2 этап "Зеленоградской регаты"

neviDimka

И что? Это что-то меняет?
Значит трое получают очки по заплыву, остальные - средние по первым двум заплывам, но не выше, чем за 4 место.

Кстати, непонятно, почему собственно остальные не поехали. Т.е. про ММ - понятно. Это чтобы результаты были сравнимы с Павлом. Но остальные 800-ки то чего остались на берегу?

Еще раз: это мое личное мнение, как сделать результаты правильными в свете начисления общих очков в сезоне.
А официальное решение как всегда озвучит ДД. 😃

Bolshoy

Потому, что никто не слушал, чего говорил организатор. А организатор сказал, что едут только спорные яхты. Таких было всего 4 - 2 метровки и 2 800, остальные по желанию.

про пустую третью колонку.
Она мне тоже не нравится 😃

neviDimka

Вообще-то Организатор сказал, что проводится полноценный третий заплыв. А не едут только ММ из-за того, что Павел не научился рулить сразу двумя пультами.
Это как я слышал и понял Организатора.

Boroda
neviDimka:

Вообще-то Организатор сказал, что проводится полноценный третий заплыв. А не едут только ММ из-за того, что Павел не научился рулить сразу двумя пультами.
Это как я слышал и понял Организатора.

А я вот слышал, что всем по 100 для чемпионата, на воду выходят только спорные яхты, а все остальные для антуражу вне зачёта. Поначалу предполагался то-ли один круг, то-ли два коротких треугольника. Но перед стартом был объявлен ПОЛНОЦЕННЫЙ ПО ДИСТАНЦИИ заплыв.
Дим Димыч! АУУУУ!

Bolshoy

Примерно тоже самое слышал и я. Про 100 грамм пропустил 😃

Дим_Димыч

Господа, а зачем добавлять какие то очки? У Вас есть места занятые Вами на этом этапе и на прошлом, в соответствии с местом и начисляются очки (точно так же как за один заплыв) которые идут в общий зачет. В прошлом году я суммировал все заработанные очки, в этом буду суммировать очки полученные за место на этапе, так мне кажется правильнее.

Bolshoy

Вполне логично. И придумывать дописки-приписки не надо.
Т.е. согласно таблице начисления очков выдать очки за этап, согласно занятому месту. А потом их в финале сложить.

Boroda

Первое место получали и за 300 и за 278 очков. Разница 22 в этапе и 110 (88) в сезоне. Кому-то эти 22 очка по барабану, а кому-то их будет очень нехватать в финале. Напомню, что судьбу третьего места у восьмисоток в 2007 году решило всего лишь одно очко.

Bolshoy

Вот что получилось, если я правильно понял идею ДД.
Места тусанулись с 8 по 13. Значит заработало.

Bolshoy

ДимДимыч, когда будет третий этап? Надо знать как можно раньше.

neviDimka

А как будут места на этапе пересчитываться в очки?

Bolshoy

Дим, ну посмотри в новую таблицу. По сумме очков за 1, 2, 3, 4… заездов получаем места в этапе. И по полученным местам раздаются зачетные очки (от 100 до 0, согласно таблице ДД), которые и суммируются в итоговую колонку.

Boroda

С вложениями на даче проблемы, словами попробую. В новой табличке добавил к каждому этапу новую колонку с формулой =N-M/3 (M/2 для второго этапа). N - нововведённые очки по месту за этап, M - честные очки по сумме туров, на выходе бонусный балл, даруемый участнику математикой.
Глубокий мат. анализ не проводил, но сразу заметны следующие вещи. Во первых в плюсе большинство, но некоторые в минусе. Во вторых, чем “хуже” отдельные заезды участника, тем подарок больше. В третьих, и в итоге, вся нивелировка отношения 1+3 и 2+2 , о которой спорили раньше, в общесезонном зачёте потерялась. Теперь 1+3 намного больше, чем 2+2.

Сделал такую-же колонку “подарков” по общему зачёту, на данном этапе пока мало что значащую. Но вот что уже сейчас творится с персоналиями, в большинстве топчущимися у тумбочки: Камышников -2, Смирнов -3, Плотников -1, Пьянов -3, Дрючков мл. -1 и Бородянский +7, Коляда +8, Дудин +8, Лемсадзе +4, Климов +3, Дрючков ст. +3. Напомню, что эти очки втрое меньше реальных.

Думайте.

flymodel

А фоток именно понатырили (правда я сам их опубликовал тут), но если бы сослались хоть как то на автора, то было бы приятно. Авторские права у нас “в почёте” как всегда! 😁😁😁

Bolshoy

особенно понравилось про “двухметровые модели” и комплект наград для микромафии 😃

flymodel

Когда и где 3-й этап. Хотца информации!!!

neviDimka
Дим_Димыч:

В прошлом году я суммировал все заработанные очки, в этом буду суммировать очки полученные за место на этапе, так мне кажется правильнее.

Мне кажется, что система прошлого года более корректная. Согласитесь, что выиграть этап с разницей в 100 очков это не тоже самое, что выиграть с перевесом в 1 очко. Поэтому существующая система подсчета очков для общего зачета в сезоне лучше расставляет участников по местам в зависимости от их мастерства. Да и мы вроде бы договорились не менять Правила регаты по ходу сезона.
Поэтому я бы предложил:

  • ничего не енять на скорую руку, без обсуждения и осмысления;
  • на 2 этапе начислить очки в соответствие с нашей существующей системой;
  • зимой подумать над необходимостью внесения изменений в Правила, тем более, есть вопросы для обдумывания и более серьезные, чем порядок начисления очков.
Bolshoy

А когда третий этап буит? (хочется уже 12-го - масса причин имеется 😃 )
И вообще сделал бы сетку уже до сентября 😃