Чемпионат России в классе моделей копий 2012г.

Grif

Смоленские судомоделисты выиграли Кубок Европы

Судомоделисты Смоленской области вернулись из Сергиева Посада. Там проходило сразу несколько состязаний. Только на чемпионат страны приехали представители из более чем 20 регионов страны, поэтому победа в соревновании далась смолянам непросто.

Михаил Басин, президент Федерации судомодельного спорта Смоленской области, старший тренер сборной команды России: «Мы удачно выступили. Сборная Смоленской области выиграла Кубок Европы, который там проходил параллельно. Мы вторые в чемпионате страны. И первые в первенстве страны. Но это, среди юношей».

Почти все смоляне попали в сборную команду России. Впереди, в следующем году – их ждет чемпионат мира. В сборной Смоленской области девять человек. Это ребята из Рославля и Смоленска. Самому младшему – 14 лет. Девушки в судомодельном спорте –редкость, но команда Смоленского региона может похвастаться и своей чемпионкой.

Раиса Басина, многократный победитель и призер соревнований по судомодельному спорту различных уровней: «У меня первое место в первенстве России. И второе место на чемпионате России. Здесь есть медали за кубок Европы и чемпионат Европы. Эти медали с чемпионата Европы, который проходил в Чехии - среди взрослых. Там были одни из самых сильных спортсменов со всей Европы».

Анастасия Рыжикова, Виктор Глущенко
ГТРК Смоленск

Источник
www.smolensk2.ru/story.php?id=34492

vvv=

Великолепное видео с демонстрацией моделей на воде!

АЛ
Manakov:

Ни про одну модель нельзя сказать:-“она ходит”,все только “плавают”,к сожалению.😦
Сразу видно,строились для “стенда”.
С уважением Алексей.

Manakov

Не будет стенда не будет призового места. Разрыв по стенду в 5 баллов перегнать практически не возможно. Это буржуи делают простенькие , лакированные катерки и рулят в своих частных прудиках.Чемпионат это место где гоняют модели не для зрителей и не для самоутверждения. Поэтому модели и тонут на дистанции. Другое дело предвзятое стендовое судейство, но эта тема уже надоела. В том-то и сложность -сделать навороченную копию и гонять ее на 100 баллов. И неважно, что ее кладет. Лишь бы навалов не было.

АЛ
Manakov:

В том-то и сложность -сделать навороченную копию и гонять ее на 100 баллов. И неважно, что ее кладет. Лишь бы навалов не было.

Всё это уже,чистейший анохронизм.“Рудименты,в нынешних мирах”.Давно пора эти соревнования переименовать.Раз уж на воду и как копии,должны хотя бы на ходу быть на них похожими.А стендовая модель на воде,жалкое зрелище.имхо

Manakov:

Чемпионат это место где гоняют модели не для зрителей и не для самоутверждения.

Тогда законный вопрос:-а для чего?Что привлечёт людей(молодых),к этому занятию.И вообще,зачем это всё нужно?Это такой междусобойчик?Чем он отличается от покатушек в частных прудах?
С уважением Алексей.

Manakov

Я очень не люблю лезть на сайты. Просто вывесил видео, но Вам отвечу. Хорошая стендовая модель на воде это шедевр. Другое дело я снимал первый раз, руки тряслись. Второе ,модели в масштабе, прикиньте ,что будет с настоящим кораблем? Он в море не выйдет. Чемпионат позволяет выявить перспективные модели и членов сборной, взрослой и юниорской. Привлекать молодежь мне приходится каждый день- я директор Детско-юношеского центра (1500 человек) . Зачем нужно? А Вы попробуйте пару раз обкатать китайцев и посмотрите как Ваш воспитанник стоит на тумбочке выше этих китайцев . Спортивная злость и гордость. Не путать с эгоизмом. Я просто Вам ответил, с уважением.

АЛ

Спасибо,я всё понял.А руки тут не причём.Видео,как видео получилось нормально.Если бы ещё сюжет был стоящим…
С уважением Алексей.

vvv=
АЛ:

Ни про одну модель нельзя сказать:-“она ходит”,все только “плавают”,к сожалению.
Сразу видно,строились для “стенда”.

В правилах ни слова не сказано про амплитуду и период качки.
Когда пропишут о копийности этих явлений , тогда можно и флудить на эту тему.

АЛ
vvv=:

В правилах ни слова не сказано про амплитуду и период качки.

Ну так и снимать их надо тогда на столе,а не на воде!И это не оправдание отсутствию подобия ходовых качеств прототипа.
С уважением Алексей.

РИФ

Уважаемый АЛ.,Мне кажется что отсутствие подобия ходовых качеств легко объясняется нервным напряжением у спортсмена ведущего свой корабль по дистанции.Напряжение это заставляет выполнять резкие эволюции отсюда и размашистый крен и резкие изменения скорости и другие “некопийности”.

АЛ
Manakov:

Спортивная злость и гордость.

Спорт,есть спорт.Со всеми вытекающими…
Ладно.Спасибо.Закроем вопрос.😃
С уважением Алексей.

pilot3d

Время на дистанцию 7минут, при швартовке можно потратить больше времени чем на дистанции, вот спортсмен и проходит дистанцию в быстром темпе, отсюда и качка. Я сам проходил дистанцию за 5минут, а 2минуты швартовался долго маневрировал успел на последних секундах. Короче быстрее прошел дистанцию, больше времени на швартовку.

Basin

Ни про одну модель нельзя сказать:-“она ходит”,все только “плавают”,к сожалению.
Сразу видно,строились для “стенда”.

Да на форуме здесь все знатоки и ассы, а как посмотришь на модели которые привозят хоббисты то слов нет. А тем временем сборная РФ в прошлом году на ЧМ забрала половину золота и треть всех медалей. И некопийность на воде не помешала. Я вам скажу что люди строят серьёзную модель несколько лет и так говорить про их труд некорректно. Ничего личного. Просто мысли.

Bolshoy

Вот вам, разбавлю тему материалом по теме! 😃

(Миша, “ас” пишется с одной “с”, а с двумя это по-английски - то место, по которому обычно пинают 😃 )

АЛ
Basin:

А тем временем сборная РФ в прошлом году на ЧМ забрала половину золота и треть всех медалей.

А “ещё мы делаем ракеты и перекрыли Енисей,
а так же в области балета,мы впереди планеты всей”.

Ничего личного,только мысли.
:)С уважением Алексей.

Sergey87
Bolshoy:

Вот вам, разбавлю тему материалом по теме!

Двукратный чемпион Мира (2009, 2011 года), Чучумашев Алексей, город Новосибирск! 😉

Bolshoy

Жалко, что у него пар кончился на заднем ходе… Видать долго раскумаривал аппарат на старте.

Командор
Manakov:

…Это буржуи делают простенькие , лакированные катерки и рулят в своих частных прудиках…

B чем ужасны, например, вот эти “катерки”?

www.youtube.com/watch?v=LmkwbC5mVsg&list=PL7306A94…

www.youtube.com/watch?v=gjGHDlZ4KwU&list=PL7306A94…

Bolshoy:

Вот вам, разбавлю…

Красивый ход, уверенно держится на воде. Только вот прятать такую красоту (паровую машину) глубоко в трюм, как-то жалко! Она должна быть видна, пыхтеть, кряхтеть, сверкать медяшками, примерно как в этом кино!

Bolshoy

старинные парусники (на втором видео) под мотором… жуть. Но стреляют здорово! 😃