Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

kentOLOLO

Привет. Не могу разобраться в чем проблема с вертолетом - suma s107. Вроде бы все на месте ( нету только стеклышка , закрывающего ик светодиоды на передатчике ) , но при одних и тех же условиях он то привязывается , то нет. Привязка нужна каждый раз перед запуском : включаешь пульт, потом верт, на пульте медленно мигает красный диод, нажать стик газа до упора вверх и светодиод начинает быстро мигать , отпускаешь - светится постоянно, потом пытаешься газовать , и снова отпускаешь вниз - только после этих операций , на следующее движение стика он начинает реагировать. Теперь можно лететь.

Но если верт побудет выключенным хотябы минуту , в следующий раз он может не привязаться. Полежит пару часов , попробуешь … опа - привязался. Грешил на непропай - пропаял и верт и пульт. Грешил на батарейки пульта - менял сто раз, потом стал запитывать от блока 9В, 600мач и вроде снова все хорошо , но проблема повторяется. Я уже не знаю куда смотреть…

vazikk

Какой то странный 107-й. Через мои руки прошли наверно штук 300 уже таких вертов. У них нет привязки вообще.
Может это конечно какая то супер-пупер свежая версия, а я видел их первую версию, где стик газа не подпружинен, вторая версия имеет подпружиненный стик, и он возвращается сам. На передатчике красный мигает тогда, когда передатчик заряжает аккум вертолёта, в полётном режиме светится зелёный. Если действительно вышла версия с привязкой, то скорее всего глюкнул контроллер верта, или энергонезависимая память у него, поэтому и забывает, замена платы. Можно взять другой такой же комплект и на нём простестировать свой пульт и верт, или увы, смотрим в сторону помойки.

idk
vazikk:

Ничто не мешает, натолкай полный, потом узнаешь ПОЧЕМУ нельзя.

судя по всему, “потому что я так сказал!” и не пояснил ни хрена!

vazikk:

Изначально мёртворождённый двиг, и нечего тут фантазировать, убогий щёточно-коллекторный узел. Точно такой же конструктив у 540 двига для емакса, мотор живёт 20 покатух, и всего то +1вольт от липо и досвидос ещё быстрее.(как на твоём фото)

а ну да я забыл ты тут царь и бог, а то что 1 двиг работал так больше года ничего не говорит!?, потом вдруг сгорел, а второй за ним, ну по любому тут коллекторник виноват! Где ссыль на БК 1/5 Серву?
третий, из той же партии что 2й (новый) отработал на ура в воскресенье. Какой +1в м?м?. Чет я логики не пойму 40+ покатух ппц! и 1 ппц!

vazikk:

Просто не нужно покупать это кетайское одноразовое г… Неужели не понятно на примере двух серв что пора забыть об этой конторе?!?

Шта? Китайская? ваша монитора наверна! я наверно плохо расписал, SavoX мотор Бельгийский!, одни из лучших серв! Просто Завидно)
если китай, найди и скинь ссыль на китай мотор где продают 😆 так то всё китай!

vazikk:

а слово

а в грамматике написания ты (и не только) куда лучше) чем в чтении.

tony77

Саня не принимай все так близко к сердцу,щеточный узел действительно говно,у меня у соседа на трахусе коллекторном постоянно с ними гемор,а то что проработали год и умерли вдвоем,это как раз и говорит о том что надо проверять щетки раз в 10месяцев и если им п,то менять.

idk
tony77:

Саня не принимай все так близко к сердцу,щеточный узел действительно говно,у меня у соседа на трахусе коллекторном постоянно с ними гемор,а то что проработали год и умерли вдвоем,это как раз и говорит о том что надо проверять щетки раз в 10месяцев и если им п,то менять.

так никто не спорит что гамно, советуют БК, где 1/5 БК?, у меня на трагги бк стоит обычная, на саваж обычная - выброшенные деньги! - от сюда и ниже.
и опять где логика новый сухой чистый мотор 1 заезд, старый такой же 40? тут обезьяне понятно что дело не в узле щетки-коллектор.

П.С, на днях вторую серву переберу, мотор старый сфоткаю, да и он не пригорел, крутится!, но зад подплавлен, как на фото того Японца!

tony77
idk:

так никто не спорит что гамно, советуют БК, где 1/5 БК?, у меня на трагги бк стоит обычная, на саваж обычная - выброшенные деньги! - от сюда и ниже.
и опять где логика новый сухой чистый мотор 1 заезд, старый такой же 40? тут обезьяне понятно что дело не в узле щетки-коллектор.

П.С, на днях вторую серву переберу, мотор старый сфоткаю, да и он не пригорел, крутится!, но зад подплавлен, как на фото того Японца!

Вот серва toboc.com/…/60kg-cm-monster-torque-brushless-servo… Не реклама. Не плохая контора,на вертах у многих стоят. То что это щетки по твоей фотке видно,а вот причина того что на них пошло завышенное напряжение,с этим надо разбираться.

idk
tony77:

То что это щетки по твоей фотке видно,а вот причина того что на них пошло завышенное напряжение,с этим надо разбираться.

напруга могла спалить щетки после того как сгорел фет это да
но почему сгорел 13А или 18А* фет, это не понятно * - (не помню, они там немного разные),
бэк быстрее бы пыхнул или защитный диод на бэке.
ктати мерял ток, больше 8A на мотор не идет если его заклинить.

vazikk
idk:

Сообщение от vazikk Ничто не мешает, натолкай полный, потом узнаешь ПОЧЕМУ нельзя. судя по всему, “потому что я так сказал!” и не пояснил ни хрена!

Не вопрос, продукты износа щёток смешаются с литолом и загадят коллекторный узел, и быстро.

idk:

а ну да я забыл ты тут царь и бог,

Не льсти…

idk:

а то что 1 двиг работал так больше года ничего не говорит!?, потом вдруг сгорел, а второй за ним, ну по любому тут коллекторник виноват!

В своём выделенном посту я привёл сравнение/аналогию, этого не достаточно?😃

idk:

Шта? Китайская? ваша монитора наверна! я наверно плохо расписал, SavoX мотор Бельгийский!, одни из лучших серв! Просто Завидно) если китай, найди и скинь ссыль на китай мотор где продают так то всё китай!

Савок, это тайванская компания, и это ни для кого не секрет. а по жизни, савок тормоз тормоз и жрёт дофига. Чему завидовать то? Да и не страдаю я этим, будт спокоен. Скинь ссылку где вычитал что мотор бельгийский. Да и будь он хоть трижды японский, щёточный узел г… поясняю, те “пружины”, что удерживают электроды, под действием нагрева (возникающего из за трения щёток об коллекторный узел), изменяют свою форму и теряют прижимную силу, соответственно ослабляется прижимное усилие, продукты износа попадают в место контакта и ещё больше усугубляют ситуацию, уменьшается площадь контакта щётки с валом, отсюда возникает ещё больший нагрев, но уже за счёт эл. тока, после чего щётка отгорает.Также из повышенного нагрева размагничиваются магниты статора. Одним словом, низкоресурсный двиг.

idk:

а в грамматике написания ты (и не только) куда лучше) чем в чтении.

Даже не сомневайся, читать я начал в 4 годика, тогда тоже все удивлялись.😛
И своих постах считаю не уместным использование “смешных” картинок, “оригинальных” ссылок, вопросов национальности, и прочего флуда. В этом, равных тебе просто нет.😉

tony77

Парни вы как дети! Вроде вторая половина жизни идет! Все время все переходят на личности и из за этого потом в темах фиг чего найдешь на форуме. SAVOX раньше покупали все потому,что он стоил дешевле того же ACE RC и тем более FUTABA и HITEC,при более мение равных хар-ках,но был прожерлив,требовал внешний бек обязательно.А сейчас нету смысла его покупать.
Серег Vazzik, тебе человек у которого сгорел quicrun не будет его на ремонт сдавать,если да и ты отковыряешь компаунд,скинь сюда фотки.Спасибо.

idk
vazikk:

Не вопрос, продукты износа щёток смешаются с литолом и загадят коллекторный узел, и быстро.

именно про это я и писал…

idk:

Но есть сомнения, как думаете не повредит?

vazikk:

привёл сравнение/аналогию

серва совершает работы намного меньше чем двиг ходовой. и аналогия ну не к месту, щетки это следствие,
я не российская медицина которая специализируется по следствиям, и не лечит причину.

vazikk:

Савок, это тайванская компания

я говорю с таким успехом всё тайвань/китай, втч псевдо “Российские” процессоры “Эльбрус”
мотор
к сведению в Тайване (TSMC) и Малайзии производят лучшую микроэлектонику.

tony77:

А сейчас нету смысла его покупать

тогда что? если честно надежнее я не встречал. ну Hitec еще ничего хотя по надежности уступает. а без внешнего бэка, и на слаботочной серве встроенный бэк пыхнет. проверено!

vazikk
idk:

серва совершает работы намного меньше чем двиг ходовой. и аналогия ну не к месту, щетки это следствие,

Уверен? Двигатель серво испытывает бОльшие переменные нагрузки на валу в отличии от ходового двигателя, который имеет относительно равномерную нагрузку, но и у него они тоже имеют место быть. Щётки, это не следствие, а самый слабый узел ЛЮБОГО коллекторного двигателя. Аналогия приведена для щёточно-коллекторного узла, аналогии по нагрузке/работе я не приводил. Думаю что несложно догадаться почему у БК выше КПД.

idk:

а без внешнего бэка, и на слаботочной серве встроенный бэк пыхнет. проверено!

Не поверишь, и даже без неё, проверено теми, кто установил внешний, а внутренний всё равно сдох.( мамба-блюр)

idk
vazikk:

Думаю что несложно догадаться почему у БК выше КПД.

никто не спорит, лучше! Но где серва БК 1/5?, даже на указанной XQ-S5650D похоже стоит ‘Coreless’ пока не купишь не проверишь! а это те же щетки! Все краулеры предпочитают коллектор, и ничего, работают!!.
на HS-1000SGT Ultra Torque тоже коллектор x5
Может еще тогда уйдем от пресловутых потенциометров? это же проблемная механика, и перейдем на датчики холла? все готовы платить круглую сумму по сравнению со с обычной? ну и опять где 1/5+БК+ Датчик холла? до кучи добавим косые шестерни. Все сложили? а теперь цена OMGWTF!
я тоже могу сколь угодно говорить что Castle Creation - føc*ing shit, однако иногда альтернативы нет.
а заменить копеечный коллекторный мотор пусть раз в год, куда выгоднее чем БК которого еще не найдешь в серву.

tony77
idk:

никто не спорит, лучше! Но где серва БК 1/5?, даже на указанной XQ-S5650D похоже стоит ‘Coreless’ пока не купишь не проверишь! а это те же щетки! Все краулеры предпочитают коллектор, и ничего, работают!!.
на HS-1000SGT Ultra Torque тоже коллектор x5
Может еще тогда уйдем от пресловутых потенциометров? это же проблемная механика, и перейдем на датчики холла? все готовы платить круглую сумму по сравнению со с обычной? ну и опять где 1/5+БК+ Датчик холла? до кучи добавим косые шестерни. Все сложили? а теперь цена OMGWTF!
я тоже могу сколь угодно говорить что Castle Creation - føc*ing shit, однако иногда альтернативы нет.
а заменить копеечный коллекторный мотор пусть раз в год, куда выгоднее чем БК которого еще не найдешь в серву.

servo XQ-S5650D

Это бк серва. У меня джойстик на магнитных датчиках,они стоят копейки,в той серве на которую ты дал ссылку еще и мотор крутой стоит групнер немецкий,ценник конечно дорогой,но XQ S5650D стоит как савок.

idk
tony77:

Это бк серва.

Если разбирали, то вопросов нет! а если инфа с инета, то там по разному пишут, а начинку не показывают, так что под вопросом.

tony77:

У меня джойстик на магнитных датчиках,они стоят копейки,в той серве на которую ты дал ссылку еще и мотор крутой стоит групнер немецкий,ценник конечно дорогой

да сама начинка в любой электронике копеечная, а продается… (пример iphone). а со слов Cергея в той серве мотор вообще китай стоит 😆 какие немцы? и не важно что серва Japan Racing 😆 эта серва на ХК продавалась, сейчас убрали. даже эти перепродавали паркфлаер.ru/product/1023229/

tony77
idk:

Если разбирали, то вопросов нет! а если инфа с инета, то там по разному пишут, а начинку не показывают, так что под вопросом.

да сама начинка в любой электронике копеечная, а продается… (пример iphone). а со слов Cергея в той серве мотор вообще китай стоит 😆 какие немцы? и не важно что серва Japan Racing 😆 эта серва на ХК продавалась, сейчас убрали. даже эти перепродавали паркфлаер.ru/product/1023229/

Я про эту говорю,что она с немецким мотором. der-schweighofer.at/…/servo_lh_9900g_bb_21_mm_line…

Когда мы JR обсуждали,я че то пропустил? Разговор был про XQ. А что касается этого JR его недавно на ХК продавали с очень хорошей скидкой. А магнитные датчики намного лучше,точнее,надежней любого потенциометра,я с этим сталкивался не раз уже,так как занимался игровыми контроллерами.

idk
tony77:

Я про эту говорю,что она с немецким мотором. www.der-schweighofer.at/artik...hless_graupner
Когда мы JR обсуждали,я че то пропустил?

А Сергей уверяет что нет, может вы серву разбирали, смотрели какой мотор? подбирали аналоги/искали оригинал? в том Своксе я уверен что мотор Белигийски и производится может в Китае.

tony77:

про XQ.

повторюсь, разбирали?
Вас сбила ссылка на .de вот оригинал
а если присмотреться к двум картинкам?

tony77:

А магнитные датчики намного лучше,точнее,надежней любого потенциометра,я с этим сталкивался не раз уже,так как занимался игровыми контроллерами.

так и я говорю лучше, а тут речь идет что БК/коллектор, так что ж тогда в подавляющем большинстве коллектор/потенциометр, в меньшинстве Бк/потенциометр, и в еденичном бк/холл и не одной 1/5, может потому что оно ни к чему?
Только факты! меня не интересует теория и доводы, или надо писать “я думаю что” “…там немецкий мотор”
Я стараюсь предоставить факты, на личном опыте с визуальным подтверждением, и могу привести кучу примеров из жизни когда факт не сходится с теорией и это может выглядеть как ‘лайвхак’.
Вот например серва SAV­SB­2270SG 100% Brushless, не Coreless! при том сенсорная, но с потенциометром =( у Vitamin хорошие фотки.
Сгорела серва, вопрос почему? и глупый ответ потому что коллектор/щетки слабый это хреново! так не проще написать “так звезды сложились” это выглядит куда логичнее.
у других обычные сервы работают, и срезает шестерни или выгорают до тла, и щетки в моторе там как новые, куда с меньшем эксплуатационным временем чем у меня.

tony77

GRUPNER уважаемая немецкая кантора,которая делает совсем не бюджетные электромоторы и не будет под своим именем продавать говно,я тока потом увидел,что это тот же JR. Тебя куда то в обще унесло,ты просил бк для 1\5 я тебе показал,на вскидку. А моторы все китайские по большей части и то что на совке он бельгийский типо,это не меняет того что у него убогий щеточный узел как у траксовских коллекторников. А что касается внедрения новых в кавычках технологий,то как датчики холла и тд,все упирается в производство,есть уже налаженное производство серв с коллектором и потенциометром и комплектухи к ним туча,пока все не продадут будут их клепать.Это как с SSD,стоимость в теории копейки,а контроллеры делает одна контора,а надо чтоб делало 10 хотябы,тогда они будут более распространенные и дешевы,а то что они быстрее в разы обычных дисков и по надежности уже не уступают,в этом уже сомнения нет ни у кого,тоже будет и с сервами,нам же понятно что бк лучше по все х-кам,чем коллекторный мотор.Вот и все. А что про JR то за 4400руб это на ХК его продавали за столько,я купил бы ее с большим удовольствием,чем любую даже самую лучшую коллекторную и с потенциометром. Это как с айфоном,кто то покупает его за 50000 с древним железом,а кто то покупает Самсунг последний за те же 50,только с топовым железом.

idk
vazikk:

Щётки, это не следствие, а самый слабый узел ЛЮБОГО коллекторного двигателя.

Да так оно и есть, но в данном случае это выглядит как бред!

  • эта серва сгорела в тот день первой (год работы), вот мотор, немного ржаво, втулка немного расплавила заднюю крышку, но щетки… и это год работы. (минус 2 фета)

    эта сгорела второй rcopen.com/forum/f71/topic96541/2952 день работы, (минус щетки/коллектор и один фет)
tony77:

ты просил бк для 1\5 я тебе показал,на вскидку

большое спасибо, но она похоже одна в своем роде, и не факт что бк, но на пробу возьмем.

tony77:

как с SSD,стоимость в теории копейки

я на них уже 10 лет, в этом году перешел на гибрид RAM/SSD для некоторых приложений, и могу сказать что только несколько фирм делают SSD нормально.

tony77:

то на ХК его продавали за столько,я купил бы ее с большим удовольствием

так и я бы купил, но вот не было необходимости, а сейчас уже поздно.

tony77
idk:

Да так оно и есть, но в данном случае это выглядит как бред!

  • эта серва сгорела в тот день первой (год работы), вот мотор, немного ржаво, втулка немного расплавила заднюю крышку, но щетки… и это год работы. (минус 2 фета)

    эта сгорела второй rcopen.com/forum/f71/topic96541/2952 день работы, (минус щетки/коллектор и один фет)

большое спасибо, но она похоже одна в своем роде, и не факт что бк, но на пробу возьмем.

я на них уже 10 лет, в этом году перешел на гибрид RAM/SSD для некоторых приложений, и могу сказать что только несколько фирм делают SSD нормально.

так и я бы купил, но вот не было необходимости, а сейчас уже поздно.

У этой щетки на вид получше.

idk
tony77:

У этой щетки на вид получше.

могу нулячую с завода показать ели на слово не поверите, она на вид почти такая же, разьве что без грязи.
потому все про коллектор конечно верно, но в данном случае бред!

tony77
idk:

могу нулячую с завода показать ели на слово не поверите, она на вид почти такая же, разьве что без грязи.
потому все про коллектор конечно верно, но в данном случае бред!

Саш тут ротор другой кстати,обрати внимание,вверху где провода обмотки припаены.