Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

romanmotruk
SPIRITUS:

Поскольку в реальных условиях передатку приходилось менять по нескольку раз за день в том числе и в зависимости от типа заезда(квала\полуфинал\финал). Я дык еще иногда менял звезду на треугольник в моторах где это возможно.

в моторе 2000кв, на багги, в основном на мюген, ассо, да практически на всех топовых шасях, пиньен 17 на моторе 1950-2050 кв, в соединении звезда, это оптимально по нагрузочным характеристикам, на всех моторах, что я переделывал, а вот на стоковом Текин 1900 кв 4068, хватает его только на 15-16 пиньен, что говорит о меньшем кпд, так как момента не хватает…

SPIRITUS

Пока была возможность сфоткать… за качество фоток просьба не пинать))))
Вот наш старенький вариант охлаждения аутранера на примере все того же СК3
Расположение турбинки обусловлено желанием вывести воздухозаборник повыше и конструкцией шасси. У обычных моделей турбинка лежит обычно горизонтально.

Ротор порезан, фланец статора выброшен и вместо него в мотор фактически внедрена моторама с системой воздушных каналов, распределяющих потоки воздуха в зазоры между обмотками. Эффективность приличная. Для гонок конечно слабовата, но для башинга идеальна поскольку при периодических остановках этот вентилятор вполне успевает сбросить лишнее тепло.

Грязь и что то крупнее пыли и мелких капель задерживается внешним фильтром. На обратном конце от вентилятора, на роторе ставится спец фланец…крыльчатка которая улучшает протяжку воздуха на оборотах и сетку через которую не может пройти что то большое и опасное для мотора. На фотках все это снято.

idk
SPIRITUS:

вариант охлаждения аутранера

На сколько он нагревается что его приходится охлаждать принудительно?

SPIRITUS
idk:

На сколько он нагревается что его приходится охлаждать принудительно?

Если по жаре катать минут 15-20 с нагрузкой непрерывно, (обычно это трасса с зацепистыми колесами или гряземес) даже 1\8 весом 6-8кг его раскочегаривает за 60 легко…Дальше я не катаю, телеметрия орет)))) Ребята катают и порой дымят изрядно…а это далеко за 100 😉 Причем короткой остановки как правило не хватает. Мотор охлаждается гораздо медленнее чем любой инранер.

Ну и разумеется вопрос насколько открыт и продувается мотор. Если его гонять по асфальту на колесах умеренного диаметра, с беспрепятственной продувкой под коркой и на оборотах… скажем на 10-12 банках, то внутренней крыльчатки достаточно и перегреть сложно, мне не удалось. Но если оффроуд. большие колеса и есть какая то грязезащита, а тем более катать на 6 банках и малых оборотах, то перегрев неизбежен. Встроенная продувка не работает, потому я ее удаляю нафиг. В этом и есть по сути основной неприятный момент который не преодолеть ни перемоткой, ни подбором передатки и пиньона, ни чем еще кроме как максимально отводить тепло в мотораму(потому на фотках она такая и потому сама рама авто под аутранер дюраль 10мм, а титан или пластик убивает этот мотор моментально 😉) и ставить внешнее принудительное охлаждение что бы мотор охлаждался не только на больших оборотах, а всегда. Ну и разумеется поднимать напряжение на максимум ваших возможностей. Т.е. применение низковольтных высоко КВшных аутранеров на оффроуде я считаю не оправданным.

romanmotruk
SPIRITUS:

(потому на фотках она такая и потому сама рама авто под аутранер дюраль 10мм, а титан или пластик убивает этот мотор моментально

а где сами фотки/?

SPIRITUS
romanmotruk:

а где сами фотки/?

В сообщении 3517 😃 Пояснения именно к ним.
Моторама(та алюмишка что с двумя торчащими винтами) и есть собственно деталь которая стала частью мотора и заменила штатный фланец который еще можно было наблюдать на фотках в сообщении 3488 где тот же мотор но еще не пилен и с блястючками и красивой но совершенно не рабочей моторамой))))

Других фоток просто нет. Делаем быстрее чем фоткаем))))

idk
romanmotruk:

а где сами фотки/?

На my.mail.ru у нормальных людей этот домен заблокирован, как спам, потому может и не видно.
У него в дневнике ссылка, попробуй оттуда зайти, всё посмотреть.

SPIRITUS
idk:

На my.mail.ru у нормальных людей этот домен заблокирован, как спам, потому может и не видно

Ну не знаю. Впервые за последние 10 лет слышу что бы мои фотки с майла были не видны. До этого были проблемы со всякими картинко помойками.

romanmotruk
SPIRITUS:

Впервые за последние 10 лет слышу что бы мои фотки с майла были не видны

у нас в стране, это уже несколько лет …

sledsk

Всем привет!
ответили мне посейдоны…
спрашивал я у них сколько полюсов на роторе, сколько на статоре, как соединены обмотки и какой регуль они рекомендуют к своему мотору… так же кратенько написал что мол есть баха весом 16кило с такой то бк, но у не на 8с нет рывка на старте и слабая динамика…
на всё это они мне ответили:
Hi, thanks for the inquiry, sorry, but we do not provide all that information. What we can tell you is that its Y winding, 8s to 12s capable, used in multiple 1/5 2wd and 4wd applications, and minimum of 200a esc recommend. Hope this helps.
____
не ну я как бы всё понимаю, но что такого в моём вопросе о колличестве полюсов ротора и статора? я же могу его купить, разобрать и посмотреть… так чего в этой информации запретного… ну и подтверждение того что их моторы так же держат 12с… но при этом рекомендуют они регули минимум на 200а… ну и теперь понятно что никакой комбинированной обмотки там нет…
блин… написали бы они сколько полюсов было бы проще определяться…

romanmotruk
sledsk:

написали бы они сколько полюсов было бы проще определяться…

выберите мотор из оутраннеров, я вам его переделаю на любое кВ, похожее на нужное…
да и инраннер можно , но выбор только по теншоку из готовых, я просто не люблю инраннеры больше 4 полюсов, корявые они какие-то…

DimIv
sledsk:

we can tell you is that its Y winding, 8s to 12s capable, used in multiple 1/5 2wd and 4wd applications, and minimum of 200a esc recommend. Hope this helps.
____
не ну я как бы всё понимаю, но что такого в моём вопросе о колличестве полюсов ротора и статора? я же могу его купить, разобрать и посмотреть… так чего в этой информации запретного… ну и подтверждение того что их моторы так же держат 12с… но при этом рекомендуют они регули минимум на 200а… ну и теперь понятно что никакой комбинированной обмотки там нет…
блин… написали бы они сколько полюсов было бы проще определяться…

  1. нужно брать 780KV 2Y мотор 110+ мм длиной и минимальный пиньон - 12T, спур побольше. это единственный приемлемый по мощности (6-7квт) вариант для 8S.
    если рывок будет слаб, то
    а) к Роману обращайтесь - как можно меньше КВ и как можно более толстый провод обмоток.
    б) переходите на 16S моторы 10+квт и соответствующие реги или 2шт 8S моторов как вариант.
  2. рег
    а) попробовать выставить на реге 1st Stage Punch Rate = 30, 2nd Stage Punch Rate=30
    б) купить flier 200-250A для авто на алиэкспрессе и возможно нах продать ваш beast 200a

у просто многополюсных моторов нет рывка… только плавность старта.
рывок есть у мощного сенсорного мотора 4+ полюсного, но таких среди 1/5 инраннеров нет
аутраннеры в силу большей инерционности не обеспечат рывок , потребуют переделки трансмиссии\перемотки, траха с подключением сенсора и т.д.

а вообще от 2wd рывка нельзя ожидать если только не обеспечить хороший зацеп без пробуксовки.

sledsk
DimIv:

а) попробовать выставить на реге 1st Stage Punch Rate = 30, 2nd Stage Punch Rate=30

это сделал, как раз это и помогло, а то в начале пока пол курка не выжимал тачанка вообще отказывалась стартовать)
скоро поставлю эту бк на лёгкую баху… пришла оригинальная хпи флюкс… лёгонькая зараза… поставлю да гляну как поедет…

DimIv:

б) купить flier 200-250A для авто на алиэкспрессе

ну вот выбирал либо его, либо хоббивинг, но флаер выгодней в том плане что можно купить сразу рег на 12-16с и если зачешутся руки то просто больше липох подключить… так что с регом уже решено впринципе.

SPIRITUS
romanmotruk:

у нас в стране, это уже несколько лет …

Ну тут вопросы к стране…я политикой не интересуюсь.

sledsk:

не ну я как бы всё понимаю, но что такого в моём вопросе о колличестве полюсов ротора и статора? я же могу его купить, разобрать и посмотреть… так чего в этой информации запретного… ну и подтверждение того что их моторы так же держат 12с… но при этом рекомендуют они регули минимум на 200а… ну и теперь понятно что никакой комбинированной обмотки там нет…
блин… написали бы они сколько полюсов было бы проще определяться…

Это стандартная практика, обычно они не отвечают. Можно их и дальше бомбить сообщениями с разными вопросами с разных сторон так сказать…и через какое то время они пойдут на встречу и начнут диалог.

Для Бахи 200А минимум это правильно. Но если честно, то это так сказать в обычных условиях. В наших 250А минимум если хочется гарантий.

SPIRITUS
DimIv:

а вообще от 2wd рывка нельзя ожидать если только не обеспечить хороший зацеп без пробуксовки.

Ничего подобного)))) 4ВД бесполезна на рывке если речь не о ледяной дороге.

sledsk:

ну вот выбирал либо его, либо хоббивинг, но флаер выгодней в том плане что можно купить сразу рег на 12-16с и если зачешутся руки то просто больше липох подключить… так что с регом уже решено впринципе.

Хоббивинг больше для интеллектуальных вариантов. Для надежного и простого старта надо тупо больше банок.
У нас рег на 6 банках вообще не стартовал, поставили 10, стал пулять только в путь при тех же настройках…не остановишь 😃

romanmotruk

если брать оутраннер, то ему хорошо подходят регули катсл самолетные, простые регули не любят многополюсных моторов, 6 максимум, вот винг XR8+на моих тестах вообще не стартовал с мотором 2240 на 6 полюсах, начиная с напряжения 18 вольт, на 15 хорошо стартует, а на 18 просто начинает и проваливается…
у меня уже есть оутраннер 3220, его зетестю, едет уже 4240, уже на модель поставлю, вот только не уверен в регуле…
ru.aliexpress.com/item/…/32830165478.html?algo_exp…
вот он!!
мотор на 780кв, в звезде, а можно и на 980 кв взять, то что нужно, будет лупашить не по детски!

DimIv
SPIRITUS:

Ничего подобного)))) 4ВД бесполезна на рывке если речь не о ледяной дороге.

мировой рекорд разгона у 4вд

см 3,21мин или

youtu.be/NZWi1oJ09vU

см. 7 сек
причем электромобили…

romanmotruk:

если брать оутраннер, то ему хорошо подходят регули катсл самолетные, простые регули не любят многополюсных моторов, 6 максимум,
мотор на 780кв, в звезде, а можно и на 980 кв взять, то что нужно, будет лупашить не по детски!

у меня toro норм работает с 5065 140кв аутраннером с 6S rcopen.com/forum/f35/topic469088/102

980kv - боюсь рывка не будет - нужно не менее 110мм длины брать , иначе момента не будет.

idk

Тот леопард что пробовал, как писал ранее, оказался не о чем.
Наверно все его видели уже…

sledsk
idk:

Тот леопард что пробовал, как писал ранее, оказался не о чем.

я нашёл пару комментов о том что мотор их 5-ый не ахти… так что его сразу убрал из списка… правда эти комменты были о старой версии… щас якобы они выпустили доработанную… может и поправили.