Косяки федерации и пути их решений 2010-2011

Egnat

Оставлять старую , т.к. Она действительно показывает лучших .
Т.е. чем больше участников , тем выше борьба , тем выше результат “первых” .
Новая не делает разницы между чемпионатом и кубками и массовостью А она должна быть !
Дает огромную фору малочисленным классам - Н и О .

vvv=

28 ноября 2010
Информация для участников программы талантливой молодежи. Для участников программы талантливая молодежь необходимо вовлечь в члены ФСС России 20 чел. и 10 чел. соответственно. Списки выслать эл. почтой на akrutik@yandex.ru. Оплату провести в сбербанке (квитанции в приложении). (RAR)

Все таки интересно кто должен вовлечь в члены ФСС новых рекрутов ,что бы помочь участникам программы талантливая молодёжь.И кому надо вовлечь 20 человек,а кому можно ограничиться десятью.

Сергей-Zitch

самое простое - было бы отмолчаться.

от лица московского клуба “Боатрейсинг”, поставляющего участников и спортсменов для класса FSRO35 практически на все соревнования, хочу выразить желание внесения новых правил расчета рейтинга только с корректировкой учета статуса соревнований и количества участников.

до вступления в силу новых правил расчета-подсчета использовать действующую схему.

прошу рассмотреть данное пожелание как коллективное заявление без учета моей личной и спортсменов клуба заинтересованности как участников рейтинга в классе.

An_She
aleana:

Добрый день.
Наша федерация - единственная, которая получает эти премии (18-25 лет). Это не так просто было сделать.
В некоторых регионах давно получают премии (14-17 лет) и распределяют по взаимному согласию 30% - молодому человеку, 30 %- тренеру, остальное на развитие спорта молодого человека. А у нас - “Может кого-то поддержали авансом”.

А откуда такая процентовочка на деньги и интересно в каких это регионах???

Дмитрий_Ловцов

Добрый день.
Для обсуждения и сравнения рейтингов ФСР.
В рейтинге посчитанном по «старой» действующей на данное время схеме и формуле учитывается количество спортсменов в классе на каждых соревнованиях, взят двухгодичный цикл соревнований, но не 4 лучших из двух сезонов, а 3 лучших результата, причем упор делается на сезон составления рейтинга, из него берется как минимум два результата из трех реальных соревнований и максимум один результат из предыдущего сезона. Таким образом, в сборную попадает действующий спортсмен, а не тот который вообще не выступал в последнем сезоне. Это актуально и для юношей переходящих во взрослые.
В «новом» предлагаемом рейтинге, начисляя спортсмену «очки» 400 за 1 место, 300 за второе, 225 за 3 место и т.д. получаем лидера получившего «очки» на малочисленных соревнованиях (междусобойчиках) и не показавшем себя, к примеру на Чемпионате, но догнать его не реально(очень большой отрыв), ведь 400 «очков» получает чемпион среди трех десятков претендентов и те же 400 «очков» получает победивший соревнуясь с двумя конкурентами. Лидерство такого спортсмена под большим вопросом.
Давать бонусы за выполнение нормативов неправильно. Условия на соревнованиях могут быть сильно различными (ветер, волна и т.п.),но при этом все находятся в равных условиях. Да и дистанцию ни кто не проверял. В Твери она в принципе не вписывается, и что тогда делать. Если посмотреть на ЕВСК (что наверное не смогли члены тренерского совета) то там совершенно другие требования, это к тому, кто выполнил норматив, а кто и нет.
Финалисты ЧМ и ЧЕ завоевывают дополнительные места для страны, а не для себя, так принято во всех цивилизованных странах, и соревнуются в отборочных сезонах на общих условиях. Какая может быть гарантия, что через два года спортсмен сохранит былую форму, не упражняясь в мастерстве и не участвуя в соревнованиях, показывая свое лидирующее положение. Есть и наглядные примеры.
«Льготную путевку» т.е. личное приглашение на ЧМ и ЧЕ получает только Чемпион для отстаивания своего титула.
Как будет принимать решение тренерский совет, с этической точки зрения, о включении спортсмена в состав сборной команды, если финансирование на все мероприятия идет за счет самого спортсмена.
Рейтинг для того и существует, чтобы создать определенный порядок среди спортсменов и не выдумывать нравится кто-то кому-то или нет.

abereza

Если изучить “новый” и “старый” рейтинг -видны сильные изменения в первых строчках - как раз за счет бонусов за нормативы и выбора лучших соревнований за 2 сезона…Однозначно старая формула справедливее.

Токсик

Привет всем!

Может я чего то не до понимаю. Только глянув таблицу рейтинга секции NS нахожу одних и тех же спортсменов имеющих разное количество баллов и разные места в разных классах. Как то не понятно? Или может как то выделить по максимальному месту и баллам, или рейтинг по классам моделей. Количество строг рейтинга основательно уменьшится.

Всем пока, пока, пока.

aleana

В Минспорттуризма при утверждении списка сборной, иногда возникает необходимость показать утвержденный рейтинг. У нас их 5 и все разномастные (не очень хочется показывать). Может кто-то предложит унифицированный рейтинг для всех секций.
Крутик Александр

Egnat

Нельзя вводить унифицированный .
Копии одно , яхты другое , как учесть всю спицифику в 1 формуле ?

roman_craft

вообще, обсуждение довольно интересное… Все слова Дмитрия Ловцова - это АКСИОМА. Про них никогда нельзя забывать.
По поводу изменения системы подсчета рейтинга вспоминаю слова Сухарева Александра Николаевича: “Получается лотерея, кому повезёт…” Есть в новой системе и положительные стороны, по крайней мере для тех, кто действительно много ездит и показывает хорошие результаты, но таким образом остальные участники действительно получают “билетов пачку” и нервно стирают монеткой защитный слой с заветных цифр…
Раз так ноколишся и не захочешь их покупать вовосе.

Tech_Stuff
Дмитрий_Ловцов:

Рейтинг для того и существует, чтобы создать определенный порядок среди спортсменов и не выдумывать нравится кто-то кому-то или нет.

Полностью поддерживаю всё вышесказанное Дмитрием.

Aerorus
aleana:

Может кто-то предложит унифицированный рейтинг для всех секций.

можно взять
L*M*(k/x) = балл в рейтинге

где
L - коэффициент секции в зависимости от кол-ва участников.
M -коэффициент уровня соревнований
k-количество участников в классе
x-место участника.

Egnat

унификация не приемлема в нашем спорте .

hameleons

Вопрос: (речь идет про секцию FSR)
А зачем был придуман новый рейтинг?
Для каких целей и для кого?
Он лучше определяет уровень подготовленности спортсмена?
В чем его превосходство над старым рейтингом?!

На данный момент видны лишь лазейки в новом рейтинге, которые позволяют спортсменам, не участвовавшим или не побеждавшим в соревнованиях, участвовать в соревнованиях международного уровня!

abereza

Очень просто - Для тех кого не устраивала методика расчета “старого” рейтинга…

Aerorus
Egnat:

унификация не приемлема в нашем спорте .

Уберите коэффициент L и будет вам счастье)
Just simple

vpachkoriya

Коллеги, друзья,

Мое мнение по поднятым вопросам:

  1. Правила не должны иметь обратную силу. Изобретать новый рейтинг и пытаться его применить ретроспективно на уже прошедшие годы для формирования сборной некорректно. Если начинать, то, как было написано, с года ЧЕ или ЧМ, но не прошедшего, а будущего.

  2. Нормативы и баллы. Выполнение нормативов не должно нести дополнительные баллы, а должно быть необходимым, но не единственным условием для включения в сборную. Был поднят вопрос о «универсальных рейтингах». Могу предложить использовать, как компонент рейтинга, вместо нормативов, минимальный результат прохождения в финал на предыдущих соревнования, аналогичных тем, на которые идет отбор в сборную, например на ЧЕ. Его необходимо показать хотя бы раз за отборочный период. Для классов, в которых отбор в финал идет по баллам напрямую такое применить нельзя, но можно придумать что-то аналогичное. В любом случае, если за два года, вне зависимости от призов, ни разу не был показан «проходной результат», то шансы, что волшебным образом внезапно он будет показан на соревнованиях - минимален. Чудес в полуфиналах на серьезных соревнованиях не бывает, только в финалах. Естественно, это не исключает подсчет баллов за занятые места на соревнованиях. Если такая планка кажется завышенной, то можно остановиться, например, на формальных нормативах.

  3. Финалисты. Финалисты должны обеспечивать дополнительное место в сборной в первую очередь для себя. Они это заслужили, показав результат для входа в финал, это их достижение. С этической точки зрения это также обосновано, учитывая, что практически все находится на самофинансировании самих спортсменов. Вот если будет отказ по какой-то причине самого спортсмена, то, конечно, их место должен занять другой, согласно рейтингу. Вопрос потери формы не стоит для финалистов, скорее стоит вопрос возможности поехать на следующие соревнования.

  4. Новый рейтинг как таковой. Четыре соревнования на результат – это много, для ряда спортсменов, особенно у кого сложный график работы - это заградительный фактор. Предыдущая модель, когда брались три результата, гораздо более приемлема. Конечно, сложность соревнований надо учитывать.

Дмитрий_Ловцов

Добрый день.
Формула отбора пишется для всех спортсменов, а учитывать превосходство одного над другим можно только при определённом равенстве, в данном случае баллов.
Кто-то может сохранить форму, игнорируя участие в соревнованиях два года, а кто-то и нет.
Если спортсмен показал хороший результат на ЧМ или ЧЕ, то ему не должно быть сложно, подтвердить своё лидерство в отборочном цикле.
Дистанция на соревнованиях в т.ч. и на международных, устанавливается исходя из возможностей акватории, и не всегда она соответствует стандарту. Например, в Штутгарте, результаты превышают 100 кругов. По этому, брать за критерий отбора, результат по кругам, каких либо соревнований некорректно.
Гоночные условия на Российских соревнованиях отличаются от международных и тем более от ЧМ и ЧЕ. Там не ходят по дистанции поперёк или навстречу, поэтому показать хороший результат проще. В некоторых странах для улучшения результатов полуфинальные группы формируются по результатам текущего рейтинга. В группе, где все участники идут на хорошем уровне результат всегда выше. Хочется внести такое предложение и в наши соревнования.
Что касается званий и нормативов, то моё мнение, что звания нужно присуждать за победы на соревнованиях при участии в них спортсменов определённой квалификации.

vpachkoriya

Нормативы, дистанция и специфика соревнований в России:
-> специфика присутствует. Как раз для ее постепенного устранения и нужны нормативы для недопущения ситуации, когда можно выиграть финал ЧР с результатом 50-60 с чем-то кругов и получить возможность продемонстрировать такой “результат” всему миру. Это не должны быть “гонки на выживания”, как часто бывает, тренировка из этого - никакая.
-> дистанция должна соответствовать Правилам. В самом крайнем случае, ее длина известна, можно уменьшить кол-во кругов согласно ее меньшей длине пропорционально. Кстати, чем меньше длина, тем менее выгодно будет работать эта пропорция для участников, а значит, все больше поводов будет ставить правильную дистанцию. К тому же, правильная дистанция по длине и геометрически - это критично важно для развития навыков вождения и настроек модели.

По финалистам - есть два момента:
-> подтверждать лидерство сложно, когда нет возможности часто ездить на соревнования, особенно, когда новый регламент увеличивает кол-во отборочных соревнований до 4-х
-> не совсем понятно, почему хорошо выступивший спортсмен должен уступать свое место другому. Про подтверждение своей готовности - см. пункт выше

Vladimir_V

Доброго времени суток!
За новый рейтинг голосовало большинство из секции ФСР, один был против. Большинство пыталось убедить себя, что это увеличит наполняемость всех стартов, а не только ЧР. Аргументы против не воспринимались. Мне думается, что причина в другом. Перед утверждением рейтинга, предложил изменить подсчет рейтинга в классах О, используя баллы, которые очень любят большинство, но с учетом требований Минспортуризма. Смотрите вложение. В ней есть недостатки, но сделать идеальной систему подсчета не возможно.
По поводу финалистов согласен с Василием Пачкория. А то получается, что Один приготовил вкусный обед, а пришли других пятеро и съели его, даже не подпустив хозяина. Финалисты ЧМ или ЧЕ заслужили принять участие в предстоящих ЧМ или ЧЕ, что и написано в правилах Навига. Три места на ЧМ или пять мест на ЧЕ всегда будут отборочными. И не понятно, что здесь не так. А размышлять о сохранении спортивной формы бесперспективно.
Хочется заметить, что настройку модели и навыки вождения лучше тренировать дома, спокойно, без суеты, качествено и дешево. А на соревнованиях показывать лучший результат тренировок. К сожалению зачастую соревнования преврашаются в тренировку. Если каждый спортсмен будет ездить быстро и ровно дома по дистанции, то в гонке им будет намного легче между собой.

Принципы отбора кандитатов в сборную FSR-О.rar

abereza

Хотелось бы узнать что это было за большинство…