Зеленоградская регата - 2010

Mr_Alex

Спортивная дистанция(треугольник) больше нацелина на тактическую борьбу. Занять правильную позицию на старте, выйти нужным галсом и т.д. Пока у нас нету тактического видения гонки, толку от такой дистанции не будет.
Тем более правильно по ветру поставить треугольник может не получится, ветер иногда меняется во время самого этапа.

Bolshoy

да не о форме дистанции разговор! Пусть она хоть 8-угольная будет.
Суть в том, что после одного круга и петли на конкретном знаке, у тебя появится шанс не болтаться в жопе все три круга из-за форс-мажора (шкот лопнул, сцепился, в траве застрял, забыл борт включить и прочее), а нормально перестартовать в следующем заезде. Вот в этом-то и есть интрига и азарт. Это как армреслинг или партия в домино. Старты можно давать сразу по финишу последнего, а можно по просьбе и отложить на требуемое время для ремонта. Но обычно регламентирется максимальное время между заездами. И про стандартную парусную систему очков. Дмитрий всё переживает, что очки будут зависить из-за разного количества участников. Не будут. Человек не участвующий в каком либо этапе или заезде получает количество очков = количеству участников+1. Т.е. если в списке за все этапы было 10 человек, а человек пришел на последний этап, то ему автоматически по всем этапам и гонкам кроме последнего, на который он собственно и заявился, записывается по 11 очков. И в итоге у человека получается приличная сумма баллов, ибо прогульщик. А у почетных гонщиков, кто гонялся весь сезон очков будет меньше. Они молодцы 😃

neviDimka

Владимиру:
Про систему подсчета очков я понял. Доводы про треугольник мне также понятны, но позиция Алексея мне ближе. Кроме того, мне более зрелищными кажется именно 5 стайерских дистанций (применительно к нашей регате) по 3 круга, а не 18 спринтов на 1 круг. В т.ч. и поэтому я решил оставить Правила ДД практически без изменений.

Сергею:
Регата во всех классах будет проводится по единым Правилам, в т.ч. и в классе ММ.
Эти Правила озвучены в окончательной редакции и больше меняться не будут.

Bolshoy

Я согласен на текущие правила.

Немного еще поспорить хочется 😃
Как можно рассуждать, что лучше, если никогда не пробывали другое?
У ДимДимыча были ТАКИЕ правила, потому, что он не знал про яхтинг практически ничего. И люди, которые приходили из магазина на воду, тоже. Так как можно рассуждать что другое хуже и не зрелищно и не азартно. Я пробывал. Азартно, зрелищно, адреналинисто и справедливо. Правила, написаны не вчера и даже не 100 лет назад, и не 150. Они практически не менялись по существу.
Как говорил Винни Пух - “Это вжжж не спроста!” 😃

neviDimka

Готов обсуждать правила и искать лучший вариант. Предлагаю сделать это в межсезонье, зимой.
Чего бы делать не хотелось - так это постоянно менять правила в течение сезона.

Bolshoy

Интересно было бы посмотреть, как бы ты зимой пробывал систему, как ты выразился, “спринтерских гонок”. 😃

Maks7
neviDimka:

Готов обсуждать правила в межсезонье, зимой.

+1
Народ, ну хватит уже.
Во первых, с neviDimkой спорить бесполезно, он всегда ратовал только за то что ему ближе и понятней, а тут еще и руководство “захватил” (в хорошем смысле). Он же ясно сказал, что какой то кворум решил, какой кворум? Обсуждают тему всего 8 человек, не считая меня и только 5 из них высказались по поводу дистанции. 3 из 5 высказались за петлю, а двое Mr_Alex и neviDimkа за круги и кворум победил!😃😂
Я по любому приеду на первый этап, посмотрю на это новое действо с участием Общего руководителя и добровольных помощников…
И последнее, что за взносы и куда они идут? Раньше мне было понятно, был один человек который делал все, даже с управой договаривался, делал дистанцию, предоставлял мат вооружение, судил сам + привлеченный судья, договаривался с ментами и т.д. Мы приезжали на все готовое.
А что сейчас? Все сами. Буи ставит кто сам на это вызвался, как вариант сегодня один, завтра отпуск и вот, дистанцию ставит другой.
Очки считает человек который из года в год вваливает в регату очень не мало своих денег. Владельцы ММ как Вы думаете откуда берутся призы и медали в классе? Или вы серьезно думаете что Bolshoy у нас работает на Медальной фабрике? Когда мы ему начнем компенсировать его добровольные вклады?
Ну а роль Общего руководителя это вооще, что то! Чем занимается непонятно, зато может накладывать вето на любое предложение исходя из своих взглядов, да вырывать пальму первенства из чужих рук.
Так зачем сейчас платим взносы и куда они идут?
Все что тут я накропал это только мое мнение на происходящее на форуме и в данной ветке в частности т.е. ИМХО

neviDimka

Ответы:

  1. Я никогда не говорил, что какие-то решения буду принимать голосованием (или кворумом). Все опросы необходимы для учета мнения участников, но не более того.
    По вопросу дистанции мнения разделились пополам (Макс не всех подсчитал, например, Денис тоже высказался за вариант кругов). В такой ситуации я посчитал правильным оставить существующий вариант, сохранить преемственность. То же самое в отношении системы подсчета результатов.
  2. Взносы идут на призы и на подготовку и проведение регаты. К сожалению, желающих построить регату как это делал ДД, т.е. как коммерческое предприятие, приглашая остальных на все готовое, не нашлось. Так что есть два варианта: либо делать это по-другому - сообща, либо не делать вообще. Кстати, взносы пойдут также и на призы и медали в классе ММ, о компенсации затрат на которые говорил Макс.
  3. О функциях руководителя: организовать регату, принимать все решения, рассматривать все предложения. Примерно такие же, как у директора компании.
  4. О захвате руководства: если есть желающие порулить - милости прошу. Лично я не горю желанием этим заниматься и готов уступить это место любому желающему. Проблема в о том, чо пока желающих нет. При всей простоте, о которой говорит Макс, все-таки никто не хочет этим заниматься. Александр попробовал, но как-то не получилось, Сергей хотел, предлагал - а как дошло до дела, так не взял на себя эту ответственность. Может быть ты, Макс, возмешься? Вроде как более-менее всепродумано и решено. Так что развивать регату будешь не с пустого места.
Bolshoy

Не, Дмитрий молодец. Хотя бы не истерит 😃
Про деньги, мы с Дмитрием решили, что создастся фонд на призы и расходные деньги на боцманские дела и если придется решение вопросов с властями (взятка ментам например 😃) По окончании сезона на все сэкономленные бапки купятся офигенные (на сколько позволит сумма) призы. Может даже полезные. Не обязательно кубки, хотя Дмитрий их так любит 😁 А сумма… На текущий этап уже затрачено 3550 руб. Примерно. Если будет от 10 человек и выше, предлагаю собирать по 400р и с юниоров 200. Если меньше, то от 500 руб. не отвертишься.

neviDimka

Собирать будем по 500 руб.
100 рублей никому погоды не сделают, но нужно, чтобы с каждого этапа оставались деньги на призы последнего этапа.
Никаких взяток давать не будем. Я разговаривал с ДД: если не праздник, что ничего согласовывать с властями не надо. Что касается подъезда к воде, то там висит кирпич, и каждый будет действовать по своему усмотрению. И решать вопросы с милицией тоже будет самостоятельно.
Все расходы будут прозрачными и публичными.
Про затраты, Владимир знает не все.
Есть еще мелкие хозяйственные расходы:
например, Сергей Чирков подготовил палки для ограждения и попросил ему оплатить покупку бруса в размере 150 руб.
Кстати, пользуясь случаем, обращаюсь ко всем соорганизаторам:
Как я говорил, все необходимые расходы будут оплачиваться, но просьба:
а) их согласовывать со мной не после, а до совершения покупки,
б) если есть возможность что-то не покупать, а использовать бесплатно, то такую возможность не следует упускать.
Тот же брус вряд ли имело смысл закупать, можно найти на любой стройке отходы и договорится. Тот же Сергей сейчас перестраивает на даче крышу: наверняка много каких обрезков можно подыскать.
Просто если все необходимые предметы такого рода закупать, то на призы мало что останется. Я же считаю, что если каждый понемногу поучаствует в регате, то у нас все замечательно получится. Моя же основная функция - координировать усилия всех участников, чтобы регата состоялась и не было никаких накладок.

Обращаюсь ко всем участникам: кто-нибудь сможет привезти раскладной столик?
Наверное, без него не обойтись, но очень не хочется тратить на это деньги их общего фонда.

Bolshoy

Столик. Я у Макса такой видел один раз.
А про колышки я в курсе, ты мне сам говорил. Это идет в боцманские расходы.
Я их посчитал.

Bolshoy

Да еще, сразу о сроках второго этапа.
Три ММ едут в длинный отпуск. И принять участие в июне сможем только 27 числа.
Если вас не огорчит отсутствие моей команды, то я не против любых сроков.

neviDimka

Огорчит.
Поэтому, если ни у кого нет других пожеланий, то 27 июня.

sergei30

По помойкам искать брус я не собираюсь. покупка была оговорена. Мало ли у кого что есть ( даже если у меня есть лесопилка). На крышу кстати я также покупал рейки но другие, но это к деле не относится.

Моя же основная функция - координировать усилия всех участников, чтобы регата состоялась и не было никаких накладок.

Руководитель - это тот кто умеет руками водить (шутка но в каждой шутке есть доля правды). Здесь на мой взгляд собралась вроде бы коллектив единомышленников. Которые не собираются вступать ни в какие федерации. Поэтому на мой взгляд решения должны быть коллективные, несмотря на разный подход к нашим вопросам. Даже на назначения старшего по организации регаты.
И мы должны иногда уступать друг другу. По правилам ДД Вы гонялись 5 лет, и сами говорите что у ДД в свое время не было опыта организации регат.

Про “пальму” Я страшно не люблю единоначалия и диктата, я предпочитаю парламент из нескольких людей (пусть будет 5 чел) . Чтобы все вопросы обсуждались вместе и решения принимались вместе, а не как видится одному.
Взглавлять регату я не могу в силу семейных обстоятельст, но войти в парламент согласен, как Я сказал для совместного обсуждения, принятия решений, организации и проведения самой регаты.

Я думаю что например Владимир мог бы и сам организовать регату для ММ. И если бы он меня попросил помочь ему Я бы ему не отказал. Призы он сам организует, если надо буйки ему с лодки тоже поставлю.

Bolshoy

Всё! Призы у меня в машине! Я просто сам офигел от их красоты. 😃
Осталось их вручить в воскресенье.

neviDimka

Сергей, я не планирую с Вами полемизировть по теме руководства.
Ваш взгляд мне известен и я его не разделяю.
Хотите принимать коллективные решения - принимайте.
Хотите назначить старшего по регате - назначайте.
Нравится Вам парламент - вперед.
Только к Зеленоградской регате это не имеет отношение.
Хотите что-то создать, так и сделайте свое.
Разве в Москве мало водоемов? Или не осталось незанятых выходных дней?
Организуйте, как Вам это видится, а я с удовольствием поучаствую.
Тем более это так легко - “руками водить”.
Ну а пока в силу семейных обтоятельств Вы не хотите этим заниматься, а хотите принимать участие в регате, которую организует кто-то другой, то Вам придется играть по чужим правилам. Предложите что-то, что мне понравится, я это приму. А если нет, то извините.

Bolshoy

Сегодня пробывали воду.
Видели новое чудо-оружие neviДимки 😃
Ждем завтра всех к 10 утра. На въезде опять повесили “кирпич”. Всем кто его “не увидит” проезжать на парковку 😃

Bolshoy

Первый этап удался!
Результаты созерцаем тут:
mm-sailing.narod.ru/doc/16_05_2010.htm

Кстати, если пользоваться стандартной системой счёта (меньше-лучше), то в 800-ках на третьем месте Лемсадзе. А если ей-же, но с выбросом худшей гонки, то как есть.

Для желающих сравнить.
Линейная система с выбросом худшей гонки:
mm-sailing.narod.ru/doc/16_05_2010_1.htm

Да. Возникнут вопросы, что такое DNS и DNF?
DNS - лодка не стартовала
DNF - лодка не финишировала

Boroda

Батарейки в камере хватило для записи только трёх туров. Я пока на мобильном и-нете, по приезду в Москву попробую выложить.

Вот сижу, смотрю запись третьего тура. На первый поворот прямо передо мной заходят лодки 33 и 54, Лёха теряется на буе, на втором знаке ошибается Юра. Второй круг я еду без соперников в кадре. В лавировке на знак, сбоку экрана можно разглядеть 33 и 54, заметно отставших от меня. На первом буе третьего круга перед носом пролетает Валера и уходит вперёд, Лёха идёт слева рядом со мной. Дальний буй я облизываю лучше их, и снова ухожу вперёд. Последний галс на финишные ворота. В створе кроме 14 и 111 мэджиков никого нет, я финиширую.
Голоса: “Пятый.Финиш.Кажется. Ещё круг.”
Еду четвёртый круг в одиночестве. На финишной лавировке 4-го круга дважды ошибаюсь с заходом ветра. Перед носом появляются Валера и Лёха, которые влетают в створ. Юры в кадре нет.

Господа судьи! Поправьте протоколы!