о некоторых моментах предстоящего экомастера 2013

Громов

Приветствую Вас друзья.

Готовимся к проведению Экомастера 2013.

И для того чтобы праздник моделизма состоялся в виде таки да праздника - предлагаю Вам высказаться по одной, ставшей злободневной для нашего мероприятия теме.

Суть проблемы мне видится вот в чём: из года в год, наши традиционные днепропетровские соревнования закрытия сезона называемые в разные годы по разному (сейчас они Экомастер, ранее были - Кубок Днепра), потихоньку приобретают некоторый, всё более выраженный с каждым годом спиртовый запашок.

Во время проведения последних соревнований, в 2012 году - этот душок во время проведения заездов, все четыре дня витал над территорией соревнований особенно стойко.

Про там всякую несовместимость спорта и спирта, фразы типа *тут же дети рядом* и тому подобное - я бухтеть тут не буду и не собираюсь.

Я так же не собираюсь никого учить жить, и ни на кого не буду указывать обличающим пальчиком.

ОДНАКО!

Хочу как один из организаторов предстоящих соревнований, высказать тут своё, сугубо личное и естественно совершенно неверное мнение - если те редкие единицы из наших уважаемых гостей, планирующих приезд на предстоящее мероприятие, чувствуют что не смогут до окончания стартового дня себя удержать от принятия спиртосодержащих жидкостей любого вида - лучше на Экомастер не приезжайте…

Прошу высказываться, господа!

kvl

Евгений ! Вопрос поднятый Вами более глобальнее , чем только на Экомастер и на судомодельных (авиа, авто, ракето и тд) соревнований . Что то сделать с этим явлением сложно. Максимум что можно это предупреждать и уговаривать воздерживаться от употребления “допинга” , а на следующие Экомастер не принимать “провинившихся” спортсменов.

MaslikoFF

Жень, это на данный момент самая глобальная проблема?

RodenkoAV

Извините, вклинусь в дискуссию- имея более чем 50-летний опыт участия во всех соревнованиях разных уровней -от кружковых до ЧМ, прожив несколько поколений судомоделистов( вообще моделистов)- впитав как губку поведение наставников, и даже будучи им в этой роли-традиции часто зашкаливают.Со стороны выглядит конечно не серьёзно… Но если в коллективе есть трезвомышленный, и пользующийся непререкаемым голосом человек-стоит ему только цыкнуть, все будут ангелами… Проверено мною личною.Хотя в молодости я этим традициям не сопротивлялся.Просто знать время и место и иметь того самого одного- трезвомышленного. Хотя деньги на официальный банкет- все с удовольствием здают…

Sergey87
MaslikoFF:

Жень, это на данный момент самая глобальная проблема?

Я думаю прошедший в Муроме ЧР наглядно показал актуальность такой проблемы.

MaslikoFF
Sergey87:

прошедший в Муроме ЧР

я там к сожалению небыл, проблем не видел…

Громов

А можно (или давайте) так:

Прошу выразить Ваше отношение к употреблению спиртосодержащих жидкостей на предстоящем ЭКОМАСТЕРЕ 2013

  1. Да, я ЗА то, чтобы во время проведения соревнований спортсмены и *сочувствующие* употребляли спиртосодержащие жидкости.

  2. НЕТ, я против,того, чтобы во время проведения соревнований спортсмены и *сочувствующие* употребляли спиртосодержащие жидкости.

  3. Мне всё равно. Я не испытываю никакого дискомфорта от присутствия со мной на стартовом мостике и в зоне для участников, спортсменов в состоянии разной степени алкогольного опьянения.

Прошу Вам уважаемые коллеги, если есть у Вас такое желание, в своих комментариях так же поставить одну из трёх предложенных мной циферок, в качестве импровизированной голосовалки.

Результаты данного обмена мнениями я НЕПРЕМЕННО донесу до организаторов на нашем установочном предэкмастерским собранием…

MaslikoFF

2 и 3
а по факту - ну что ты им сделаеш? 😃
хотя по сути - это общественное место со всеми вытекающими…

UKR69

я за пункт -2
остальное я - против. Были такие моменты на ЧУ в Глухове в этот раз

RodenkoAV

К большому моему сожалению, только мечтаю побывать на Украинских соревнованиях, но как организатор ЧМ2007г. в кл.НС, поделюсь опытом- ситуация ЧР-сборы-ЧМ ,три недели, бригада спортсменов на сборах и ЧМ под 70человек своих. Народ разношёрстный- на первом собрании, при общей любви к соучастникам этого мероприятия- доведено к сознанию- один косой взгляд- дисквалификация( на всю оставшуюся жизнь от спорта), отсутствие в протоколах стартов,командировочные не отмечаем … Как было классно…
Что было в гостиницах, вне стартов, жалоб не поступало.
Но с другой стороны, в общении за дружеским столом, послушать байки бывалых- это что-то…Но когда флаг соревнований будет спущен.

rrteam

Ну на мой взгляд выходить на старт под “газом”- это заведомый проигрыш.
Да , позволяю себе иногда взять бутылочку пива и растянуть её на целый день, но не более.

Как я наблюдал- в основном проблемы происходят не со спортсменами, а с тренерами,
судьями и приглашёнными гостями, те теми кто считает что вправе расслабиться.
Или с теми кто уже откатал утром, а до вечера делать нечего…
Вот и начинаются посиделки в стартовой зоне…

А с другой стороны, кто мешает написать в дополнении к положению, что судья старта имеет право проверить спортсмена (при наличии подозрений) на наличие алкоголя алкотестером (сейчас они доступны) и в случае превышения скажем 0.3 промилле не допустить до старта.😉

Как-то так.

Громов
rrteam:

алкотестером

Нет Игорь, никто никого никуда дуть не попросит… Это ж и до визгов о предоставлении поверочных сертификатов на оте самые алкотестеры докатимся тут же… (Припоминаю (как вариант развития событий) Кису Воробьянинова, с его эпохальным криком *Хамммыыыы!!!*).

Тут, мне кажется, надо действовать используя наработанный опыт Прошлого, которым здесь с нами любезно делится уважаемый Александр Роденко.

Общюю мотивацию процесса, мне кажется должен каждый определить для себя лично.

1.Есть некое общее мнение высказанное заинтересованной публикой (ради чего я всё это тут и затеял)
2.Есть (будет) на остновании этого мнения в положении, или в приложении к положению - посмотрим как лучше, требование-ограничение на конкретные алкодействия людей находящихся на соревнованиях.
3. Будет на открытии тщательно разъяснено - чего делать нельзя во время гоночного дня.

Решит человек для себя - не в силах я терпеть до конца заездов! Душа требует! Что ж - тогда не приезжай на Экомастер. Всё просто…

Я ж повторюсь - фразы типа *Вы тем самым не уважаете тех кто рядом с Вами*, или * Вам что на всех плевать*?, или *Это общественное место!* - я всю эту пустую лирику опускаю.

Кого и когда это останавливало?..

Не в силах держаться - не едь к нам!

Приехал, не выдержал до конца последнего заезда, с кем не бывает - всё, иди от сюда! Соревнования для такого закончились. Я так думаю…

rrteam
Громов:

Это ж и до визгов о предоставлении поверочных сертификатов на оте самые алкотестеры докатимся тут же…

Ну на вольтметр и весы их тоже нет … 😃
Да и поверку секундомеров делали наверно в прошлом веке.
Я это так… просто… нет, так нет,… як желаете.

ГЕОРГИЙ_М

Привет всем! Можно очень долго и безрезультатно обсуждать вопрос о способах алкотестов и адекватности, сложно, да и задача другая.
Я вижу решение проблемы таким образом:
Все полномочия должен иметь главный судья соревнований или его представитель. Его мнение не может быть без основательно оспорено.
Не только пьянство, но и мат, хулиганство, всякие оскорбления и т. д.
Можешь доказать что он не прав- платный протест с доказательствами.
Нужен очень уважаемый всеми человек на старте, конечно трезвый и здравомыслящий. На открытии всем объявляются условия, предупреждаются спортсмены и члены команд. Кажется, уже эта мера возымеет успех.
Кроме этого, много разных вопросов надо обсудить по качеству судейства и подсчета кругов. Засечки за 5 лет я так толком и не увидел.
Извините друзья, если не совпадаем во мнении.
С Уважением, Гиви и команда.😃

RodenkoAV

Лишний формализм в решении этой проблемы здесь неуместен. У главного судьи своих проблем всегда хватает. Но у организатора, при возможном даже совмещении обязанностей с судейством должны быть задатки диктатора.
Не важно где- в Украине, в России , возможно в Беларусии- мы братья по крови, а вожак лишним не будет.😃

rrteam
Sergey87:

такой проблемы.

Ну на самом деле эта проблема никаким образом к соревнованиям не относилась.

ГЕОРГИЙ_М:

Все полномочия должен иметь главный судья соревнований

При условии, что он сам не ругается матом… а я на старте это слышал неоднократно.

RodenkoAV:

вожак лишним не будет.

Да не нужно вожака- вон сколько в нашем государстве вожаков… и толку?
Просто нужно соблюдать некоторые нормы…
О которых Женя и говорит.

RodenkoAV
rrteam:

Просто нужно соблюдать некоторые нормы…

Абсолютно верно, и никаких репрессий. Просто надо уважать просьбу принимающей стороны, возможно она возникла не на пустом месте… Всем удачных стартов!!!

neroboat
Громов:

Прошу выразить Ваше отношение к употреблению спиртосодержащих жидкостей на предстоящем ЭКОМАСТЕРЕ 2013

Моё мнение строго цифра 2 и по случаю в Муроме и по жизни, ещё в юности когда ездил на детские соревнования участником все время было страшно когда тренера “принимали”, не хорошо это ни для детей ни для самих тренеров…

rrteam
neroboat:

и по случаю в Муроме и по жизни

Я думаю, что организаторам тот случай в Муроме , когда его в интернете мусолят…- совсем неприятен.
Человек тот к соревнованиям отношения не имел.
Может хватит вспоминать?

ГЕОРГИЙ_М
rrteam:

Я думаю, что организаторам тот случай в Муроме , когда его в интернете мусолят…- совсем неприятен.

Да. Организовать соревнования не просто, а недовольных всегда хватает. Надо очень аккуратно с претензиями, можно легко обидеть людей.
Эта тема призвана помочь Жене и его товарищам достойно проводить ЭКОМАСТЕР, уже давно ставшим традицией для многих и чтобы меньше было недовольных.
Правильная и своевременная тема, глядишь и на всЕх кубках порядок будет.

neroboat
ГЕОРГИЙ_М:

Да. Организовать соревнования не просто, а недовольных всегда хватает.

Я соревнованиями очень доволен и организаторы к тому несчастному случаю отношения никакого не итмеют, совершенно верно, притензий к ним никаких нет и не было, вопрос весь в том, чтоб такой случай никогда не имел отношения к организаторам в ближайшем и далёком будущем, по выше указанным причинам Евгением Александровичем, тема для этого и поднята и по его просьбе высказываем конкретные мнения, а тот случай показатель не организации соревнований, а состояния нашего общества, чем к счастью, некоторые из нас обеспокоены …

Navix

как человек имеющий пару “дисков” на этой почве (один официальный, один фактический) могу только поддержать предложения Евгения о строгом отношении к разного рода вольностям. дождаться окончания соревнований не так и сложно, как оказалось ))) не нужно делать вещей которые могут быть неприятны окружающим и могут попортить вашу же собственную карьеру.

Andersen09

16 декабря 2012 года в Украине вступил в силу закон, запрещающий курить в общественных местах… Перефразируя уважаемого топикстартера считаю за необходимое добавить - “если те единицы из уважаемых гостей, планирующих приезд на предстоящее мероприятие, чувствуют что не смогут до окончания стартового дня себя удержать от курения не только табака, но и электронных сигарет и кальянов - лучше на Экомастер не приезжайте…” Будем последовательны! Запрещать - так запрещать полностью!

Также хочу добавить - на Руси (территории бывшего СССР) издавна была традиция выпить алкоголесодержащих жидкостей при встрече друзей, коими и являются соревнования судомоделистов и Экомастер в частности. И проблема совсем не в алкоголе, а в культуре пития. Проблема в громких матерных выражениях, оскорблениях и, как следствии, хулиганстве. Не знаю как в России и других странах, ну не был я там, а на украинских соревнованиях подобные, матерные, высказывания слышаться как раз от тех уважаемых судомоделистов, которые и должны “цыкать”. Если приехавший спортсмен и/или член сопровождающей его делегации выпил алкоголесодержащих напитков и при этом не доставляет хлопот окружающим - кто вправе сделать ему замечания. Если-же наоборот - то, мое мнение, этим должна заниматься федерация и дисквалифицировать спортсмена на какой-то срок за непристойное поведение!

pechel00
Andersen09:

лучше на Экомастер не приезжайте…"

Вот и отпали последние сомнения ! Не еду … Жаль:(!
Надо бросать курить …