Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

саня1981

так мужики может кому пригодится, нашел как настраивать подобный моему регулятор, настроек у меня больше и в дебри своего пока лезть без карты минных полей не буду, но задний ход нашел так как он как и в видео находится в начале всех настроек

Freeman398

[QUOTE=vazikk;7189494]От перепутывания провода, никаого вреда ни приёмнику, ни регулятору не будет! Резистор погорел по другой причине, что то/кто то ему помог, вам виднее. В момент его “пробоя” ток проходил через порт процессора, в связи с этим данный порт убит. В данном случае замена приёмника, или как вариант замена процессора (с донора,такого же), увы, никакая замена резистора здесь не поможет.

Спасибо за ответ, с резистором вы правы, а я ошибся - они в норме (дали замеры с рабочего приемника). А вот на счет вреда приемнику - нет, по такой же схеме однофорумчанин спалил точно такой же приемник (речь о TRA 6533). Вышел из строя контроллер smt32 f071cbt6, его цена 200р, но его нужно прошивать. У вас есть оборудование для прошивки такого чипа ? Или вы можете как то помочь с ремонтом приемника?

max_z
Freeman398:

но его нужно прошивать. У вас есть оборудование для прошивки такого чипа

вопрос чем прошивать. имхо прошивку не найти. Но если найдете - программатор дам.
зы: с рабочего считать не удастся, потому как:
Level 2: chip readout protection, debug features (Cortex®-M0 serial wire) and boot in RAM selection disabled

Freeman398
max_z:

вопрос чем прошивать. имхо прошивку не найти. Но если найдете - программатор дам.

Считать со старого ? На старом все работает, кроме 1 канала.

max_z

я там в пред посте дописал уже)

Freeman398

Спасибо, понял. Поспрашиваю, может кто то сможет защиту обойти .

vazikk
Freeman398:

А вот на счет вреда приемнику - нет, по такой же схеме однофорумчанин спалил точно такой же приемник (речь о TRA 6533). Вышел из строя контроллер smt32 f071cbt6, его цена 200р, но его нужно прошивать. У вас есть оборудование для прошивки такого чипа ? Или вы можете как то помочь с ремонтом приемника?

Ещё раз) Если перевернуть кабель от рега, то ничего не будет) +вой провод остаётся в центре, а минусовой попадёт на сигнальный, т.е. тот самый резистор(порт проца) окажется подключённым на минус. Никакого вреда контроллеру НЕ будет, это МИФ или фантазии оправдывающие пользователя который испортил приёмник.
А из опыта ремонта моделей, сообщу, приёмыши от траксас, и не только 6533 умирали ни с того не сего, сами по себе, прямо на модели, и только что работал…прямо в руках…и именно 2 канал. ваш дале-е-е ко не первый.

Freeman398:

Считать со старого ? На старом все работает, кроме 1 канала.

Ничего считать не удастся, иначе эти приёмыши, а также реги, всевозможные передатчики и т.п устройства, имеющие в своём составе микроконтроллер, начнут копировать все кому не лень, внутреннее ПО-это интеллектуальная собственность компании.

Freeman398:

Спасибо, понял. Поспрашиваю, может кто то сможет защиту обойти .

Наиболее простым и разумным решением будет замена аппаратуры в целом.

Вы правда думаете что обойти защиту, это как батон хлеба в магазине купить?!?))

max_z
vazikk:

Вы правда думаете что обойти защиту, это как батон хлеба в магазине купить?!?))

Сергей, да там делов то :
Вчера вот нарыл статейку про некоторые методы www.cl.cam.ac.uk/~sps32/mcu_lock.html
на нерусском, но ФИО автора намекает на происхождение, что не может не радовать))
если вкратце: 1 растворяем пластик корпуса микросхемы химией, 2 под микроскопом ищем предохранитель, 3 пытаемся восстановить его.
)))

Freeman398
vazikk:

Вы правда думаете что обойти защиту, это как батон хлеба в магазине купить?!?))

Сергей, я так не думаю. Если я и вы этого делать не умеем или не знаем, как это сделать, это не значит, что ни кто не сможет этого сделать 😃 Вопрос цены и спроса. Конечно, при стоимости приемыша в 30 долл, вряд ли найдется энтузиаст готовый заплатить например 500долл, только за то, что бы получить прошивку. Но бывают случаи когда устройство стоит от 2000долл и больше, и желающих на данную процедуру не мало (например чип тюнинг авто 1\1, там тоже прошивку считать - не батон хлеба купить или раньше телефон был Сименс С55, так там чтобы код телефона сбросить , нужно было проц отпаять, убрать под ним один контакт, припаять и потом только прошивать) 😃
Сергей, если не коммерческая тайна, расскажите как снимали компаунд с мамбы монстр Х (температура или химия) ?

vazikk
Freeman398:

Сергей, я так не думаю

Это радует)

Freeman398:

Если я и вы этого делать не умеем или не знаем, как это сделать, это не значит, что ни кто не сможет этого сделать Вопрос цены и спроса. Конечно, при стоимости приемыша в 30 долл, вряд ли найдется энтузиаст готовый заплатить например 500долл, только за то, что бы получить прошивку.

Именно, вот для защиты от “находчивых” и придумали бит защиты, и если при прошивке он активируется, то даже производитель не в состоянии получить доступ к памяти, хотя конечно способы есть, вот только

Freeman398:

когда устройство стоит от 2000долл и больше, и желающих на данную процедуру не мало

Вот и ответ, таки был смысл искать в теме?!?) А вдруг, да?!?))

Freeman398:

(например чип тюнинг авто 1\1, там тоже прошивку считать - не батон хлеба купить

да я вроде как в курсе, так и в этом случае есть варианты, если какой нибудь современный иномарко, то да, а в тазиках чип тюниг заключался в прошивке отдельной ППЗУ, что там секретного?) их даже в автозапчастях россыпью продавали…

Freeman398:

раньше телефон был Сименс С55, так там чтобы код телефона сбросить , нужно было проц отпаять, убрать под ним один контакт, припаять и потом только прошивать)

Тс-с!!!, спалил контору!, минус одна тайна))

Freeman398:

Сергей, если не коммерческая тайна, расскажите как снимали компаунд с мамбы монстр Х (температура или химия) ?

Нет не коммерческая, и совсем не тайна, фен в помощь и аккуратненько ковыряем)

max_z:

Вчера вот нарыл статейку про некоторые методы www.cl.cam.ac.uk/~sps32/mcu_lock.html на нерусском, но ФИО автора намекает на происхождение, что не может не радовать)) если вкратце: 1 растворяем пластик корпуса микросхемы химией, 2 под микроскопом ищем предохранитель, 3 пытаемся восстановить его. )))

Ага, только ещё один пункт пропущен, ""перед началом работ по проекту ищем заинтересованного инвестора…

Freeman398

Ребят, подскажите с регулем MMX надо что то дополнительно делать, да бы повысить его надежность, или можно катать как есть? Про разъёмы и кнопку включения в курсе - меры принял. Использоваться будет на трофийке.

gtblack1988

Вот и в моем регуляторе нк100А (старый регулятор) сгорели транзисторы 4833n
Всего их стоит по 12 шт каждой стороны. Сколько точно сгорело пока сказать не могу.

Strelok_777

Привет, всем.

Может у кого есть карта программирования на Turnigy Trackstar 150a в Москве?
Я бы подъехал в удобное время, надо чуть поправить по быстрому.

vazikk
Strelok_777:

Может у кого есть карта программирования на Turnigy Trackstar 150a в Москве? Я бы подъехал в удобное время, надо чуть поправить по быстрому.

Привет!
Есть такое, вэлкам)

1 month later
vazikk

Поздравляю всех с НОВЫМ ГОДОМ!😃

msx

Всем привет , а что такое Expo ( экспоненты ) в спектруме ? Что за функция и на что влияет и вообще что из себя представляет ?

Sreg
msx:

Всем привет , а что такое Expo ( экспоненты ) в спектруме ? Что за функция и на что влияет и вообще что из себя представляет ?

Это “кривая”, при положительной экспоненте, колеса в начале поворачиваются мало, а в конце много. Поищи график в инете, и наглядно поймешь…

21 days later
sledsk

Доброго всем дня!
прошу подсказать по некоторым моментам БК моторов, гугл и яндекс юзал, но то что нужно не нашёл, возможно юзал не правильно ввиду своей не грамотности по данному вопросу.
ситуация такая… имеется сильно тюненая баха… прибавившая в связи с этим вес до 15+кг, вес возможно даже ещё прибавится… но это не суть…
сейчас на ней мотор тракстар 730кв 3Y… он оказался слабоватым для такой махины… подкрутив настройки рега на 8с стал адекватно таскать тачку, но как бы хочется как обычно большего и больше хочется именно момента, максимальная скорость мне не столь интересна, я на трассе не катаю и разгонять её где либо до предельных скоростей не собираюсь… поэтому стал искать мотор более моментный… не знаю как это связано с мощностью, но по началу смотрел именно на мощность… поковырявшись понял, что не всё так просто… например мотор poseidon 2028, мощность вроде тажа что и у моего ±, но он лося монстра с его большими колёсами тягает вполне уверенно и не заметно что б он надрывался… судя по видео на ютубе… и ещё нашёл мотор хоббистар для 5 масштаба меня в нём зацепило что в описании написано что статор 24-х слотовый и что это сделано для большего крутящего момента…
так вот мои вопросы:

  1. у моторов частенько идут приписки в конце типа 3Y, 4D и С8(такое ток у посейдона увидел).
    я так понимаю это вид соединения обмоток статора… а на что это влияет? где то видел вроде Y более оборотистые, D более моментные, а C??? ну или поправьте… и что значат цыфры рядом с этими буквами?
  2. как между собой связаны полюса ротора и статора? несколько страниц назад был разговор на эту тему, но я всё ж не понял, какой вариант что даёт? далее цыфры по моторам 5 масштаба: на касле и торо по 4 полюса на роторе и по 12 полюсов на статоре… на теншоке 8 полюсов на роторе и 12 на статоре… у леопарда старого вроде тоже 4 полюса на роторе и 12 на статоре… а у хоббистара 4 на роторе и 24 на статоре…
    ссылка на мотор (не реклама)
    у посейдона увы полюса на роторе и статоре нагуглить не удалось…
    П.С.
    касл не рассматриваю… у них на сайте написано что рекомендованный вес для 2вд 13,6кг… а у моей уже 15 и чуток подрастёт…
idk

на счёт цифры перед буквой не уверен возможно это количество повторов фазы… если 24 полюса а 3 фазы вот и получаем 8.
теншок тоже пишет цифры но скорее всего у них это сечение провода, поскольку увеличивается с уменьшение кв на моторе.
на счёт полюсов ротор статор, если 4 полюса ротора то 4x3=12 полюсов статора, бывают исключения, на большом теншоке 24 полюса.
из тех что видел Теншоки реально хорошие мощные моторы. tenshock-motors.de/Tenshock-Brushless-Motor-6-Pole…
Y и D понятно, схема звезда и треугольник, C - не видел чтоб такое появлялось на бк моторах, но возможно это комбинированная схема (Combined), возможно ее решились повторить на БК существует 2 вида последовательного и параллельного соединения. sprav2.dvigatel.org/sovmobm.html Почитайте о ее преимуществах сами.
из бюджетных моторов думаю лучше чем 8 ротор /24 статор не найти, и смотря какой рег еще использовать, не все достаточно эффективные.
есть еще моторчики Lehner вот они считаются самые самые… в купе с регулюм MGM

P.S. Слышал о посейдонах, ничего выдающегося в них вроде небыло. poseidonrc.com/brushless-motor.html тоже что и HW, но больше по лодочной части.

romanmotruk
sledsk:

у моторов частенько идут приписки в конце типа 3Y, 4D и С8

Y-лучший варинт-звезда, одним словом не опишешь, почему лучше
вам нужен оутраннер, можно от вертика, будете лупашить нормально, дело в том, что у вертолетов высокий стартовый момент, что холрошо для вашей большой баджи, меньше дергаться при старте и вообще хорошо будет
предложенные выше варианты из разряда Лакшери, а вариант с оутраннером очень бюджетно, от 70УЕ и регуль ваш, 8 банок норм будет
нужно только с кв угадать

vazikk
idk:

есть еще моторчики Lehner вот они считаются самые самые… в купе с регулюм MGM

А ещё моторки ТР тоже ничё так)) mbp-rc.de/TP-Motors_1 (НЕ РЕКЛАМА!!!)

idk:

P.S. Слышал о посейдонах, ничего выдающегося в них вроде небыло. poseidonrc.com/brushless-motor.html тоже что и HW, но больше по лодочной части.

Такое впечатление, что и моторки начинают клепать все кому не лень…главное цифири написать посолиднее и вуаля…но это ещё можно понять…спрос рождает предложение… Ну вот как можно получить заявленные характеристки без вложений?!? Лично я не понимаю…а ведь желающих проверить за СВОИ деньги меньше не становится, фантастика на грани безумия!😃