В, вроде держат и управляются без проблем.
Наверное, можно для моей задачи 24В 15А просто поменять МОСФЕТы на более высоковольтные.

Попробую погонять на выживаемость на реальном аппарате. Может и сдюжат.
Вот для внука сделал папелац. electrotransport.ru/ussr/…/topic,18507.72.html
Теперь пытаюсь доработать качество управляемости, надежность, комфртность катания.

Golova

Парни подскажите, на реге EZrun-60A стоит вентилятор, куда он припаевается? у меня он был не на разъёме а припаян, старая ревизия…

BERSERK80
гость:

Попробую погонять на выживаемость на реальном аппарате.

Может и сгореть сразу
там в регуляторе , при мостовой схеме включения транзисторов (а там такая )
верхние транзисторы плеч должны управляться большим напряжением чем питание
тоесть рег 12в макс
управление должно подовать на верхние ключи 12в+ как минимум 8в , иногда 5 - но это уже совсем никудышний случай , а в хороших схемах + 10-12 а то и 18в

Так что рег сгореть должен Читай тут rcopen.com/forum/f20/topic15049

гость

Спасибо большое! Вроде уже удалось разобраться, и переделал имеющиеся пару регуляторов под свою задачу.
МОСФЕТЫ менять не пришлось, они с запасом могут работать и при 30В питании. Но при условии меньших токов, чем при штатном питании.
Тут только ограничения в выделяемом тепле.
Но если поставить микро кулер, то можно снимать и большие токи.
Питание цифровой части идет от отдельного слаботочного линейного стабилизатора. Тут тоже нет ограничений.
Питание микросхемы управления МОСФЕТами LM339 (счетверенный компаратор) идет через конвертор на МС3406 от +20В.
В этой части надо менять все низковольтные электролитические кондеры на используемую рабочую напругу.
Еще при работе с повышенными напряжениями накладываются ограничения на ВЕС источник +5В. Он выполнен по линейной схеме, и при питании от 24В будет сильно перегреваться.
После устранения всех перечисленных нюансов регулятор прекрасно заработал на напруге 26В с токами до 15А.
Можно было бы взять готовый регулятор на такие напруги, но тот, что дорабатывался стоит всего 350р, и прекрасно заменяет гораздо более дорогие модели.

dokl36

Подскажите дураку, к каким выводам припаивается конденсатор на регуляторах и зачем он, вообще, нужен? 😊

andry=
гость:

Можно было бы взять готовый регулятор на такие напруги, но тот, что дорабатывался стоит всего 350р, и прекрасно заменяет гораздо более дорогие модели.

Как все просто…
Напишите плиз сюда после 20 акков в боевых условиях фразу “он не сгорел”, тогда всего 350 лучше полноценного регуля будет.

Подскажите дураку, к каким выводам припаивается конденсатор на регуляторах и зачем он, вообще, нужен?

К + и - проводам питания. Снижают броски напряжения при коммутации фаз.

Fuckname
andry=:

К + и - проводам питания.

Ага, еще нюанс, чем ближе к плате (а не к клеммам) - тем лучше.

vazikk
andry=:

Расширю ответ: при разрыве тока индуктивность обмотки генерит “иголку” напряжения. Если амплитуда напряжения достигает предела пробоя ФЕТов, они начинают умирать (сразу или постепенно).

Немного дополню: Данную аплитуду ЭДС гасит встроенный в транзистор диод Шоттки, без него управлять индуктивной нагрузкой транзистор не сможет, при его запирании он будет тут же пробит.

7 days later
dokl36

Разъясните теорию по температурной нагруженности регуляторов. Где-то когда-то слышал, что, дескать, любому регулю легче держать высокие обороты, нежели низкие - это правда? Или, дело исключительно в нагрузке, а не оборотах? Просто покатал сейчас 1/18 машинку с б/к по комнате и чуток по кровати - соответственно, постоянные старт-стопы, а на ворсистом покрывале - пробуксовки. Радиатор регуля стал как сковородка… Что если такими режимами злоупотреблять, то можно сжечь - понятно. Вопрос в другом - нормально ли это для регуля в таких условиях - разогреваться так, что невозможно держать палец?